Пресса Архангельской области
 
555156 555156 555156 -->


Рек Тайм
30 апреля 2005 (16)
Инф.

Вечная жажда

Пусть сейчас не лето, когда мы умираем от жары и жажды, но: Глоток минеральной воды, да еще и лечебной, не помешает даже здоровому человеку. Чем различается минералка по составу? И как грамотно ее принимать?

Не уходите в "запой"

Что такое минеральная вода? Это очень полезный коктейль из минеральных веществ, приготовленный природой. Человеку в сутки нужно примерно 2,5 литра воды (из них 1,2 л приходится на воду в чистом виде, около 1,3 л поступает с пищей).

Популярность минералки в последние годы заметно выросла, пьют ее, холодную и теплую, практически все. Упоминания о целительной силе минеральных вод можно найти в легендах и мифах древнейших времен. Факты, когда врач прописывал больному воду из минерального источника, впервые были зафиксированы в Древней Греции и Древнем Риме.

И если вы задумали подлечиться таким же образом, первое, что вам порекомендуют врачи - сочетать употребление минеральных вод с диетой, режимом дня и физиотерапевтическими процедурами. Классический вариант употребления минеральной воды - три раза в день, хотя опять-таки он может изменяться в зависимости от назначения врача, к примеру, при заболеваниях мочевыводящих путей назначают 6-8 приемов.

Как считают специалисты, оптимальное время для принятия стаканчика минералки - 15-30 минут до еды. В это время вода, поступая в организм в чистом виде, прямо контактирует со слизистой оболочкой желудка и кишечника, поэтому быстрее всасывается. Пьют минеральную воду медленно, не торопясь, глотками. Продолжительность курса лечения составляет от трех до шести недель. Длительный уход "в запой" не рекомендуется, так как может привести к нарушению водно- солевого обмена. Содержащиеся в нашем организме соли будут вымываться и заменяться солями минеральной воды.

При отдельных заболеваниях минеральную воду советуют употреблять вместе с пищей, а при язвенной болезни и гастрите - после еды. Поэтому не забывайте советоваться с медиками, если вас интересует действие минералки при конкретном недуге. Самодеятельность может повлечь за собой плачевные результаты.

Стекло или пластмасса?

Итак, какую минералку выбрать? Если раньше за качеством воды не следили, то сейчас контролирующие органы стали опытнее. Но и рядовому потребителю расслабляться рано. В первую очередь, нужно обратить внимание на этикетку. Законопослушный производитель укажет там и глубину, и местоположение скважины, из которой добывалась вода, и показатель общей минерализации. Обратите внимание и на бутилирование в непосредственной близости от источника (требование Всемирной организации здравоохранения).

Бытующее мнение, будто минералку лучше пить из стеклянной бутылки, справедливо только по отношению к отдельным, весьма специфическим лечебным водам. Нормальная пластиковая бутылка нисколько не хуже, наоборот, легче, вместительнее, удобнее.

Ион иону рознь

Когда слышите очередной слоган, в котором упомянута вода, "исцеляющая всегда", не забывайте, что подобные рекламные ходы не следует понимать буквально. Как утверждают врачи, минеральные воды действительно способствуют лечению и профилактике тех или иных заболеваний в зависимости от ионного состава и делятся по этому критерию на гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные и нитратные. Кроме всех перечисленных веществ, минералка может содержать и другие полезные с медицинской точки зрения компоненты: железо, мышьяк, йод, бром, кремний, газы (углекислый, сероводород, радон, азот, метан). И у каждого минерала своя функция.

В целом столовые воды с малой минерализацией предназначены просто для питья, а лечебные с сильной минерализацией должны приниматься по назначению врача при лечении и в качестве профилактики многих внутренних заболеваний организма: желудочно-кишечного тракта, хронических гастритов, хронических колитов и энтероколитов, болезней печени и желчевыводящих путей, хронических панкреатитов, нарушений обмена веществ, хронических заболеваний мочевыводящих путей и др. недугов. При употреблении с сугубо лечебной целью, естественно, необходимы детализированные рекомендации врача. Если же просто представился случай утолить жажду обычной питьевой водой из бутылки - пожалуйста, предписания врача для этого не требуется.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>