Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
5 февраля 2005 (4)
Инф.

Фондовый университет

Какие управляющие компании (УК) могут управлять пенсионными накоплениями?

Только компании, отобранные в ходе конкурса, проводимого Минфином РФ. Эти компании должны удовлетворять следующим требованиям: наличие соответствующей лицензии; активы инвестиционных, паевых инвестиционных и (или) негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в управлении - не менее 100 млн. руб.; наличие в управлении на момент подачи заявки на участие в конкурсе активов не менее чем 2 НПФ или 2 паевых инвестиционных фондов (ПИФ) либо не менее чем 1 НПФ и 1 ПИФа; собственный капитал - не менее 50 млн. руб.; требованиям по квалификации сотрудников управляющих компаний и внутренних документов, регламентирующих их деятельность и др. На сегодняшний день Минфином РФ отобрано 55 компаний.

Чем частная УК отличается от государственной?

У государственной УК гораздо меньше возможностей для того, чтобы приумножить пенсионные накопления граждан. Так частные УК могут инвестировать пенсионные накопления граждан в 8 классов активов: государственные ценные бумаги РФ, субъектов и муниципальных образований РФ; еврооблигации РФ на внебиржевом рынке; облигации российских хозяйственных обществ; акции российских компаний; иностранные ценные бумаги (через индексные инвестиционные фонды); ипотечные ЦБ; депозиты в рублях; денежные средства в рублях и иностранной валюте на счетах в кредитных организациях.

Наряду с этим Внешэкономбанк (государственная УК) может инвестировать только в 3 класса активов: государственные ценные бумаги РФ; денежные средства в рублях и иностранной валюте на счетах в кредитных организациях; ипотечные ценные бумаги.

Это значит, пенсии у тех, кто оставит средства в управлении у государства, будут, скорее всего, меньше, чем у тех, кто передаст деньги в частную УК.

Не стоит забывать и о том, что доходность по государственным облигациям всегда ниже, чем инфляция в стране. И это не российская действительность, это мировая практика. Если инфляция лет через пять составит, к примеру, 9%, а доходность по облигациям 7%, то покупательная способность вашего рубля, инвестированная в самые надежные инструменты РФ, а затем возвращенная после погашения, составит минус 2% годовых.

На официальном сайте Минфина 28.12.2004 года появился проект приказа "О утверждении стандартов раскрытия информации об инвестировании средства пенсионных накоплений". Этот документ содержит революционную для пенсионного рынка норму. Он позволяет УК, размещающим пенсионные накопления, раскрывать информацию о результатах размещения, чего раньше не было. Раскрытию, в частности, подлежат отчеты об инвестировании пенсионных накоплений и отчет о доходах от их размещения.

Страхуется ли риск потери средств при их передаче в УК?

УК в обязательном порядке страхуют риск своей ответственности перед Пенсионным фондом РФ (ПФР) за нарушения договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений, вызванные ошибками, небрежностью или умышленными противоправными действиями работников управляющей компании либо умышленными противоправными действиями (бездействием) иных лиц.

Каков риск потери наших денег?

Помимо того, что законодательные ограничения на вложения средств пенсионных накоплений достаточно строги (значительно более жесткие по сравнению с негосударственным пенсионным обеспечением), устанавливается контроль со стороны Спецдепозитария, ПФР, Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений, других государственных органов. Установленные ограничения не разрешают УК вкладывать в ценные бумаги эмитентов, не отвечающих жестким требованиям. Спецдепозитарий, например, имеет право не давать разрешение на совершение сомнительной сделки. Риск потери средств или временной потери ликвидности существует, но это может быть только в случае системного кризиса в стране, как это было в 1998 г. Риск потерь от нечистоплотности управляющих компаний или неквалифицированных действий их сотрудников минимален, тем более что такой риск должен быть застрахован.

Что будет, если частная УК обанкротится?

Ваши пенсионные накопления, находящиеся в этой компании, это никоим образом не затронет. УК хранит пенсионные накопления в форме денежных средств и ценных бумаг отдельно от собственных. На средства пенсионных накоплений, находящиеся в доверительном управлении УК, не может быть обращено взыскание по собственным обязательствам УК.

В случае банкротства компании ПФР расторгнет с такой компанией договор. Пенсионные накопления в виде денежных средств возвращаются в ПФР и государственную УК в течение 3 дней. Об этом факте будет сообщено, и Вы сможете выбрать другую УК.

Как перевести пенсионные накопления в УК?

Для этого мы должны заполнить заявление о переводе средств пенсионных накоплений в выбранную нами УК.

Подать свое заявление в ПФР можно следующими способами:

- Лично подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.

- Отправить заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства посредством почтовой связи (датой подачи заявления будет считаться дата, указанная на почтовом штемпеле). В этом случае установление личности и проверка подлинности подписи должна быть осуществлена нотариусом или должностными лицами консульских учреждений РФ в случаях, если Вы находитесь за пределами РФ.

- Подать заявление в организацию, с которой Пенсионный фонд РФ заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей. В качестве таких организаций могут выступать: организация, в которой Вы работаете или учитесь, жилищно- эксплуатационная организация по месту жительства, администрация стационарного лечебного учреждения, банк или организация связи.

Можно ли в будущем изменить свое решение?

Изменить свое решение по выбору УК или НПФ можно один раз в год с 01 июля по 01 октября путем подачи заявление в ПФР. При этом можно будет перейти из ПФР в НПФ, перевести пенсионные деньги из одного НПФ в другой или вернуть их в ПФР, а также выбрать управляющую компанию.

Что делать если Ваш возраст не позволяет вам участвовать в реформе?

Вы можете самостоятельно отчислять 4% от заработной платы в Пенсионный Фонд, которые будут зачислены на Ваш счёт как накопительная часть, при этом государство будет дополнительно перечислять 2% к Вашим отчислениям.

Альтернативный вариант: воспользоваться услугами НПФ.В рамках добровольного пенсионного обеспечения клиент НПФ (их называют вкладчиками) заключает с фондом пенсионный договор в пользу участника (участников) фонда. По этому договору вкладчик обязуется уплачивать в фонд пенсионные взносы, а фонд накапливает эти взносы, инвестирует собранные средства, а потом за счет накопленных сумм (пенсионных резервов) выплачивает негосударственную, или дополнительную, пенсию участникам. Чаще всего вкладчиком является предприятие (организация), а участниками - работники этого предприятия. Встречаются и вкладчики - физические лица, которые платят взносы либо в свою пользу (т. е. являются вкладчиками и участниками одновременно), либо в пользу своих родственников. При добровольном пенсионном обеспечении суммы пенсионных взносов определяются только финансовыми возможностями вкладчика: сколько хочет и может, столько и платит.

Справка: НПФ стали появляться в России с 1992 года. Их главное предназначение - выплачивать пенсии гражданам, причем пенсионная деятельность является для НПФ исключительной. Однако, в свою очередь, она делится на два разных направления: добровольное пенсионное обеспечение (осуществляется с самого начала истории НПФ) и обязательное пенсионное страхование (началось со второй половины 2004 года).



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->