Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Рек Тайм
29 января 2005 (3)
Инф.

Пенсионная реформа

Уже больше двух с половиной лет в России проводится пенсионная реформа. Тем не менее, большинство из нас по-прежнему плохо представляют себе, какие конкретно изменения произошли в этой области и как понимать те или иные новации правительства.

Зачем государству понадобилось проводить пенсионную реформу?

Государство было вынуждено начать ее проведение, поскольку распределительная пенсионная модель, которая использовалась ранее, не имела перспектив. Россия, как и все развитые страны мира, испытывает влияние тенденций, связанных с нарастающим старением населения. Поэтому ухудшается соотношение числа работающих к числу пенсионеров. Как свидетельствует мировой опыт, для того чтобы обеспечить достойные пенсии пенсионеров за счет страховых взносов, выплачиваемых работодателями за своих работников, нужно иметь не менее трех работающих на одного пенсионера. В России же это соотношение уже давно существенно хуже - к 2000 году на одного пенсионера приходилось 1,6 работающих.

Еще более тревожно выглядит следующая тенденция. По разным демографическим прогнозам, в интервале от 2020 до 2030 года число работающих и пенсионеров в России может сравняться. Это означает, что в будущем станет невозможно обеспечивать выполнение пенсионных обязательств государства перед вновь выходящими на пенсию за счет страховых взносов, собираемых с работающих. Поэтому для тех возрастных групп, которые, по прогнозу, столкнутся с этой проблемой, нужно заранее создавать резерв средств, предназначенный персонально для них и позволяющий компенсировать грядущее падение доходов Пенсионного фонда в связи с сокращением числа работающих.

Каковы преимущества новой пенсионной системы?

Прежде всего, старая пенсионная модель не создавала ни у работника, ни у работодателя никакого стимула регистрировать официальную зарплату и уплачивать с нее взносы. Например, один из последних дореформенных пенсионных законов все, что заработано сверх 2003 рублей, при расчете пенсии не учитывал. Тем самым фактически создавался экономический и психологический стимул для выплаты теневых зарплат. В новой модели, чем выше зарплата у человека, чем больше с нее платит работодатель, тем выше последующая пенсия. Следовательно, работник заинтересован в легальных сметах.

Кроме того, раньше пенсия назначалась по числу отработанных лет. Главным мерилом в ее получении был не заработок, а стаж. Минимально мужчины должны были отработать 25 лет, а женщины - 20. А дальше, чем дольше человек работал, чем выше у него был стажевый коэффициент, тем больший процент от заработка он в итоге получал. При этом и тут была дискриминация. Больше 45 лет стажа не учитывалось и выплачивалось максимум 75 процентов заработка. Все эти ограничения сняли. Теперь минимальный страховой стаж снижен до 5 лет. Снимаются и ограничения по заработкам: они засчитываются полностью и на всем протяжении стажа, под которым мы понимаем период отчислений работодателем страховых взносов за каждого работника.

В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, накопленные средства выплачиваются его родственникам: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Самое же главное преимущество новой системы - появление в ней накопительной части, которая позволит значительно увеличить размер пенсии.

Какие перемены, согласно реформе, ждут работающих россиян разных возрастов?

Позиции разных возрастных групп существенно различаются. Мужчины 1952 года и старше и женщины 1956 года и старше - эта возрастная группа имеет в структуре своих пенсионных начислений только страховую часть. Накопительную часть для них не предполагалось формировать, поскольку они не успевали за оставшееся время собрать солидный пенсионный капитал, да и темпы индексации страховой части сейчас опережают темпы пенсионного дохода по накопительной части. Группа, которая оказалась между 1966 и 1953 годом у мужчин и 1956-м у женщин, первоначально рассматривалась как участник накопительной системы. Однако проведенные исследования показали, что неблагоприятные демографические тенденции, которые угрожают будущим пенсионерам, на этом поколении не скажутся. Поэтому их также исключили из реформы. Данное решение, конечно, имело определенный негативный психологический эффект.

И, наконец, возрастная группа 1967 года рождения и моложе. Эти люди пользуются полным объемом прав по пенсионной модели, включая накопительную часть.

Как будет формироваться наша будущая пенсия?

Выплачивая зарплату работникам, работодатель должен начислять единый социальный налог. С 2005 года ставка налога равняется 26% от фонда оплаты труда. Пенсия формируется из 14% в составе ЕСН, перечисленных работодателями в Пенсионный Фонд. Сегодня в состав пенсии входят три части: базовая часть (работодатель платит 6% в составе ЕСН) - пенсионеру выплачивается фиксированная сумма, равная для всех и устанавливаемая государством (600 рублей, с марта 2005 года планируется повышение до 900 рублей); страховая часть (10% в 2005-2007 годах, 8% начиная с 2008 года в составе ЕСН) - выплата устанавливается для каждого в зависимости от расчетной величины его пенсионного капитала, который зависит от сумм, перечисленных работодателями, инфляции и других экономических показателей; накопительная часть(4% в 2005-2007 годах, 6% с 2008 года в составе ЕСН) - выплачивается установленная государством доля реально накопленных средств на именном пенсионном счете.

Накопительная доля резервируется, изымается из доходов Пенсионного фонда и передается в управление будущего пенсионера, чтобы он принял решение, куда эти деньги направить. Он может оставить их в государственной пенсионной компании (Внешэкономбанке), передать в частную управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), которые в свою очередь вложат их в доходные финансовые инструменты. Будущий пенсионер уже становится соучастником формирования своего капитала.

ВНИМАНИЕ!: накопительная часть будущей пенсии будет перечисляться в Пенсионный Фонд Вашим работодателем в любом случае (работодатель не вправе отказаться от подобного рода выплат). Просто теперь Вы можете сами решать, кому доверить заботу о росте Вашей пенсии.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета