Пресса Архангельской области
 
630885429 630885429 630885429 -->


Правда Северо-Запада
7 июля 2010 (26)

Очень жуткое кино

ЧАСТЬ 2

...всплывшие подробности по статье "VIP-студия "Беспредел" ("ПС-3" от 9.06.2010): от усердия мозг милиционеров выдал ремейк на Кафку

В номере от 9 июня мы рассказали жуть. Жуть в том, что в Северодвинске хозяйка салона красоты попыталась с помощью заявления в милицию воспрепятствовать увольнению сотрудницы. Этакое крепостное право XXI века.

Не вся милиция нас защищает, некоторые её деятели на самом деле вовсе не милиционеры, они даже не менты - они "упаковщики". "Был бы человек, а "упаковать" не проблема" - это их девиз.

У описанного ранее скандала новые подробности. Читайте! Мы же писали и плакали - так и не удалось пожить в правовом государстве...

О РЕСТАВРАЦИИ КРЕПОСТНОГО ПРАВА... В СЕВЕРОДВИНСКЕ

Краткое содержание предыдущих серий. 21 декабря 2009-го года парикмахер Дина Шрайнер пришла в салон красоты "VIP-студия" забрать трудовую книжку и получить расчёт. Это нормальное желание, ведь Дина училась в школе - учителя рассказывали, что в 1861 -м году Александр II отменил крепостное право.

Дине Шрайнер, как и 99% человеков с планеты Земля, и в голову не могло прийти, что возможна реставрация крепостного права... Причём исключительно в Северодвинске, причём только в ЦУМе, где притаилась парикмахерская, в которой то ли железной рукой, то ли милицейской дубинкой правит своенравная особа Светлана Туликова. Светлана Туликова - работодатель Дины Шрайнер. Дина Шрайнер законно возжелала уйти от Туляковой. Но с Туляковой что-то случилось - стала похожа на помещицу столбовую. Кем себя в тот момент видела Тулякова, мы можем только догадываться. Но все эти "гонки" - её личное дело, её проблемы. Дина Шрайнер так, наверное, и думала. Но в этот момент явились они... Нет, не черти - МИЛИЦИОНЕРЫ; так, по крайней мере, могло показаться...

...Так в Северодвинске возник уникальный в масштабах планеты прецедент - забрали за саму мысль о свободе от навязчивого работодателя. Саддам Хусейн, Жан Клод Дювалье, Пол Пот, Бокасса - все эти диктаторы-изверги из преисподней человеческой истории до такого не додумывались.

А вот в Северодвинске додумались - симпатичная, работящая, умненькая девушка Дина Шрайнер в сопровождении оперов УГРО Крицкого и Орехова оказалась в УВД Северодвинска.

* * *

Причина... причину оформить - дело нехитрое! Оказалось, что работодатель Туликова утром того же дня написала в СледКом некую "заяву". Просила о защите. След-Ком многие просят о защите... Но всегда имеется увесистый, как ПР-73 (палка резиновая 73-го года), ТЕЗИС - дескать, к каждому гражданину милиционера не приставишь. Веришь... Но потом сталкиваешься со случаями, когда не только персональный милиционер для отдельных индивидуумов находится, но ещё и милиционер в должности, креативный, инициативный милиционер и даже 2... 2 милиционера! Чудо? А вот и нет. Просто они, граждане, видимо, имеют чуть больше прав на защиту, чем другие. Предполагаем такой расклад:

- работодательнице Туляковой повезло родиться с бОльшим правом на защиту со стороны северодвинской милиции;

- Дине Шрайнер не повезло - она родилась с меньшим правом на защиту, к тому же оказалась на пути Туляковой, за которую неистово креативят не последние в Северодвинске милиционеры с фамилиями Крицкий и Орехов.

А может, всё оттого что в заявлении работодательницы Туляковой слова волшебные упомянуты? Слова такие: дескать, серьёзно опасаюсь за свою жизнь и добро. "Добро", понятно, в данном контексте -материальные ценности...

* * *

В УВД Северодвинска всё было готово к приёму Дины Шрайнер. Готовились, будто Бен Ладен обещал заскочить на стакан чая... Дину первым делом освидетельствовали на предметуправления машиной в нетрезвом состоянии... А вы думали, про креативность милиционеров была шутка? Отнюдь! Могли заставить и клизму сделать, чтобы посмотреть содержимое желудка - чёрт знает, что могло от милицейского рвения прийти в голову; увидели бы через одежду и кожу пузырьки с героином - признали бы в Дине афганского наркодилера!

Исследования "пила/не пила" показалось мало... НадДиной нависло дактилоскопирование: предлог всегда готов - дескать, оперативное мероприятие по заявлению. Такого вольного трактования не вынес даже не шибко разговорчивый адвокат - бывший милиционер из того же УГРО. Но как же милиционеры могут остановиться - готовились "откатать"...

...и "откатали"! "Откатали" "пальчики" спутника Дины Шрайнер, откликнувшегося на призыв девушки о помощи и пришедшего добровольно в УВД. От усердия забыли малость - разрешения спросить и формальности соблюсти. Просто, как два пальца... - хлобысь, и "откатали". Произвол?.

Дина Шрайнер так и подумала: произвол! Дина написала заявления в отдел собственной безопасности областного УВД, прокуратуру... Полгода проверок выявили небесную чистоту милиции. Страшно подумать, что ещё должны были сотворить ретивые милиционеры, чтобы контролёры обнаружили хотя бы намёк на нарушение закона?

В распоряжении редакции имеется копия последнего "отказняка". Ща будет интересно!

НАША СЛУЖБА И ОПАСНА И ТРУДНА, ПРИГЛЯДИШЬСЯ ОБАЛДЕЕШЬ, КАК ВИДНА!

Начальник отделения уголовного розыска Орехов пояснил проверяющим, что в дневное время ему ПОЗВОНИЛ руководитель северодвинского СледКо-ма Киселёв. Киселёв, дескать, ему сообщил, что якобы К НЕМУ (Орехову) НА ПРИЁМ ПРИШЛА некто ТУЛЯКОВА с заявлением на Шрайнер. Грациозная, миниатюрная Дина Шрайнер, дескать, угрожает Туляковой физрасправой и уничтожением имущества.

Далее пояснения Орехова надо цитировать - будете плакать от смеха!

"Я (Орехов), исходя из своих должностных обязанностей, вместе с оперуполномоченным Крицким Е.А. выехал по месту работы заявительницы".

Был бы проверящий человеком с совестью, то спросил бы: выехали для чего - для защиты Туляковой или для проведения спецоперации "по принуждению к миру" Дины Шрайнер? Не спросил...

Далее сплошь рутина: ОПРОШЕННАЯ ТУЛЯКОВА ещё раз поведала про угрозы, как пришла Шрайнер, как появились ангелы... Сущими ангелами могли предстать милиционеры Орехов и Крицкий: и удостоверения предъявили, и вежливость проявляли, и корректность соблюдали, отводя Дину Шрайнер в УВД.

Орехов и Крицкий в красках описали, как миниатюрная Дина Шрайнер рядом с двумя мужиками в форме пыталась спровоцировать скандал.

* * *

Орехов накормил проверяющего деталями "по самое не хочу": он вспомнил, как приехал адвокат, как задержанная гражданка Шрайнер с двумя правоохранителями (слева и справа) + молчаливый адвокат + товарищ Шрайнер...

...Короче, вся эта компания села в машину. И тут НОС!..

...якобы в этот момент доселе не принимавший участия в действии НОС ОРЕХОВА подал признаки жизни - ЕГО ВОЗБУДИЛ ЗАПАХ АЛКОГОЛЯ!

Проверяющий, наверное, рыдал от слёз в этот момент, ибо нос Орехова в доли секунды донёс запах алкоголя до мозга. Мозг Орехова, не теряя времени, тут же дал команду рту Орехова. Язык Орехова выполнил команду, как истинный солдат. Галантность не ведома солдату - она излишня. Язык Орехова произнёс: дескать, девушка, вы пили?

Якобы ошарашенная солдатской прямотой Шрайнер ответила утвердительно: типа, да, пила! Странно, что проверяющий вообще не ходатайствовал о награждении Орехова высшей наградой Родины... Мозг Орехова продолжал работать чётко как швейцарские часы: уши Орехова услышали "ДА", передали "ДА" мозгу Орехова. Мозг Орехова креативно выстрелил команду "ГАИ". Руки Орехова "на автомате" взяли рацию, рот произнёс: типа, вы тута трэба!

Дальнейшее шло так: пока длилось освидетельствование, написал РАПОРТ, принял ОБЪЯСНЕНИЕ от Шрайнер, и больше они по этому заявлению с Крицким не работали.

...И НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД КАК БУДТО НЕ ВИДНА

Тут всё очень странно. Будто всё происходило по сценарию Хичкока!

Орехову ПОЗВОНИЛ Киселёв. И Орехов вскочил и побежал выполнять! "Фишка" в том, что Киселёв для Орехова не начальник и даже косвенно не начальник. НИКТО! Ему с таким же успехом мог позвонить Древарх Просветлённый и предложить пройтись до областного Правительства... ГОЛЫМИ! Логично предположить, что Орехов бы ломанулся!

К Киселёву НА ПРИЁМ ПРИШЛА ТУЛЯКОВА. Наверное, Туликова обладает способностями Шивы. Или у дежурного следователя Ярыгина галлюцинации? Необъяснимо, но факт - читаем объяснения Ярыгина. Дескать, Туликова примерно в это же время явилась ему, написала заявление и была такова! Ощущение, что все заврались!

В объяснениях Орехова фигурирует слово "РАПОРТ". Но никаких рапортов Орехова в материалах проверки нет. Орехов бредил, врал или, проявляя усердие, что-то важное упустил? Аналогично с документом, который называется на милицейском языке "объяснение"... Орехов его упоминает, но его тоже нет. А может, барабашки?

* * *

Чтобы раз и навсегда закрыть тему и установить/ущучить ретивых служителей закона (или признать их ангелоподобными), предлагаем проверяющим воспользоваться биллингом.

Биллинг позволяет установить, не только с кем и когда именно общался тот или иной абонент (в принципе, и этого достаточно), но и установить, где именно он находился в момент звонка.

Если обнаружится, что, к примеру, тот же г-н Орехов плотно общался с г-жой Туляковой или она с г-ном Киселёвым до 21 декабря 2009-го года, то ситуация, согласитесь, будет весьма двусмысленная. А если разговоры были, то может, и расшифровки сохранились?

Жалостливые мы стали: нам в этой истории и Дину жаль, и по судьбе её гонителей слёзы льём. Ибо счастье на чужом горе не построишь. Заметьте: ни разу не помянули СЛОВО "КРЫША". Что это такое и как связано с милицией, это в России знают даже дети. Прикиньте, а Туликова не знала! Смотрела на милиционеров аки на ангелов... А те оказались обычные... Когда верстался номер...

...стало известно, что 29 июня областной следственный комитет отменил постановление "Об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров Орехова и Крицкого в связи С НЕПОЛНОТОЙ ПРОВЕДЁННОЙ ПРОВЕРКИ".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя