Пресса Архангельской области
 


Пульс города
27 декабря 2004 (9)
Инф.

Кто потерял отчет?

ОТЧЕТ О ТОМ, КАК ПЛАНИРУЕТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ДОНСКОГО

На сайтах был опубликован сценарий выборов мэра Архангельска, написанный московскими политтехнологами.

Это сенсационный документ. Чей был заказ, вполне можно догадаться, прочитав текст. Каким образом отчет стал достоянием гласности? Он не должен был попасть в руки посторонних, но по чьей-то невнимательности произошла "утечка", или его могли просто потерять. Тема документа на форумах, так и обозначена "Кто потерял бумажку?". Наверняка, сильный нагоняй от "заказчика" получил тот растеряха. Не известно, получил ли деньги...

Сценарий действий расписан по пунктам, например, есть пункт "финансы". Вот некоторые выдержки из него.

"...На борьбу непосредственно с Донским и его ликвидацию как соперника потребуется не менее 120-150 тысяч долларов. Без этих затрат работа по продвижению нужного нам кандидата будет бессмысленной и нецелесообразной.

Донской идет на выборы за свои деньги. Значит, уязвим. Обратить особое внимание на подрыв финансовой базы соперника.

Основные удары направить на "Сезон".

Сильная сторона Донского - общественный фонд "Нам здесь жить". Фонд популярен. Постараемся зарегистрировать свой подобный фонд, - чтобы запутать избирателей.

Развяжем юридическую войну: атаки по поводу буквально каждого шага. Не так выдвинулся, не так собрал подписи - будем мотать нервы по поводу и без повода. Главное - не светиться самим, пусть его травят наши подставные. Следует подключить подконтрольные вам СМИ.

Против будем использовать заявителей, идеально на эту роль подойдет кто-нибудь из депутатов, умеющих выступать на камеру..."

В разделе "работа с окружением" основное внимание уделяется "работе" с близкими Александра Донского.

"...Одна особенность: Донской любит семью, жену, детей. Через знакомых выходим на его близких, пусть засланный казачок впаривает им пораженческие настроения, заставляет давать вредные советы. Разрушаем имидж Донского как хорошего семьянина (разоблачающие статьи в прессе, фотомонтаж). Найдем уволенную продавщицу "Сезона", она за пару сотен баксов всему миру расскажет, как бывший босс к ней приставал. Найдем женщину с фамилией Донская, сделаем из нее первую жену, тем более в какой-то архангельской газетенке летом уже мелькала такая деза.

Избиратель заглотит кухонные ссоры и скандалы вмиг. Еще якобы соседи расскажут несколько историй. Главное - заставить Донского оправдываться, тогда у он потеряет время и финансы, подорвет авторитет.

Цена вопроса: самый дешевый пункт (продавщицы, соседские бабки и тетки -100-200 баксов, в ЗАГС -300-400 баксов).

Очень важно распространять пораженческие настроения в штабе Донского. Он, скорее всего, наберёт местных сотрудников, а они, в отличие от москвичей,легко поддаются обработке.

Своих местных политтехнологов в Архангельске нет, поэтому на все ключевые позиции в наших штабах предлагаем поставить иногородних специалистов. Им наплевать на местные взаимоотношения и на население, они отработают грамотно и цинично, что и требуется для успеха кампании..."

Не забыты и силовые структуры, и СМИ, подконтрольные хозяину, который нанял московских политтехнологов.

"...Слабое звено Донского - он не может использовать административный ресурс. Подключим пожарных (здание штаба не соответствует противопожарным нормам), на магазины натравим СЭС, ОБЭП, другие структуры. Нужно арестовывать тиражи всех предвыборных материалов и задерживать их (потом выяснится, что неправомерно, но время-то уйдет -листовки вернете после выборов). Нужно тормозить его машину каждый день по несколько раз, проверять документы и т.д.. Составим план ежедневного силового прессинга..."

Особенно интересен перечень подставных - то есть так называемых технических кандидатов, каждому из них от-ведена своя роль в будущей предвыборной кампании.

Есть в этом перечне кандидат-"моська", кандидат-"жертва", "двойник", "пугало", "союзник" и пр. Скажем, "моське" поставлены такие задачи.

"...Критика - самый проверенный временем прием. Мы сами не можем опускаться до критики, мы "выше всякой грязи" в глазах народа. Донского мог бы опустить мэр, но не в нашем случае. Нилову прикажем затихариться и не высовываться, иначе всплывут не нужные нам темы. Мы выдвигаем подставных "мосек" - пусть гавкают направо и налево. Сойдет любая, даже самая нелепая "чернуха". По большому счету, даже не важно, о чем гавкать, главное, чтобы это было громко и работало на общественность.

В качестве "мосек" предлагаем использовать двоих - нашего новоиспеченного депутата и кого-нибудь из наших журналистов. Один изображает из себя молодого успешного хозяйственника. Нилов его подробно проинструктирует по вопросам ЖКХ, а он красиво выступит в СМИ с критикой Нилова. Это уведет от нашего депутата обвинения в связях с Ниловым и отнимет у Донского 5-7 процентов голосов. Журналисту корчить из себя ничего не надо - он птица-говорун..."

Однофамилец - двойник

Старый избитый прием выборной технологии, но, как ни странно, работает. Мозги избирателям туманит отменно. Во-первых, Донской начнет оправдываться и открещиваться от двойника -потеряет время и деньги.

Во-вторых, слепые старухи в бюллетенях все равно перепутают настоящего с подставным. У нас есть вариант в Ивановской области, привезем сюда этого кандидата. Полный тезка Донского - имя, фамилия, отчество совпадают. Можем даже оформить на него какую-нибудь контору с названием "Сезон". Раскручиваем только фамилию, лицо не показываем. Голосов оттянем процента 3-4.

В роли кандидата-жертвы" авторы предвыборного сценария предлагают использовать архангельского писателя, а в качестве "пугала" привлечь к работе авторитетных спортсменов, таких как Янко и Писаревский.

"...Важно максимально снизить реальную явку на выборы, чтобы легче было сфальсифицировать результаты.

Чем меньше явка, тем больше свободы для технологического маневра. Обычно мы используем технологии "синий платочек" или "карусель", они проверенные и эффективные. Наши люди в участковых комиссиях будут иметь неброскую, но одинаковую отличительную примету. При "использовании "карусели" постараемся вынести как можно больше бюллетеней - бабки платим только по факту. Кроме этого портим или подменяем бюллетени.

Нужно обучить ваших наблюдателей технологии оттеснения наблюдателей соперников. Технология обкатанная, сбоев обычно не дает.

ФПГ будут активно использовать против Донского административный и финансовый ресурс. Этим воспользуемся - подыгрываем им против Донского, не играем против их кандидатов. По крайней мере, до поры..."

Это все не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Если настолько изощренно манипулируют избирателями во время выборов, то представьте, как могут управлять общественным мнением в "обычной" жизни. У кого-то еще остались сомнения в существовании прямых, свободных и честных выборов?

Но хорошо, что секретный документ был обнародован, теперь избирателю будет легче разобраться, кто есть кто и что есть как - по крайней мере, на время предстоящей мартовской кампании.



Пульс города:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя