Пресса Архангельской области
 


Рек Тайм
18 июня 2005 (23)
Инф.

Паевые фонды

Проект очень привлекателен и для управляющих компаний, которые получают возможность продавать паи своих ПИФов через офисы "АЛОРа", не неся затрат на создание собственной региональной сети.

(Начало в N 23)

Как отмечает заместитель генерального директора управляющей компании "Креативные инвестиционные технологии" (КИТ) Сергей Сулимов, "столицы и некоторые крупные города сейчас уже насыщены предложениями и управляющих компаний, и наших агентов. Купить здесь паи какой-либо крупнейшей российской УК часто проблем не представляет (за исключением проблем ментальности российского частного вкладчика, разумеется). В то же время потенциальный спрос на нашу услугу во всех городах, больших и малых, где население получает более-менее стабильный доход, существует. И этот спрос растёт. Удовлетворить этот спрос собственными филиалами управляющие компании вряд ли смогут и вряд ли будут пытаться, поэтому развитие продаж в регионах мы связываем, в первую очередь, с развитием продаж через партнёров, в том числе - с помощью специализированных проектов вроде "Сети паевых супермаркетов" Группы компаний "АЛОР".

Валерий Исаев, начальник отдела развития управляющей компании "Метрополь", которая начала сотрудничать с проектом "Сеть паевых супермаркетов" с самого начала его создания, отмечает, что "региональная сеть СПС продолжает оставаться значительной частью существующих на сегодняшний день точек продаж паев инвестиционных фондов под управлением УК "Метрополь". За это время была отработана технология взаимодействия и документооборота, были сделаны первые шаги для продвижения в регионы паевых инвестиционных фондов".

При этом все опрошенные нами представители управляющих компаний отметили хорошие перспективы этого нового для России проекта.

"Мы видим большой потенциал развития данного проекта и намерены продолжать и развивать сотрудничество, - говорит В.Исаев. - Если население российских столиц уже знакомо с преимуществами сферы коллективных инвестиций и активно инвестирует в паевые инвестиционные фонды, то жители регионов до недавнего времени были практически лишены такой возможности. А "Сеть паевых супермаркетов как раз дает возможность частным инвесторам получить на местах квалифицированные консультации по данному вопросу и сделать осознанный выбор среди многообразия существующих ныне паевых фондов и управляющих ими компаний, а также составить портфель из паев разных фондов с наиболее приемлемым для инвестора соотношением доходности и риска".

Чуть более осторожен С.Сулимов: "Я полагаю, у проекта перспективы есть. Возможно, в будущем произойдёт некоторая фильтрация УК, которые продают свои ПИФы через "Сеть паевых супермаркетов", и Сеть сможет предоставить возможность приобретать населению не просто большое количество фондов, а именно лучшие фонды российского рынка с высокой репутацией, хорошими и устойчивыми показателями работы, отличным сервисом. Ожидания нашей управляющей компании более чем оправдались. При запуске проекта "Сеть паевых супермаркетов" мы испытывали некоторый скепсис, однако это тот редкий и счастливый случай, когда пессимизм оказался не оправдан. За год нашего сотрудничества компания "АЛОР" произвела впечатление, в первую очередь, профессионализмом, энтузиазмом сотрудников. Персонал СПС работает в откровенно тяжёлых условиях - они должны давать объективную информацию о работе более чем полусотни паевых фондов при весьма ограниченном собственном бюджете продвижения. Тем не менее, мы отчётливо наблюдаем положительную динамику продаж наших фондов и рост темпов привлечения клиентов".

"Управляющая компания "РИ-Менеджмент" находит этот проект интересным для себя и уверена в успешности нашего дальнейшего сотрудничества, - заявил Михаил Антонов, заместитель генерального директора этой компании, которая стала участником проекта в апреле этого года. - Проект "Сеть паевых супермаркетов" можно считать успешным благодаря тому, что в первый год существования достигнут результат: многие доверили свои сбережения, став пайщиками того или иного ПИФа. Бесспорно также и то, что "АЛОР" выполняет важную задачу: популяризацию существующих продуктов рынка коллективных инвестиций".

Как считает Юлия Килина, руководитель проектов управляющей компании "Лидер", самой крупной в России по объему активов в управлении, "Сеть паевых супермаркетов" - новаторский, уникальный проект, который призван вывести рынок коллективных инвестиций на новый уровень развития. Немаловажным является и тот факт, что "Сеть паевых супермаркетов" обладает использует широкую региональную сеть Группы компаний "АЛОР".

"На мой взгляд, - продолжает она, - ПИФы сегодня перестают быть инструментами инвестирования исключительно для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Управляющая компания "Лидер" рассматривает проект "Сеть паевых супермаркетов" как уникальную возможность для жителей регионов по инвестированию в паи ПИФов ведущих российских управляющих компаний".

Генеральный директор управляющей компании "ТРИНФИКО" Роман Соколов считает, что "проект "Сеть паевых супермаркетов" имеет перспективы в регионах России, поскольку позволяет значительно расширить рынки для столичных управляющих компаний, не имеющих собственной обширной филиальной сети и не ассоциированных с многофилиальными банками. Кроме того, проект предоставляет потенциальным инвесторам возможность выбора из широкого ассортимента паев ПИФов".



Рек Тайм:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя