Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
9 апреля 2005 (13)
Инф.

ПИФы пошли в народ

Отечественные паевые инвестиционные фонды подвели итоги работы за 2004 год и сообщили, что, несмотря на все проблемы прошлого года, коллективное инвестирование в России ширится и крепнет. По данным Национальной лиги управляющих, общее количество ПИФов за год увеличилось почти вдвое - со 154 до 294, при этом совокупная стоимость чистых активов ПИФов выросла с 2,5 млрд. до 4 млрд. долларов - это около 6% от общего объема банковских депозитов населения. Количество компаний, управляющих ПИФами, увеличилось еще существеннее - с 57 до 177. Число пайщиков российских ПИФов за год выросло в три с лишним раза - с 20 тыс. до 68 тыс. человек.

Представители ПИФов называют еще несколько позитивных моментов. Во-первых, несмотря на то, что фондовый рынок за год практически не вырос, ведущие паевые фонды смогли уберечь средства пайщиков от инфляции: открытые фонды акций крупных УК дали прирост в 20%, фонды облигаций - 12%, смешанные фонды, состоящие из акций и облигаций, - 18%.

Во-вторых, важным позитивным результатом стало развитие розничных сетей в наиболее богатых регионах. Расчет был на то, что на фоне снижающихся ставок по депозитам население начнет вкладывать сбережения в рынок ценных бумаг. И расчет оправдался: наиболее успешные УК привлекли на региональных рынках 20-40 % средств.

По данным Национальной лиги управляющих, розничной сетью управляющих компаний, реализующих паи своих фондов, уже охвачено минимум 230 городов, в которых работает около 800 "торговых точек".

Привлекательность региональных рынков объясняется просто - там растут доходы населения. Единственным инструментом сбережения в большинстве регионов являются банковские депозиты, в то же время количество банков там ограничено, а ставки не покрывают инфляцию. Кроме того, складывается благоприятная конъюнктура рынка ценных бумаг. В 2005 году рынок акций вырос уже на 13 %. По мнению аналитиков, в ближайшие 12 месяцев ожидается рост котировок российских акций - до 30 % по базовому сценарию. На рынке облигаций при профессиональном управлении за тот же период можно будет заработать примерно 15 %.

Управляющие надеются, что в ближайшие пять лет ПИФы будут доступны для населения. Однако пока российские УК не могут похвастаться широкими сетями распространения. Сейчас для продаж в регионах они используют в основном банки с широкой филиальной сетью. Наиболее выигрышное положение занимают компании "ОФГ Инвест" и "ПиоГлобал Эссет Менеджмент", чьим агентом по продажам является Сбербанк. Достаточно активно работают и Ситибанк, Росбанк, Банк Москвы, Внешторгбанк - они предлагают населению паи ПИФов сразу нескольких компаний. В целом продажами паев занимается более 30 банков. Большая часть из них - это агенты аффилированных УК. Так, благодаря родственным банкам "Уралсиб" и Автобанк, управляющая компания "Уралсиб" продает паи своих фондов в 70 городах. УК "КИТ" продает паи в 79 регионах, однако не только через филиалы родственного Вэбинвест Банка, но и через сторонних агентов - банков и инвесткомпаний, работающих в конкретном регионе. УК "АВК" Дворцовая площадь" охватила 31 регион с помощью как базы "материнской" компании "АВК-ценные бумаги", так и региональных агентов. Ряд компаний решают проблему выхода на региональные продажи, заключив договор с "Сетью Паевых Супермаркетов". Это "магазины", в которых продаются, погашаются и обмениваются паи 55 ПИФов 17 управляющих компаний. В настоящее время паевые супермаркеты работают в Архангельске, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Тюмени, Уфе и Челябинске. Если всего на рынке работает более 200 открытых и интервальных ПИФов, то в "Сети Паевых Супермаркетов" представлена почти четверть из них. Это очень удобно для населения - не надо никуда бегать, можно выбрать в одном месте.

Еще один современный канал продаж - биржа. В частности, там обращаются паи фондов УК "Метрополь", "Интерфин Капитал", "Мономах", "Алемар", "Регион Эссет Менеджмент" и др. Но обращаются - не значит, покупаются, пока по признанию экспертов биржевых сделок с паями практически не проводится, хотя купить паи на бирже не сложно. Для покупки паев достаточно заключить брокерский договор, открыть брокерский и депозитарный счета, внести денежные средства брокеру и подать заявку на покупку паев. Покупка паев через брокерскую компанию на бирже обладает существенными преимуществами: клиент заранее знает цену, по которой покупает и продает паи, расчеты по сделкам производятся практически мгновенно.

Также УК стали смелее принимать заявки по почте. Например, таким образом можно приобретать, погашать и обменивать паи фондов под управлением УК "Промышленно- строительного банка", "Мономах", "Пифагор" и др.

Если заявку на приобретение паев отправлять по почте, потратиться придется на нотариальные услуги. В этом случае УК предлагают заказным письмом с уведомлением о вручении прислать заверенные нотариусом заявку, анкету и заявление на открытие лицевого счета в реестре фонда. К документам следует приложить копию платежного поручения, подтверждающую факт перечисления средств. Тогда паи могут быть начислены, о чем инвестор получит опять же по почте соответствующее уведомление.



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>