Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
5 февраля 2005 (4)
Инф.

Ой, мороз-мороз...

В принципе, можно обойтись и без него. Если ходить каждый день за новыми продуктами или питаться в кафе, ресторанах, закусочных, вывесить пакет с мясом, например, за окно на улицу, или:

Если вы готовы к таким неудобствам, то холодильник вам просто не нужен, но если Вы относитесь к числу людей, любящих комфорт и домашний уют, ценящих своё и чужое время - то давно поняли одну простую истину: без холодильника, как без рук!

Чтобы выбрать холодильник, надо, прежде всего, определиться с его оптимальными габаритами и объёмом. От этого во многом зависит цена модели. Самые популярные холодильники имеют размер от 160 до 195 сантиметров в высоту и 60 сантиметров в ширину. Можно выбрать любое сочетание объёмов камер в зависимости от собственных потребностей в хранении продуктов. Безусловно, более практичными для использования в бытовых условиях являются двухкамерные холодильники с морозилкой внизу.

Основной параметр, по которому различаются морозильники и морозильные камеры холодильников, - это диапазон рабочих температур. В обычном режиме работы в морозильнике, как правило, поддерживается температура около минус 18о но кроме обычного режима в большинстве морозильников есть так называемый режим "быстрой заморозки" (или "суперзаморозки"). В этом режиме работы продукты замораживаются при очень низкой температуре (-24-26о С). Немаловажной характеристикой морозильника является его замораживающая способность. Она может варьироваться от 3,5 кг до 20 кг в сутки.

Если в вашей квартире отключают электроэнергию, вам стоит обратить внимание на наличие в морозильной камере аккумуляторов холода. Обычно они представляют собой емкость, заполненную незамерзающей жидкостью, которая обеспечивает поддержание внутри морозильника минусовой температуры в течение 9-24 часов (в зависимости от модели) в случае непредвиденного отключения электроэнергии.

На современном рынке бытовой техники продается все меньше и меньше холодильников с ручной системой оттаивания. Холодильная камера в современных агрегатах практически всегда оборудована автоматической системой размораживания. Работает она двумя способами: либо вообще не допуская образования "снежной шапки", либо постепенно размораживая ее. Холодильники первого типа обычно называют "ветреными", а модели второго типа - "плачущими". В первых обычно обеспечивается принудительная циркуляция холодного воздуха. Многочисленные разнонаправленные потоки воздуха распределяются по всему объему камеры и создают условия для быстрого и равномерного охлаждения продуктов. Влага выводится за пределы камеры, поэтому ее конденсации на стенках холодильника не происходит, и дополнительного ручного размораживания не требуется. Простейший вид такой системы авторазморозки, как правило, используется в морозильных камерах и называется No Frost ("Без инея"). Часто в описаниях моделей разных фирм встречается термин "многопоточная система охлаждения" (Multi Air Flow), что означает охлаждение камеры множеством разнонаправленных потоков холодного воздуха.

Некоторые производители защищают продукты от проникновения снаружи более теплого воздуха с помощью системы "воздушного занавеса", создающей между дверцей и внутренним пространством холодильника равномерный вертикальный поток холодного воздуха. "Плачущие"(c) работают по другому принципу. В них каждый раз в период остановки компрессора влага конденсируется на задней стенке камеры и каплями стекает по направляющему каналу в специальную емкость, расположенную над агрегатом, где влага испаряется. При этом в холодильной камере поддерживается повышенная влажность, и продукты не высыхают. Частота и продолжительность оттаивания зависят от установки ручки терморегулятора, загрузки холодильника продуктами, температуры окружающей среды. Как правило, размораживать холодильную камеру в таких моделях нет необходимости.

А слышали ли вы о "холодильных" "каникулах"? Это режим, при включении которого холодильник работает с экономией потребления электроэнергии. Допустим, вы уезжаете в отпуск, а у вас остаются два пакета замороженных овощей, один пакет молока, вы переключаете холодильник на этот режим, и он работает только на эти продукты. Или, например, можно отключить одну из камер, и он работает только на одну камеру, предположим, морозильную. Как видите, выбор за вами, то есть - вашим кошельком.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->