Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
13 июня 2007 (23)
Инф.

Макарьевская Хергозерская пустынь

Окончание, начало в предыдущем номере

Людская память

В начале прошлого столетия Макарьевский приход был разорён. Воспоминания о Макарьевской пустыни оставила ныне покойная Ольга Васильевна Ушакова, внучка последнего священника с Макария. До принудительного выселения в 1965 г. она проживала рядом с древней обителью.

"Дедушка мой был священник - отец Дмитрий, у Макария он и похоронен. Мама у Макария выросла. Жили мы одно время в Петербурге, а когда суматоха случилась, вернулись сюда. Папа говорил: "Надо за землю держаться". Четырнадцать лет мне было, когда мы переехали на Макарий, а когда я маленькая была, к дедушке и бабушке в гости приезжала. Бабушка водила меня на службы, ходили с ней в гости к монашенкам. Две церкви было - Введенская и Троицкая. Церкви, как лебёдушки, стояли над озером, в воде отражаясь. На мысу - мыс далеко в озеро вытянулся - домички были поставлены от озера до озера. Такие чуланчики, чтобы было где спать, когда приходили на богомолье. У каждой деревни свой такой чуланчик был. 7 августа на Макарий семь крестных ходов было. К Макарию-то отовсюду дороги были. А народу сколько приходило! Заветных много было. Раньше заветы клали - бесплатно работали в монастыре. Кто полгода, кто два месяца. Скотину многие жертвовали, и телёночков, и овец столько навезут.

Первый приехал какой-то уполномоченный с Думино. Что ценное было - всё взял: иконы, позолоченные чаши, серебряные ложечки. А оказалось, что шпион был, просто ограбил. Потом приехали двое с Гужово, колокола опускать стали, да уронили - край отломился. Иконы содрали, а остатки - решётку алтарей - бросили в скотник. Вот надругались как! Божественные книги кидали в озеро. Они не тонули - как чайки по озеру долго плавали. Мама маленько прибрала. Родители нам всегда говорили: "Из церкви ничего не шевелить!". А когда церковь разорили, кое-кто стал потихоньку из неё остатки тащить. Стёкла стали у церкви ломать. Одна взяла стекло, так рука у неё так ныла, так ныла. Преподобный наказал. Раньше на Макарии три дома было, наш дом у церкви. Но его уже нет. Сожгли. Как там красиво было! А ныне всё заросло, всё дико, никого нет. Всё уничтожили".

Возрождение

Сегодня о былом величии Макарьевской Хергозерской пустыни напоминает только полуразрушенный каменный Троицкий собор. Трещины испещрили храм, один из пределов обвалился, внутри гуляет ветер. Восстановлением древней обители активно занимается правнук последнего священника с Макария Николай Яковлевич Ушаков. Его усилия поддерживает и Кенозерский национальный парк. В конце прошлого века из балки рухнувшего родительского дома Николай Яковлевич сколотил и поставил обетный крест в память о стёртой с лица земли деревушки его детства. С этого момента началась новая веха в жизни Макария. Сегодня, несмотря ни на что, в пределе Преподобного Макария, как и сотни лет назад, настоятелем храма Иоанна Предтечи в городе Каргополе отцом Виктором проводятся службы. Зимой этого года для перекрытия алтаря были завезены строительные материалы. Сохранилось и паломничество к святой обители. Ежегодно сюда пешком приходят сотни богомольцев. Благодаря финансовой помощи комитета по экологии администрации Архангельской области сотрудники национального парка расчистили древний тракт на Макарий, восстановили ряжевый мост через реку Челму по пути к монастырю. На минувшей неделе прошла экспедиция, организованная Кенозерским национальным парком, по дальнейшей разработке и обустройству туристического и паломнического маршрута "Монастырская тропа".

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников ФГУ НП "Кенозерский".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->