Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
7 ноября 2007 (44)
Инф.

Криминальный Архангельск

2 ноября 2007 года судья Областного суда И.А. Харитонов огласил приговор в отношении А.В. Горяшина: 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима за организацию покушения на убийство по найму. А 30 октября коллегия присяжных единодушно признала его виновным и не заслуживающим снисхождения.

Для справки:

Горяшин Алексей Николаевич (1974 г.р.) - бывший член группы, известной в определённых кругах как "Соломбальская". Был близко знаком и поддерживал деловые отношения с Шонией Д.З., Мальковым В.л., Штанько Н.Н., Быковым К.В., Пеунковым А.В. Первые четверо убиты в ходе криминальных разборок. Последний - Пеунков А.В. - был свидетелем на свадьбе Горяшина А.Н., а впоследствии стал смертельным врагом.

На минувшей неделе в Октябрьском суде был вынесен приговор по делу Алексея Горяшина. Это одно из самых громких дел года. В деле фигурируют многие известные имена, а сами материалы дела больше напоминают историю криминальных группировок Архангельска. "Правда Северо-Запада" сделала почти невозможное: корреспондент газеты накануне оглашения приговора умудрился взять интервью у Алексея Горяшина. Короче, всё нижеизложенное - даже не сенсация - бомба. Это есть история криминального Архангельска.

- Известно, что представители криминальных группировок пытаются занять своё место в лесопромышленном комплексе, быть поближе к поставкам ГСМ, к распределению финансов в этих сферах. Есть какие-то основания полагать, что такие факты присутствуют и в Архангельской области?

- К 1997 году члены Совета директоров и руководители холдинга СлДК (лесозавод ь 3, Плесецкий лесозавод) Васильев А.П., Новиков И.А., Драчёв Е.С., Медуницын Ю.Б., Мальков В.л. создают ряд фирм-посредников для лесоэкспорта и поставок топлива на СлДК: ООО "Тимбекс", ООО "Солмар" и др. Для обеспечения безопасности со стороны возможного воздействия на них криминальных структур они стремятся заручиться поддержкой ряда лидеров ОГ. Через племянника Новикова И.А. - луговика Я.В. - Новиков И.А. и Драчёв Е.С. знакомятся с "авторитетом" - Шонией.

Для ведения переговоров Шония, не разбираясь в то время в специфике финансовых операций, брал с собой Быкова, и в дальнейшем получилось, что все дела с Драчёвым и Новиковым вёл Быков. Сотрудничество Быкова с руководителями СлДК началось с проведения взаимозачётов через комбинат.

В этом же, 1997 году, Шония обращается к лидеру одной из группировок Архангельска за помощью, и они совместно успешно решают вопрос с защитой от "наезда" "Тамбовской" группировки из С.-Петербурга Новикова и Драчёва, связанный с невозвращением долга фирме "Петройл". После этого Шония ставит перед Новиковым и Драчёвым вопрос о совместном ведении бизнеса. Руководство СлДК предлагает Шонии и Быкову заняться поставками ГСМ на СлДК и леспромхозы, которые поставляют пиловочник на СлДК и лесозавод ь 3. Шония поручает Быкову заняться данным проектом, и Быков начинает заниматься поставками ГСМ через подконтрольные Шонии фирмы - "Фаэтон", "ладушка", "Гулливер". Шония, Быков, Новиков и Драчёв договариваются, что первые не интересуются экспортными операциями с пиломатериалами. Тогда же Быков знакомится с финансовым директором СлДК Ерашовой Т.В., которая потом консультирует по финансово-экономическим операциям. В распределении сфер влияния на холдинг СлДК всегда принимал участие Шония Д.З. - "смотрящий" по Архангельску, членом ОПГ которого являлся луговик Я.В.

В 1997 г. Привалов А.С. был убит в Москве, луговик Я.В. погиб в автокатастрофе. В среде ОГ "Комсомольские" произошёл конфликт и раскол. Быков К.В. выходит из состава группировки, продолжая поддерживать отношения с Шонией Д.З.

"Правой рукой" Быкова является Штанько Н.Н., и в 2000 -ом Быков вместе со Штанько организуют ООО "Стенфор", затем - ООО "Стенфор-М", через которые проходят все поставки топлива на СлДК и подконтрольные леспромхозы. В 2001-2002 г.г. Быков выделяет мне ведение бизнеса, связанного с поставками нефтепродуктов на лесозавод ь 3. Под гарантии Быкова Новиков выделяет кредиты - предоплату и не задерживает оплату поставленных нефтепродуктов. Быков, Штанько и другие выделяют сумму для развития лесного бизнеса Пеункову. Пеунков вместе с Евдокимовым и ларькиным контролирует данную отрасль. После этого дольщиками стали я, Штанько и Быков.

- Можете предположить, каков мотив убийства Константина Быкова?

- В середине 2003 года в группе Быкова К.В. наметился конфликт и раскол. Быков попытался повлиять на прекращение финансирования и кредитования предприятий Пеункова, а также "заморозить" или растянуть время расчётов с ними СлДК, ПКФ "Титан" и др. В результате конфликта Пеунков А.В. отказывался выплачивать Штанько Н.Н., мне и Быкову К.В. 30% от прибыли, получаемой им от участия в бизнесе. По моей информации, убийство Штанько Н.Н. спланировал Пеунков А.В., который понимал, что данное убийство значительно ослабит Быкова К.В., и в дальнейшем с ним можно будет разговаривать о равных долях в бизнесе. Убийство Штанько Н.В. было совершено моим братом (Горяшиным Д.Н.) и Заборским В.В., за что они получили от Пеункова А.В. определённую сумму. Для совершения убийства Пеунков А.В. дал им два пистолета - "Чезет" и "ТТ". Стрелял в Штанько Н.Н. Заборский В.В., который сидел на заднем сиденье автомашины, а Горяшин Д.Н. находился на пассажирском. После убийства пистолет Заборского В.В., из которого он стрелял, был оставлен в автомашине, а свой пистолет "ТТ" брат выкинул около школы ь 39. Позже пистолет там нашли школьники и сдали его в ОВД Соломбальского округа.

Брат уже дал признательные показания о своей причастности к убийству Штанько Н.Н., а также в отношении заказчика и организатора преступления - Пеункова А.В.

23 июля 2004г. был убит компаньон Штанько Н.Н. - Быков К.В., убийство также было спланировано и организовано Пеунковым А.В. Непосредственными исполнителями были ларькин П.Ю. и Заборский В.В., которые потом уехали на "Жигулях", машина принадлежала Евдокимову Г.В. - компаньону по бизнесу и близкому другу Пеункова. При совершении преступления был убит телохранитель Быкова К.В. - лебедев Д.Ю., и получил ранения Ермолин С.А. Мотив убийства - давление на Пеункова А.В. со стороны Быкова К.В. из-за разногласий в предпринимательской деятельности в сфере лПК. Быков К.В. имел сильное влияние на руководителей СлДК и лДК и мог помешать Пеункову А.В. в его коммерческой деятельности. Кроме того, Быков К.В. собрал информацию о нелегальных сделках предприятий, организованных Пеунковым А.В., и намеревался передать их в ОБЭП УВД Архангельской области. Через свои связи в правоохранительных органах Быков К.В. договорился с сотрудниками ОБЭП УВД АО о передаче документации компрометирующего характера в отношении экономических преступлений со стороны предпринимательской деятельности Пеункова А.В. и подконтрольных ему предприятий в ОБЭП для проведения проверок экономической деятельности. Документы содержали информацию о "серых" схемах ухода от налогообложения, которые использовались Пеунковым А.В. После убийства Быкова К.В. Заборский В.В. и ларькин П.Ю. выехали в г. Чехов Московской области, где скрывались от правоохранительных органов. 9 марта 2005г. было вынесено постановление о привлечении ларькина П.Ю. в качестве обвиняемого по уголовному делу по ст. ст. 105, 222 УК РФ. 15 марта 2005г. ларькин П.Ю. был объявлен в международный розыск. 22 марта 2005г. судьёй Соломбальского районного суда Архангельска было вынесено постановление о заключении ларькина П.Ю. под стражу.

- Можно перечислить, в каких преступлениях за период 2003-2005 гг. подозревается окружение Пеункова?

- В апреле 2004 г. в п. Рочегда Виноградовского района Архангельской области Тищенков А.В. и Инкин И. при свидетелях, угрожая оружием, похитил жителя п. Рочегда - Бекетова В., избивали его и требовали возврата долга - 100 000 рублей, ларькин и Навражных держали его в оружейной комнате ЧОП "Мангуст" на Дачной, 66. В июле 2004 г. ларькин П.Ю., Тищенков А.В. и Гребнев М.В. в п. Рязаново Виноградовского района избили Попона А., требуя вернуть долг - 1 700 000 рублей за своего компаньона - Воронина В. У ЧП Дригалова в сентябре 2004 г. Тищенков и другие стырили 1000 кбм круглого леса.

23.07.2004 г. на перекрёстке ул. Мостовая и ул. Кировская ларькин и Заборский расстреляли проезжавших в микрорайон "Первых пятилеток" на машине ВАЗ 2114 г.н. С 432 С А/29 Быкова К. В. (умер в ГКБ ь 7), лебедева Д. Ю. (умер на месте) и Ермолина С. А. (попал в ГКБ ь 1 с огнестрельными ранениями левого плеча, поясничной области и кисти). Нападавшие уехали с места преступления на белом ВАЗ 2105, г.н. С 645 СА/29, который принадлежал Евдокимову.

03.06.2004г. у бара "Юность" на пл. Терёхина, в Соломбале, двое неизвестных избили Пономарёва М.А. В совершении нападения подозреваются Евдокимов А. В. и Масленников О.А.

15.03.2004г. по адресу ул. Ярославская, 52-1-5 Вшивков К.И., Андриевский А.В., которых часто видели в офисе Пеункова на Дачной, 66, напали на Чеснакова С.М.

- Вы что-нибудь знаете об убийстве Агронского? Тоже громкое было преступление.

- После конфликта между мной и Пеунковым в начале 2005 г. пропал Заборский В.В., который, со слов одного из источников, хотел прийти в правоохранительные органы и дать показания в отношении Пеункова как заказчика убийства Быкова и Штанько. Пеунков ведёт совместный бизнес с Агронским Д.А., с которым у него впоследствии тоже возникает конфликт. А 03.05.2006 г. Агронского расстреляли у своего дома. летом 2006 г. люди в камуфляжной форме с автоматами похитили близкого друга и компаньона Агронского - Муссихина. 5 августа 2006 г. по квартире 12 дома 86 по пр. Никольскому стреляли из гранатомёта. В сентябре 2006 г. сотрудники милиции в Северном округе Архангельска при обыске в одном из гаражных боксов обнаружили большой арсенал автоматического оружия, боеприапасов и взрывных устройств. Официальный владелец гаража - Сейко Д.А. - сказал, что в начале 2000-го продал этот гараж своим знакомым - Пеункову и Евдокимову.

Также есть основания полагать, что выстрел из гранатомёта по офису Пеункова А.В. на ул. Дачная, д. 66, подрыв самодельного взрывного устройства около торгового центра "Сити-центр", покушение на Кожевникова А.А., подрыв СВУ в декабре 2006г. в подъезде дома по месту регистрации Пеункова А.В. являются продолжением криминальной войны.

Р.S. Вышеизложенные сведения - полное соответствие словам Алексея Горяшина в ходе интервью, данного "Правде Северо-Запада" в СИЗО накануне вынесения судом решения о назначении меры наказания. Приведённые факты не носят обвинительного характера.

Человек считается преступником только после вступления в силу решения суда.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя