Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 июля 2009 (29)
Анжелика Малинина

Бездарно промотали бюджеты

Многие жители Емецка не знают никаких Михальчуков, не ведают ни о каких Киселевых. На вопрос о фамилии губернатора отвечают искренне: "Так рыжий губернатор-то... Ефремов, кажись".

Емецк - село, знаменитое анекдотом. Экс-глава области Киселёв на исходе своей трёхлетки оказался в Емецке. С ним посещали село: госдумовские единороссы, партбоссы, выдающиеся хозяйственники ОблАдмина и прочие лица. Киселёв и так- то был скромен, а на фоне VIP-нашествия вообще затерялся. И вот мизансцена: кажется, Чилингаров громко донёс до народа: дескать, тут с нами губернатор Киселёв. Возникла пауза. Паузу прервала простая емецкая бабушка: "Какой Киселёв, у нас Ефремов губернатор". Шёл 2007 год. Минуло около двух лет, как обладминовским департаментом общественных связей управляла Ирина Горькая. Два года - это около сотни миллионов рублей, освоенных на ниве информирования населения о деятельности ОблАдмина. Сейчас 2009-ый год. Ирина Горькая трудится всё там же, только теперь это зовётся "департаментом информационной политики". За период 2007-2009 освоено ещё около сотни миллионов рублей. А Емецк назло ветрам стоит. Всё без изменений: для многих жителей цвет губернаторской шевелюры по-прежнему рыжий.

120 ДЕТЕЙ ВОСПИТАЕТ УЛИЦА?

Не получается по-хорошему распорядиться областным PR-бюджетом. Так зачем же мучиться? Может, часть миллионов пустить на новый детский сад в Емецке? Старое здание не соответствует свежеиспечённым нормам Госпожнадзора. Своих денег у села нет. Под угрозой "воспитания на дому" (считай, на улице) остается 120 детей.

Емецк - село не унылое... скорее, печальное. Печаль даже в глазах Рубцова, баннером "висящего" над одной из емецких авеню. Подростки грезят городом. Некогда благополучное промразвитие и сельхозпроцветание забыто. В школе и поликлинике - кадровый голод. Не завлекает даже предоставляемое на время работы благоустроенное жильё. Больше 5-6 тысяч рублей получают считанные жители села.

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ ХВАТАЕТ

Природа здесь - главное зрелище. Местные жители искренни и отзывчивы. Дух емецкого позитива не убили даже десятилетия бездарного правления холмогорских глав.

А ещё тут многообразие хлебов... в магазинах. Круче, чем в архангельских маркетах: монастырский, холмогорский, исакогорский и местный. Вроде здоровая конкуренция, но емецкий хлебозавод ее не всегда выдерживает - он чудом ещё не закрылся.

А ещё в Емецке много собак. Не знаю, как это объяснить, но в Архангельской области есть всего два места, где собаки... буквально все собаки улыбаются: это милейшее Кенозерье и позитивный вопреки жизни Емецк. Я больше таких мест не встречала.

ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ КАК ВЛАСТЬ - БЕЗ ПОМЕХ

Побывать корреспонденту в Емецке и не зайти к главе - дурной тон. На вопрос "Как пройти к главе?" от позитивного жителя последовал позитивный ответ: "Иди на флаг". Двухэтажное здание, флаг... предчувствие не подвело - это и есть администрация. Местами емецкий WHITE HOUSE покосился, следов тюнинга не видать. Общий отдел. Секретарь. Особа юная и общительная. Условностей нет: к главе пришли - проходите. Тут всё просто, а значит тут власть не чует за собой дурного следа. Соответственно, ей не надо бояться общения: у кого вопросы, у кого предложения, у кого просьбы, кому просто поговорить хочется - всех принимают.

ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР Валентин Викторович Андреев уже второй срок возглавляет Емецк. Он прямо говорит, что село в упадке. Бюджет сокращают, при этом полномочия остаются те же. За невыполнение полномочий наказывают. Где взять деньги - никого не волнует. Дескать, работай - вот тебе свобода... в поиске финансов.

Год назад здесь побывал Михальчук. Он тогда только вступил в должность и совершал первый свой тур по районам.

Чуть позже, примерно в этот же период, решался вопрос о создании животноводческого хозяйства. Подготовили документы, определились с площадкой, затратами и прибылями. Обсуждения проходили в рамках сотрудничества правительства Москвы и администрации Архангельской области. То был 2008 год. Наступил июль 2009-ого. Вестей на тему животноводства из Архангельска нет.

Высокопоставленные лица поясняют примерно так: "Виновата Москва и мировой кризис. Ждите окончания кризиса".

P.S.: В конце емецкого уикенда насыщенная впечатлениями голова вспомнила колоритную киселёвско-чилингаровскую мизансцену с губернатором Ефремовым. И я решила провести эксперимент-опрос. Простой вопрос "Кто у нас губернатор?" ставил емчан в тупик. На мне не было узоров и цветы не росли, но люди, тем не менее, сначала смотрели удивлённо, потом повисала пауза. Чаще всего отвечали так:

1. Ой, даже не знаю;

2. Ефремов (встречалась вариация - рыжий).

Опрошено 11 человек. 5 пожилых, 4 дюже молодых, один пьяный, один что-то тяжёлое тащил в мешке...



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>


-->