Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
7 июля 2010 (26)
Тимати ТРАВКИН. ПРЕЗИДЕНТ

Привычка врать - как укол героина

"Северный рабочий" предпочитает врать беспардонно! Уже "на игле", или шанс есть?

26 июня на сайте "Северного рабочего" появилась публикация, которая проинформировала общественность Северодвинска о "победе" редакции над кознями тандема конкурентов/депутатов СевГорСовета.

Страшно подумать, но они посмели требовать выставить помещение редакции на аукцион!

Мы расследовали ситуацию, и оказалось, что "Северный рабочий", мягко говоря, лукавит.

НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ

До декабря 2009-го года в течение пяти лет "Северный рабочий" занимал помещения на первом этаже дома 20 по улице Южной площадью 536 "квадратов" по договору безвозмездного пользования. То есть даром. Спросите любого бизнесмена, что это такое, и он тут же скажет, что это счастье.

Но вот халява кончилась, и на срок с 2010-го по 2014-й годы администрация Северодвинска заключила с редакцией договор аренды. Расценки нам неизвестны, но полагаем, что не драконовские - как ни крути, газета городу нужна.

У председателя депутатской комиссии по муниципальному имуществу сделка вызвала вполне обоснованный вопрос в УФАС: а почему это городское имущество, как любое другое, не было выставлено на аукцион? И правомерно ли подписание договора без согласия УФАС и одобрения СевГорСовета? Согласитесь, вполне закономерные вопросы. С чего бы "Северному рабочему" шум до небес поднимать?

BACK IN THE USSR

Ответ видится в следующем: не исключено, что на горизонте замаячил претендент, который смог бы принести больше дохода горбюджету Соответственно, либо "Северному рабочему" пришлось бы перебивать цену, либо ужиматься в жилплощади, либо вообще сниматься с насиженного места.

Аргумент редакции, что 25 лет назад помещения строились специально под издательскую деятельность, нам представляется несостоятельным. Тогда и страна была другая, и преференции объяснимы тем, что на тот момент "Северный рабочий" входил в систему государственного и партийного Агитпропа.

Сейчас на дворе рыночная экономика, и "Северный рабочий" - не что иное как ООО "Редакция газеты "Северный рабочий", т.е. коммерческое предприятие, в котором учредителями значатся, согласно сайту газеты, ООО "Северный рабочий" - ещё одно коммерческое предприятие и управление печати и массовой информации администрации Архангельской области. С какого рожна вопрос о помещении для газеты должен решаться в особом порядке? Для наглядности: в городе масса помещений, которые строились специально под кафе, - назовите хоть одно, которому право на аренду предоставлено с учётом этого фактора?

А КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ!

А теперь главное - никакой победы не было! Можно сказать и прямее, избегая никчёмных политесов... Правда и только правда! Кажется, так объясняет свои жизненные принципы читателям "невинной" газеты "Северный рабочий" её главред Николай Кочуров... Ловите "её величество "ГОЛУЮ ПРАВДУ", Николай Николаевич, во всей её обнажённой красе, занимайтесь с ней петтингом, кормите её блинами... ПРАВДА ЭТА В ТОМ, ЧТО ВАША ГОРДОСТЬ, ВАШЕ ДИТЯТКО под старость лет показало вам "КОЗУ". Правда, доверие, десятки лет честной работы УБИТЫ БАНАЛЬНОЙ и ПРИМИТИВНОЙ ЛОЖЬЮ! Ибо 26 июня 2010-го года ГАЗЕТА "СЕВЕРНЫЙ РАБОЧИЙ" БЕСПАРДОННО ОБМАНУЛА ЧИТАТЕЛЕЙ.

Психоаналитическое объяснение нам кажется таковым: желание отстоять имущественные интересы, свой зыбкий мирок было настолько сильным, что разум отступил под натиском мантр, рисующих иллюзорную картину мира. Можно посочувствовать, если бы не... Грех это - врать тем, кто беззаветно верил слову Кочурова и Ко. И это не единственный грех, второй -

алчность! Он тоже грех смертный. Алчность в нежелании чуть затянуть ремни вместе со всей кризисной Россией, чуть умерить аппетит и... стойко переносить трудности! Наверное, муки совести наблюдались, но брюшные поведенческие мотивы оказались сильнее! Слаб человек, не правда ли, Николай Николаевич! Поучать людей, клеймить невинных - оно, конечно, легче!

В чём ложь, спросите ВЫ? Ответим! Ложь в следующем.

Одобрения договору, заключённому между мэрией и редакцией, УФАС не давало! Да- ДА! Вот почему мы называем ложь коллег из "Северного рабочего" именно БЕСПАРДОННОЙ. И даже более - достойные ученики доктора Геббельса, который учил подрастающее поколение нацистских идеологов фразой "Чем невероятней ложь, тем охотней в неё верят люди". Простите, что помянули гада!

Поясним про "УФАС НЕ ДАВАЛО": рассмотрение жалобы депутата было прекращено в связи с тем, что договор не успели зарегистрировать в Едином госреестре прав, как того требует законодательство. Не зарегистрировано - значит, недействительно. Стороны остались при своих интересах. * * *

В сентябре мэрия будет выходить на ГорСовет, чтобы депутаты разрешили газете заключить договор аренды без аукциона. 24 сентября будет известно, согласятся депутаты или нет с таким вариантом. Хотя прежде стоит очень внимательно посмотреть, как на самом деле используются помещения.

Таким образом, размышления редакции о том, что депутат, инициировавший проверку, выполняет заказ конкурентов, - бред сивой кобылы.

На том простом основании, что кроме фразы "есть сведения" мы больше ничего не увидели. Если есть сведения, публикуйте!

"Северный рабочий"... Уже "на игле"?

Зачем изображать сверхосведомлённость и напускать таинственности?

ДВОЙНОЕ ДНО "СЕВЕРНОГО РАБОЧЕГО"

Есть информация, что вместе с "Северным рабочим" в здании размещены ещё две ОООшки. Первая - фирма, выпускающая рекламный вестник "Информ". Сугубо самостоятельное издание, не связанное с "Северным рабочим". Учредителями молва называет г-на Кочурова Н.Н. (главред "Северного рабочего") и г-жу Антонову Надежду (главбух "Северного рабочего"). Если это правда, то каков оборот, куда и кому прибыль?

Вторая фирма якобы недавно на самом деле была ничем иным как службой доставки "Северного рабочего". Теперь "Северный рабочий" ей за это платит. Узнайте, кто учредитель, и поймёте, кто шинкует капусту.

Получается круче, чем шампунь "head & shoulders": не два - три в одном. И все трое до недавнего времени долгие годы сидели на муниципальных площадях. Полагаем, что опять-таки безвозмездно, то есть даром. А на каком основании? Договор распространяется только на "Северный рабочий", при чём тут "Информ" и фирма по доставке?

Полагаем, что и коллектив "Северного рабочего" ишачит за одну зарплату в два издания, ибо это может быть преподнесено как "наш спасательный круг в бурном море дикого капитализма".

НЕ ВЕЛИКИЕ, НО КОМБИНАТОРЫ

А можно на это посмотреть и так - вывод финансовых активов. Но это всего лишь версия, не более. Впрочем, можно и внести ясность: коллеги - журналисты, кто считает свою зарплату слишком скромной, спросите г-на Кочурова, а почему так происходит, собственно?

Всё просто - газете сейчас нелегко, говорят, что вынуждена даже поднимать стоимость подписки, и мало того что 536 "квадратов" по аренде высосут немалую денежку, так ещё и депутаты могут не одобрить заключение договора без проведения аукциона. Всё, туши свет, сливай воду - запросто может найтись некто, кто предложит муниципалитету больший доход. Место-то козырное.

Но понты-то останутся: мы - старейшие, мы - авторитетные, мы - финансово независимые! Насчёт последнего остановимся подробнее. Нет сегодня таких газет и быть не может по определению. Как минимум эта фраза должна на практике означать, что газета живёт без финансовых вливаний власти. Ещё раз посмотрите состав учредителей: ООО "Редакция газеты "Северный рабочий"

- управление печати и массовой информации администрации Архангельской области (ныне Агентство); 000 "Северный рабочий"

- соответствующее подразделение мэрии Северодвинска. Комментарии излишни.

P.S. Ещё одна ложь, почти ложь или замаскировано под правду? Уважаемые коллеги, в грехе пребываете, кончайте вы это дело - врать! Не свернуть, ой, не свернуть с этой скользкой дорожки!

Привычка врать - это как героин: пару раз попробовал - сел пожизненно в наркотический ад. Уже не слезть!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя