Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 декабря 2010 (51)
Прозаик Некрасов

...УСПЕШНЫЙ ЭНДШПИЛЬ 2010-ГО

ГОДА: ДЕЛО "БАХУСА"

Куликов начинает... А выигрывает УНП

Вступил в силу приговор северодвинского суда в отношении Валерия Куликова, учредителя и директора ООО "Бахус".

Фирма с этим претенциозным названием занималась закупкой, хранением и продажей алкоголя. Виски-фигиски, коньяки-маньяки и тому подобная горючая жидкость.

***

Всё было чики-пуки. Но однажды бес жадности, видимо, попутал Куликова - этого "матёрого" директора алкофирмы. Как следует из материалов дела, г-н Куликов умышленно, с целью личного обогащения в период 2006-2008 годов скрыл более 10 миллионов рублей, подлежащих уплате как налоги. Чтобы по бухгалтерским документам занижение объёма налогооблагаемой базы выглядело безукоризненно, он организовал целую канцелярию. При исследовании алко-канцелярии возникло подозрение, что господа "дурку" гонят бесцеремонно. Пригляделись пристальней... Так и есть - канцелярия оказалась напрочь фиктивной.

Цепкость ума и никакого волшебства: по поддельным договорам (счета-фактуры, накладные, чеки и акты списания) с другими фирмами он оформил покупку ООО "Бахус" поддонов для перевозки и хранения алкогольной продукции. Потом эти филькины грамоты были проведены через бухгалтерию "Бахуса", и бухгалтер, ничего не знавшая об истинном происхождении документов, оформила отчётность с учётом якобы понесённых расходов.

***

Вилась верёвочка долго, но конец... Вот он, конец: директор Куликов признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По ходу дела "всплыло", что это не первый "залёт" "Бахуса". С 1 января 2007-го года вся алкогольная продукция в стране (а это миллионы бутылок и тетрапаков), не прошедшая перерегистрацию - переклейку старых акциз-

ных марок на новые, была признана находящейся в незаконном обороте. В стане предпринимателей от "огненной воды" началась паника. Кто-то попробовал втихую продать некондиционный уже товар, складывая выручку исключительно в свой карман.

Вскользь заметим, что имена персонажей всего этого "проекта" весьма известны в бизнес-среде стремлением стать лидерами не только по продажам, но и по репутации, джи-ару, имиджевым штучкам. Вот так случилось: был имидж, потом бес попутал, и получился Ы`мидж! Жаль...

***

Любопытный факт. Он характеризует масштаб и уверенность поведенческих мотивов шефа алко-бизнеса. Оказывается, что не так давно Валерий Александрович Куликов являлся замгенерального директора фирмы "Север-Алко", занимавшейся закупкой алкоголя. На её акцизном складе действовал налоговый пост. Под чутким присмотром фискалов поступающая в область продукция оклеивалась марками. После смены правил игры Валерий Куликов основал свою фирму того же профиля. А 19 февраля 2007-го года проверка выявила на его предприятии 107 бутылок со старыми акцизными марками.

А в ходе нового визита в том же 2007-м году на складах, в автофургоне и на прилегающей территории оперативники обнаружили и изъяли уже 9,5 тысяч (!) бутылок со старыми акцизными марками, ведущими свою родо словную от "Север- Алко". Общий объем - 6,5 тонн (!) нелегального вина, водки, настоек.

Происхождение несметных алкогольных богатств господин Куликов пояснил просто. Будто на дураков рассчитывал...

Первая версия - в фирме "Север-Алко" эти бутылки были списаны, он их забрал себе для употребления по прямому назначению. Вторая - алкоголь был им лично приобретён до реформы, а сейчас используется персоналом в технических целях, как-то для чистки панелей и клавиатур компьютеров, или заливается в бачки стеклоомывателей автомобилей. Представляете, включил дворники, и в салоне жизнеутверждающий аромат житной "Nemiroff" с мёдом! Но никаких подтверждающих слова документов проверяющие (опера УНП и РУ ФСБ) не увидели.

***

Примерно по такой же схеме "замутил" у государства более 17 миллионов рублей Николай Сухановский, руководитель ООО "Север-Вуд" (Вельск). Являясь директором и одним из учредителей общества, он, используя совершенно непричастных к спланированному им гешефту лиц, сделал подложные документы о якобы имевших сделках и понесённых при этом расходах.

Впоследствии эта "макулатура" была им включена в налоговые декларации по НДС. В итоге за период 2005-2007 годов государство не досчиталось более 17 миллионов рублей. 31 августа 2010-го года приговор, вынесенный вельским судом в отношении г-на Сухановского по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ, вступил в законную силу.

P. S. Ну а про третье дело мы уже писали. По этому преступлению по полной программе без шансов выйти чистым "залетел" наш старинный фигурант, ставший благодаря специфичной репутации "культовым" бизнесменом, - Андрей Сманцер. Между прочим, экс-депутат Областного Собрания и вице-губернатор киселёвской эпохи. Эх, жаль, что не сохранились для потомков кадры, на которых честное лицо политика Сманцера сочувственно обещал о бюджетникам что-то вроде манны небесной.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя