Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
30 апреля 2005 (16)
Инф.

Алгоритм успеха в делах

Как просить прибавки к зарплате

Алгоритм - это проверенный жизнью и эффективный способ решения задач определенного типа. В нашей ситуации речь идет об одной очень важной задаче, которую рано или поздно приходится решать каждой работающей женщине - как добиться прибавки к зарплате. Внимание: сначала намечаем план действий и переходим к каждому следующему пункту, только справившись с предыдущим.

Сбор информации

Узнайте, сколько получают те, кто выполняет похожую работу. Но только не спрашивайте об этом напрямую у коллег в офисе, так как все они воспримут ваше любопытство либо как зависть, либо как желание в чем-то их уличить. Удобнее всего поинтересоваться насчет оклада у знакомых, работающих в подобных фирмах, или посмотреть газеты и интернетовские сайты о трудоустройстве. Если средняя сумма окажется выше вашего оклада, вам есть о чем говорить с шефом. Если такая же, то разумнее стремиться к более высокой должности, чем просить о прибавке.

Оценка своих возможностей

Подумайте, чем вы отличаетесь от среднестатистического сотрудника: знанием иностранных языков, умением отлично водить машину, двумя дипломами о высшем образовании или большим опытом работы. Неплохие козыри - практика проведения семинаров или конференций, призы на профессиональных конкурсах. Веский аргумент, играющий на руку, - постоянная сверхурочная работа, с которой вы отлично справляетесь. Никуда не годный аргумент: ссылки на обилие дел, которые вы "не тянете". Нельзя требовать прибавки к зарплате, потому что у вас на содержании дети, больная мама или бездельник муж, поскольку высоким окладом поощряется качество работы, а не количество личного горя. Можно и нужно сообщить о реально состоявшемся приглашении в другую фирму на должность с большим окладом. Затем сформулируйте, каким образом ваши достоинства помогают вам добиваться успехов на трудовом поприще. Запишите все свои плюсы на листке бумаги, чтобы опираться на них во время беседы с шефом.

Выбор подходящих

условий

Найдите удачный момент для разговора: когда шеф улыбчив, в хорошем настроении и всем доволен, а финансы вашего предприятия в порядке.

Путь к решению

Как и в математике, самый удачный путь - это самый простой и короткий. Четко и вежливо объясните шефу, почему Вы рассчитываете на прибавку к зарплате. Во время беседы всегда оставляйте себе возможность для отступления и не говорите категорично: "Если нет, то я могу и уйти!" Как бы это ни было больно для Вашего самолюбия - поймите, что о прибавке к зарплате просят, а не требуют, Никогда не шантажируйте начальство: "В других местах платят больше!" - ибо Вас тут же пошлют в это самое "другое место". Не мудрите, не лукавьте и не стройте из себя Макиавелли: интриганами рождаются, а не становятся. Не извиняйтесь за свою просьбу, а то шеф подумает, что Вы считаете себя недостойной больших денег. Поблагодарите его за любой ответ, даже если он швырнет в Вас еженедельником и заорет: "Пошла вон, нахальная дура!" - подобная реакция говорит о том, что у шефа явно не в порядке с финансами и с нервами, только и всего. Вы здесь ни при чем.

Оцените результат

и сделайте выводы

Получили вожделенное - подумайте, благодаря чему. Отказали - найдите, в чем была допущена ошибка. После анализа выждите около трех месяцев и затем повторите свою попытку. Шефы не любят несколько раз подряд отказывать одному и тому же человеку. В течение промежуточного периода надо работать хорошо и сохранять ровное и веселое расположение духа, чтобы не провоцировать своей унылой физиономией у шефа чувство вины, быстро сменяющееся начальственным раздражением. Избегайте всяких пустяковых посторонних просьб вроде "хочу в отпуск" или "отправьте меня на курсы в Вену". Шеф охотно пойдет Вам навстречу, его совесть успокоится, и он вновь не исполнит Ваше заветное желание.

Если алгоритм не сработал, вновь повтори анализ

Скорее всего, Вы найдете в своем характере некую черту, которая мешает Вам действовать сообразно ситуации. Рассмотрим пример: Майя начинала работать бухгалтером в фирме, когда количество ее сотрудников не превышало дюжины. Через три года штаты на предприятии выросли втрое, объем работы - вдвое, а оклад у Майи остался прежним. Она потребовала прибавки, мотивируя свое желание огромным количеством работы. И получила отказ: потому что именно в этот период предприятие расширялось, и у начальства каждая копейка была на счету. Ей все доходчиво объяснили, но она не вошла в положение шефа, а обиделась и стала действовать по принципу "как нам платят, так мы и работаем". Через полгода, когда финансовое положение фирмы стабилизировалось, и всем сотрудникам выдали солидные денежные премии, Майя обратилась с повторной просьбой. Момент она выбрала верно, однако ее небрежная работа и вечно хмурое лицо вызвали у начальства раздражение, и она вновь получила от ворот поворот. Кроме того, шеф взял ей "в помощь" еще одного бухгалтерского работника - потенциального конкурента. Всему виною была излишняя обидчивость Майи, однако ей потребовалось около полугода, чтобы признать за собой эту досадную особенность и научиться ее скрывать. Прибавки к зарплате она пока не получила, но, по крайней мере, шеф ею доволен и больше не планирует сменить ее на нового сотрудника.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>