Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Рек Тайм
29 января 2005 (3)
Инф.

Не женское это дело?

По поводу взаимоотношений женщины и автомобиля вспоминается анекдот:

Внимательно выслушав встревоженную даму, автомеханик сообщает: "Что касается ц- ц-ц-ц и тах-тах-тах, то на это вы можете не обращать внимания. А вот тырр-рр и пых-пых влетит вам в копеечку".

Но одно дело - рассказывать такие вот анекдоты, и совсем другое - оказаться где- нибудь на трассе возле поломанной машины и при этом обладать примерно тем же набором знаний о ее устройстве. К сожалению, не так уж редко встречается подобная ситуация. И очень интересно, и главное - небесполезно знать, как ведут себя в этом случае наши милые джентльмены и можно ли рассчитывать на их помощь.

Словом, мы решили провести соответствующий эксперимент и для полного правдоподобия возле автомобиля, хитроумно приведенного в негодность докой- автомобилистом, выставили даму, которая всю свою жизнь проездила в кресле справа от водителя. После четырех часов общения с самыми разными автомобилистами мы позволили себе обобщить информацию и сделать соответствующие выводы: так или иначе их поведение - с некоторыми вариациями - укладывалось в несколько схем.

Схема первая и самая распространенная: свидетельствует о том, что джентльмены либо в большинстве своем передвигаются пешком, либо дружно игнорируют трассу, на которой проводился наш рискованный эксперимент. Во всяком случае, преобладали среди проезжающих мимо те представители сильного пола, которые считают женщину за рулем некой ошибкой природы, своего рода мутантом и искренне верят в то, что такой гибрид не имеет права на существование. Лицо выражает исключительно ехидную радость по поводу неприятностей, на которые "нарвалась" нахалка, вознамерившаяся вторгнуться на исконно мужскую территорию. Право крутить руль - чисто мужская прерогатива. Апофеозом этой ситуации и выразителем мнения большинства стал чудак, который не поленился притормозить возле "жертвы" и популярно объяснить ей степень ее заблуждения и неправоты. Одним словом, хочешь быть женщиной и пользоваться преимуществами своего пола - за руль садиться не моги.

Примечание: почему-то при этом они начисто забывают тот факт, что подавляющее большинство мужчин без автомеханика тоже в поломках разобраться не может.

Схема вторая: доброжелательный мужчина, всем сердцем жаждущий помочь прелестной даме, попавшей в беду. Помощь предполагается оказывать в его машине, увозящей незнакомку в неизвестном направлении под аккомпанемент уговоров забыть негодную поломанную технику и отдаться во власть внезапно вспыхнувшего чувства. Особенно умиляет искренняя вера в то, что поломка - это знак фатума, а не обычная техническая неисправность, а также неподдельное изумление, которое проявляется на его физиономии после категорического отказа дамы бросить свой автомобиль на произвол судьбы. Считает себя обиженным, если пытаться говорить с ним о земных проблемах, и надутый, как хомячок, уезжает, когда понимает, что груда железа незнакомке милее его бесценных душевных качеств.

Схема третья. Несколько раз нас атаковали неравнодушные и жизнерадостные члены общества, похожие на лысеющих и пионерских активистов. Бодрым голосом раздают ценные указания, предлагают газетку, чтобы даме было удобно лечь под машину и покопаться в ее внутренностях, советуют внимательно изучать техпаспорт и не заливать некондиционный бензин. Вдумчиво щупают колеса и похлопывают автомобиль по задней части, иногда "промахиваются" и попадают по соответствующей части владелицы транспортного средства. Излагают похожие случаи в назидание потомкам. С горящим и проницательным взором заглядывают под машину, страшно удивляются, обнаружив колеса в полном комплекте и на нужном месте.

Примечание: создается впечатление, что эти граждане вообще никуда не торопятся или, хуже того, специально для профилактической беседы с вами и тронулись сегодня в дорогу.

Схема четвертая. С торжеством в голосе сообщаем, что все-таки достаточный процент мужчин был готов оказать коллеге всяческую помощь. В среднем раз в тридцать минут к нам решительной походкой двигался кто-нибудь с тросом в руках и предложением взять на буксир на устах. Приходилось краснеть и объяснять, что мы действуем в рамках специальной программы, одобренной министерством (название министерства стыдливо проглатывалось). Большинство пожимало плечами и желало дальнейших успехов, меньшинство неодобрительно отзывалось о министерстве в целом и о программе в частности; приблизительно пятьдесят процентов пользовались случаем, чтобы попросить телефон (не пропадать же работе - человек из машины выбирался). Процентов пять тут же начинали искать микрофон, чтобы в него поделиться мыслями о переустройстве автомобильных дорог и социальной сферы. Двое хотели передать привет своим родным и настойчиво выспрашивали, когда их будут показывать по телевизору и по какой программе. И один товарищ сразил нас наповал страстной потребностью обратиться с голубого экрана к любимой теще.

Примечание: сильно в нашем народе доверие не только к печатному слову, но и уважение к телевидению и радиовещанию. Золотые люди.

Схема пятая: совсем не схема. Этот человек был единственным в своем роде. Остановился, деловито вышел из машины, добыл из багажника набор инструментов и с ходу все починил. Машину угонять не порывался, предложил "жертве" кофе из термоса и бутербродик, с глупыми вопросами и предложениями не приставал, телефон не спрашивал, на необходимость отблагодарить не намекал. Вел себя безупречно и - что вовсе невероятно - походя исправил вечно заедающую дверцу бардачка. Спросил, не нужно ли чего еще, пожелал счастливого пути и отбыл восвояси, оставив нас ошеломленными и растерянными.

Примечание: нет слов.

Схема шестая: распространенная. Время от времени кто-то порывался узнать, почем сегодня выставленная на дороге барышня. Других резонов, по которым вполне приличная особа женского пола торчит у обочины, не видят, и вообразить не могут. Не очень опасны, но назойливы и утомляют гораздо больше, чем жара, духота и пыль, вместе взятые. В байку о поломанном автомобиле верить отказываются, потому их технические способности адекватно оценить мы не в состоянии.

А в общем, из всего вышесказанного мы сделали один очень полезный вывод. В своей машине лучше всего разбираться самой - однажды очень пригодится. И, на худой конец, нужно иметь с собой не только мобильный, но и, обязательно, телефон аварийной службы, иначе можно довольно долго куковать на трассе в ожидании принца-избавителя на белом коне. Как показала практика, они скачут по каким-то другим дорогам.

Наталья



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета