Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Рек Тайм
12 марта 2005 (9)
Инф.

Как зарабатывать на инвестициях в России?

Тысячи россиян уже убедились в том, что рынок ценных бумаг предлагает целый ряд возможностей вложить личные средства. Среди этих возможностей найдется подходящий вариант для тех, кто согласен лишь на небольшой риск, так и для тех, кто ради высоких доходов (до 200 % годовых) согласен прилично рискнуть.

Основными инструментами, которые существуют на рынке ценных бумаг, являются акции, облигации, фьючерсы, паи, векселя.

ДУ может быть индивидуальным, когда управляющий оперирует только вашими средствами. Суммы при этом требуются весьма значительные, порядка ста тысяч долларов. Иначе это невыгодно управляющему и рискованно для вас, поскольку создать диверсифицированный портфель ценных бумаг можно, только обладая солидными суммами.

Как "растут" деньги

ПИФ представляет собой объединенные средства, которые граждане и юридические лица передают в доверительное управление управляющей компании с целью получения прибыли. Эффективно вложить средства фонда может только профессионал. Эту функцию выполняет управляющая компания (УК). Она анализирует ситуацию на фондовом рынке, составляет прогноз динамики курсов ценных бумаг и принимает максимально продуманные и взвешенные решения, обеспечивающие увеличение активов фонда. И это в ее интересах, ведь вознаграждение компании - процент от среднегодовой стоимости активов фонда. Когда стоимость паев растет, инвестор может получить доход, продав свои паи и заработав на разнице между ценой покупки и ценой продажи пая. Сделать это несложно, достаточно обратиться в одно из отделений УК или в любой из офисов её агента, расположенных во многих городах России.

Созданием ПИФа занимается управляющая компания, но не любая, а только та, которая получила лицензию на управление имуществом именно паевых инвестиционных фондов в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Лицензии на управление иными инвестиционными фондами не годятся. Получив лицензию, управляющая компания должна заключить договоры со специализированным депозитарием, специализированным регистратором, аудитором, независимым оценщиком (только в случае интервального фонда и если в портфеле есть активы, подлежащие оценке), агентами по размещению и выкупу паев - все они будут обеспечивать деятельность фонда и контролировать его деятельность. Кроме того, управляющая компания должна зарегистрировать в ФКЦБ "Правила паевого инвестиционного фонда".

Важно, что паевой фонд не является юридическим лицом. Образно говоря, это денежный мешок (специалисты называют его имущественным комплексом), о пополнении которого заботятся профессионалы из управляющей компании. А она - обязательно лицо юридическое, с которого при необходимости можно спросить по всей строгости закона.

У этой конструкции проявились и другие положительные эффекты. Во-первых, отрадно, что самому ПИФу не нужен штат руководителей и служащих. Правда, они есть у управляющей компании, и все равно требуют средств на свое содержание. Но поскольку одной управляющей компании разрешено управлять одновременно несколькими ПИФами, это позволяет снизить управленческие расходы. Во-вторых, так как ПИФ - не акционерное общество, у него нет совета директоров, правления или дирекции, ему не требуется проводить общие собрания акционеров. Значит, не возникает трудностей и дополнительных расходов, которые сейчас ставят в сложное положение любое акционерное общество со значительным числом акционеров.

Итак, главное преимущество - профессионализм управляющего. Не страшно, что пайщик сам не является знатоком финансов, у него нет необходимости самостоятельно управлять портфелем ценных бумаг.

Управляющий может купить много разных ценных бумаг, так, чтобы снижение стоимости одних возмещалось ростом стоимости других. Одному человеку понадобилось бы несколько сотен тысяч долларов, чтобы создать такой набор ценных бумаг (его называют "портфелем ценных бумаг" или "инвестиционным портфелем"). В паевом фонде даже небольшие средства любого пайщика распределены по всему портфелю паевого фонда.

Большинство паевых фондов позволяют инвестировать средства в 3 000 - 10 000 рублей, что вполне по силам частным лицам. Следовательно, паевые фонды доступны большинству россиян.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета