Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
12 мая 2010 (18)
Томас Торк-Вемада

Эй, генацвале, тебя бес попутал?

В Северодвинске на глазах у детей гр. Чиргадзе избил учительницу, и как с гуся вода!

Отмазался...

Обстоятельства ЧП изложены в письме в редакцию. Мы всякого навидались, но это за гранью добра и зла...

ГРУСТНАЯ МАСЛЕНИЦА

14 февраля в Северодвинске отмечали Масленицу. День у учительницы Ольги Благовещенской был испорчен с самого утра - отец одного из учеников Георгий Чиргадзе с утра пораньше позвонил педагогу и обложил её последними словами.

Несмотря на волнение, она вместе со своим коллективом отработала праздничную программу.

Вернувшись в гимназию, педагог узнала от вахтёра, что её искал мужчина кавказской внешности. У учителя не было сомнений, что этим человеком был г-н Чиргадзе. Вскоре явился сам Чиргадзе...

Из письма учительницы, направленного в отчаянии по адресу партии ЛДПР и лично Жириновскому:

"Мы с детьми вышли из здания начальной школы... увидели на улице чёрную машину с номером 808. Из неё выбежал Чиргадзе и стал колотить руками по окнам школы. Увидев меня, он бросился ко мне, расстёгивая на ходу барсетку. К нему кинулся его сын Чиргадзе Данелий с криком: "Папочка, не надо, ты у меня хороший, не доставай ничего из барсетки". Видимо, слова ребёнка подействовали, и Чиргадзе не стал вынимать из барсетки пистолет. Подбежав ко мне, он ударил меня по лицу кулаком и с криками: "Русская сука, я тебя изувечу, я тебя убью, я вас всех перебью" начал избивать меня на глазах у моих учеников... От боли, страха и унижения я потеряла сознание и отключилась".

МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ БЕРЕЖЁТ

Вахтёр вызвал милицию, но патруль... до гимназии не доехал. Кое-как оклемавшись, Ольга Благовещенская сама отправилась в "дежурку". Вот как это было:

- Когда я обратилась к дежурным милиционерам с просьбой принять заявление, они сообщили, что (цитирую): "Если бы Вас вместе с учениками убили, мы бы стали работать и посадили бы Чиргадзе в тюрьму".

Без комментариев.

Вторично педагог обратилась

в милицию 18 марта после выписки из больницы, где провела 24 дня. А что ей оставалось делать, если г-н Чиргадзе ежедневно звонил и обещал "разобраться"? На этот раз в УВД по г. Северодвинску заявление приняли и даже присвоили номер - 7/4862. А дальше начался "футбол".

ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА Из милиции, по словам Ольги Благовещенской, ни ответа, ни привета. Обратилась в прокуратуру - тоже тишина. Пошла в мировой суд, оказалось, не по адресу - дела по статье 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" там не рассматривают.

Хотя, казалось бы, чего проще - налицо признаки трёх преступлений: побои (ст.116) или причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112) - как экспертиза покажет; угроза убийством (ст. 119) и незаконное хранение и ношение оружия (ст. 222). По избиению есть свидетели, в больнице лежит амбулаторная карточка, по оружию установить круг общения г-на Чиргадзе и без суеты пообщаться с людьми... В общем, работай - не хочу. Но на 2 мая (дата отправки письма) никаких сдвигов.

А ЛАРЧИК ПРОСТО

ОТКРЫВАЛСЯ!

6 мая мы посетили все три ведомства. Оказалось, работа кипит. Экспертиза сделана, вреда здоровью даже в лёгкой форме не установлено, по угрозе убийством и размахиванию оружием - отказ в возбуждении. Милицейская проверка криминала за г-ном Чиргадзе не обнаружила. Вот разве что побои, но это дело частного обвинения, значит, г-же Благовещенской снова в мировой суд. Одно непонятно: почему об этом мы узнали всего за один час, а Ольга Благовещенская полтора месяца догадки строила?

СКОЛЬКО СТОИТ УЧИТЕЛЬНИЦА?

Мы не смогли выяснить только причину конфликта. Может, г-н Чиргадзе недоволен качеством обучения сына, может, считает учительницу виновной в разрыве отношений с женой... Но обложил он педагога плотно, ибо 14 февраля посетил её не впервые - цитирую упомянутое письмо:

"6 января он, пьяный, приезжал ко мне домой и угрожал, что расправится со мной и его бывшей женой... При этом он размахивал перед моим лицом имеющимся у него незарегистрированным оружием..."

А почему бы не покуражиться, если впоследствии: "Чиргадзе

увидел на улице моего брата и сообщил ему, что ему всё равно ничего не будет, потому что он знает в этом городе всех. Он очень богатый человек, а я простая учительница. Похоже, что это означает, что моя жизнь и здоровье ничего не стоят для правоохранительных органов".

БАБА-ЯГА ПРОТИВ!

Предоставленный северодвинскими ЛДПРовцами юридический представитель Ольги Благовещенской уверен, что милиция схалтурила (с чего бы вдруг у них симпатия к Чиргадзе возникла?) - проверила не все обстоятельства, указанные в заявлении, а только эпизод 14 февраля. И то поверхностно. Что касается экспертизы, то она, на его взгляд, необъективна и была проведена с нарушениями. Женщина до сих пор мучается сильными головными болями. Впереди обжалование. А если это не даст результата, то тогда ничего не останется, как инициировать возбуждение дела по побоям. Тем временем вера в справедливость тает всё стремительнее.

P.S. Ольга Благовещенская

адресовала своё заявление не только северодвинским правоохранителям. Копии отосланы прокурору области Бакуну, начальнику УВД Козлову и т.д. Господа, не откажите в любезности, пообщайтесь с коллегами. Сегодня посреди белого дня учительницу избили, а завтра чего ждать?

P.P.S. Редакция "Правды Северо-Запада" категорически осуждает любое проявление межнациональной розни. Мы за правду! Виноват - ответь!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя