Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Частная Газета
21 августа 2004 (3)
Инф.

Алекcандр Иванов: монетизация льгот - проблемная работа

Александр Петрович Иванов - депутат областного Собрания по округу N7 и председатель постоянной планово-бюджетной комиссии, одним из первых столкнулся с необходимостью разъяснения положений закона избирателям и разработки проектов областных законов по этой теме. Уже через месяц, областная власть должна будет сверстать областной бюджет, где нужно заложить те суммы денег, которые необходимы на предоставление социальных гарантий части категорий льготников. Расходные полномочия по этим социальным гарантиям понесет Архангельская область.

- Итак, Александр Петрович, что же представляет собой тот самый уже набивший оскомину "закон о льготах".

Изменения законов, связанных с социальным обеспечением инвалидов и части ветеранов, можно разделить на две группы. Те ветераны, что служили или работали в годы Великой Отечественной войны (за исключением тружеников тыла), получили инвалидность, выполняя государственные обязанности, лица пострадавшие от радиационного излучения, ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии, инвалиды с детства, ветераны, служившие в воинских формированиях, участвовавших в локальных конфликтах, останутся на федеральном государственном финансировании. Они сохраняют часть льгот в виде привычных натуральных уменьшений оплаты жилищных и коммунальных услуг (только этих услуг, за исключением оплаты телефонной связи), остальные льготы им заменит денежная компенсация. Ветераны труда, труженики тыла, лица получающие детские компенсации и некоторые другие категории граждан переводятся на финансирование из областного бюджета.

Поправки, касающиеся льгот и выплат, занимают примерно 10-15% от всего объема этого огромного закона. Остальное - это вопросы бюджетного финансирования - здравоохранения, народного образования, регулирование платежей в лесном хозяйстве, в охране окружающей среды. Но главным для населения, конечно, являются те поправки, которые вносятся в порядок предоставления льгот и компенсаций.

-Российская Федерация установила суммы ежемесячных выплат "своим" льготникам и будет выплачивать Архангельской области субвенции на оп-лату предприятиям компенсаций за предоставленные этим гражданам льгот по жилищно-коммунальным услугам. Суммы выплат разные. Официальные лица, как правило, не читавшие закон, их уже называют. Например, говорят о ежемесячных выплатах инвалидам войны в сумме 2000 рублей, а блокадникам Ленинграда -1100 рублей, но на самом деле это будет только с 2006 года. В следующем году эти суммы составят только 1550 и 650 рублей в месяц.

Переданные на уровень субъекта федерации бюджетные обязательства требуют принятия в течение осени этого года (до конца ноября) нескольких областных законов, других нормативно-правовых актов, которые разъяснят порядок этих выплат. Каким образом нашим областным льготникам будут предоставляться компенсации и социальные выплаты, должны будем решить мы и как можно скорее.

- Федеральными законами установлены и различные виды социальной поддержки, и различный порядок их предоставления. Есть чистые выплаты, например, компенсации за проезд на городском транспорте или покупку необходимых лекарств. Эти деньги будут выдаваться непосредственно на руки.

-Как же посчитать деньги, которые необходимо предусмотреть в областном бюджете для предоставления социальных гарантий?

Статьи 20 и 21 закона говорят об обычных ветеранах по труду и о работниках тыла. Областной бюджет должен за свой счет компенсировать им большую часть льгот и социальных выплат, предусмотренных для льготников, финансируемых из федерального бюджета. Иначе мы породим обиды и непонимание таким разделением людей на "белых" и "серых". Более того, новый порядок должен поддерживать старый уровень предоставления льгот. При замене имеющихся сейчас у людей 50% льготы при оплате лекарств, услуг ЖКХ , бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, путевки, проезд к месту лечения и т.д на денежные выплаты никто не должен быть ущемлен. И все это мы должны каким-то образом обеспечить.

- Очень хочется задать такой банальный вопрос: так какой порядок лучше, тот, что был прежде, или новый, придуманный Правительством РФ?

Давайте учитывать главное - когда эти льготы будут выражены рублем, и этот рубль будет выдаваться людям на руки, будет возможность точного учета выполнения государством своих обязательств, общество сможет влиять на увеличение этого финансирования, не будет возможности украсть или "замотать" вопрос и не предоставить льготу. Я не наивный человек, но, зная власть изнутри, уверен, что деньги будут выдаваться с большей достоверностью.

- Лучше всего пойти по тому же пути, что и федеральная власть. Просто чтобы не было путаницы, и системы выплат были похожи и сравнимы. Что касается услуг ЖКХ, мы должны будем посчитать, сколько процентов оплаты от их стоимости мы сможем гарантировать льготникам - 50, 40, 20 процентов.

Выплаты через свою, областную, систему удобнее для граждан.

- Многие спрашивают - что такое "социальный пакет"?

Получателями государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а именно так называется тот "социальный пакет" о котором все говорят, будут только участники и инвалиды войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, проходившие службу в нефронтовых частях в период Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, лица, работавшие в войну на военных объектах, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, инвалиды и дети- инвалиды.

В социальный пакет, предоставляемый в виде социальных услуг, войдут дополнительная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Из всего этого набора на медицинскую помощь и услуги будет выплачиваться 400 рублей в месяц, а на транспорт 50 рублей. Вот и все. Судите сами, хватит этих денег людям или нет.

Каким образом будет предоставляться эта социальная помощь, как она будет финансироваться, должно определить Правительство Российской Федерации.

- Разбираться в проблеме, прежде всего. Кто-то читает комментарии, кто-то смотрит телевизор, но мне кажется, что сам текст закона читали очень немногие. Осилить несколько сотен страниц, постоянно сравнивая поправки с текстом действующего закона, смогут единицы. Это займет неделю, а то и две непрерывной, кропотливой работы. Работа депутата - это рутина, в ней, зачастую, нет ничего героического. К сентябрю все "въедут в тему", и нужен будет набор проектов областных законов, регламентирующих порядок предоставления и финансирования этих самых льгот, чтобы было что обсуждать и критиковать.

Я больше общаюсь с департаментом финансов администрации области, работаю над вариантами бюджетного финансирования.

Уже сейчас надо решить, каким образом мы будем финансировать компенсацию затрат ветеранов труда на зубопротезирование и в какой доле затрат.

В начале сентября, на сессии областного Собрания депутатов, мы узнаем первые официальные предложения областных органов власти по проблеме льгот. Вот над этими предложениями мы сейчас и работаем.



Частная Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета