Пресса Архангельской области
 
668798799 668798799 668798799 -->


Рек Тайм
5 февраля 2005 (4)
Валентина

Убеждения, потенциально влияющие на наше здоровье

То, что эмоциональное состояние человека влияет на его общее самочувствие и от него в конечном итоге зависит возникновение или отсутствие тех или иных болезней, известно уже давно. Например, существует множество подтверждений того, что затяжное состояние враждебности и раздражительности связано с повышением риска сердечных приступов и закупорки коронарной артерии. Затяжная глубокая депрессия связана с повышением вероятности заболевания раком. Многочисленные исследования показали, что депрессия снижает наш иммунитет.

Итак, длительные негативные состояния плохо сказываются на нашем здоровье. И верно обратное: позитивные состояния полезны для него. Они приятны и мы к ним стремимся, поэтому неудивительно, что медицина научно обосновывает необходимость чувствовать себя хорошо.

Однако состояние здоровья человека сильно зависит не только от его положительных или негативных длительных переживаний. На него также оказывают сильное влияние убеждения, взгляды, привычки. Убеждения - это наши руководящие принципы. Мы действуем так, как будто они верны, независимо от того верны ли они на самом деле.

Убеждения - это обобщения, основанные на прошлом опыте и выстраивающее будущее поведение человека. В них нет логики, их нельзя доказать. Они представляют собой рабочие гипотезы, которые мы строим для повседневной жизни. Так, исследования эпидемиологов, в которых испытуемых просили оценить свое общее состояние как отличное, хорошее, удовлетворительное или плохое, позволили в дальнейшем предсказать длительность жизни участников опроса. Те люди, которые верили, что у них плохое здоровье, умирали в следующие семь лет в три раза чаще. Таким образом, то, во что мы верим, оказывает значительно более сильное влияние на наше здоровье, чем любые объективные измерения.

Что может создавать ограничивающие убеждения?

Часто, это авторитетные для вас люди. Ребенок имеет тесные отношения со своими родителями. Он бессознательно запечатлеет в памяти модели их поведения, отдельные реплики, высказывания. Когда он становится взрослым, все это оказывает сильное влияние на его поведение, поступки. Так, дети, которых в детстве избивали родители, со временем сами становятся агрессивными. Они отождествляют себя с агрессивной частью родителя, которая может бить и кричать. При этом такой взрослый чувствует, что гнев вырывается помимо его воли, что он не хотел бы вести себя подобным образом.

Как бороться с ошибочными убеждениями?

Вы можете использовать метод визуализации, который позволит вам изменить ошибочные убеждения и достигнуть желаемого результата. Для этого вы совершаете следующий процесс:

1. Знайте, чего вы хотите. Постарайтесь справиться с внутренними возражениями и противоречиями, поняв, какие преимущества может приносить вам проблема. Например, какие полезные функции выполняет для вас курение? Это может быть чувство расслабления, способ общения, время провождение. Подумайте о том, какими более безопасными способами вы могли бы достигнуть этих функций. Найдите хотя бы три способа, которые были бы легко доступны для вас, также как и сигареты.

Например, вы можете расслабиться, крутя в руках четки, рисуя на бумаге, занимаясь спортом, глядя на вращение маятника, слушая приятную музыку, и так далее. Если вы занимаете свой досуг курением сигарет, то, возможно, было бы лучше в это время поднимать гантели или писать кому-то письмо, читать книгу, смотреть интересный журнал и так далее.

2. Войдите в расслабленное состояние ума с помощью аутотренинга или медитации.

3. В этом состоянии представьте себе ярко и отчетливо, то, что вы уже имеете желаемый результат, изменение. Представьте себе процесс достижения цели и саму цель: как вы будете при этом выглядеть, какими вы будете видеть окружающую обстановку и людей, что вы при этом будете слышать, что вы почувствуете? Например, когда я брошу курить, я буду более жизнерадостным, у меня будет приятный цвет лица, я буду замечать улыбки и одобрение других людей, когда они узнают, что я больше не курю, мое здоровье улучшится, я буду чувствовать себя спокойно и комфортно. Старайтесь сформулировать результат позитивно, то есть не то, чего у вас не будет, а то, что вы приобретете.

4. Ждите и верьте, что вы это получите. У вас есть способности, возможности, все необходимые ресурсы, чтобы этого достичь. Подумайте и добавьте к этому состоянию недостающие ресурсы, то есть что вы еще можете сделать для достижения этой цели.

5. Скажите себе, что вы этого заслуживаете. Вы считаете себя хорошим человеком, и можете принимать и любить себя таким, какой вы есть. Вы сделаете все возможное, чтобы достичь желаемых изменений.

Как работает такой метод визуализации было замечено еще древними врачами, которые обнаружили, что пациенты, которые верили в свое выздоровление и представляли себя здоровыми в будущем, не смотря на тяжесть своего недуга, поправлялись намного быстрее, чем те, которые сомневались в успешном исходе своего лечения. То есть человек может программировать собственный мозг для желаемых изменений.

Подготовила Валентина.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->