Пресса Архангельской области
 


Витрина 42х40
16 декабря 2006 (48)
Инф.

Очки для проблемных глаз

Если на линзах солнцезащитных очков есть антибликовое покрытие - это плюс. Когда вы в таких очках, то даже бьющее прямо в глаза солнце не сможет ослепить вас.

Это очень важно для тех, кто увлекается горнолыжным спортом. Потеряв на миг ориентацию из-за солнечного блика, можно покалечиться. Кроме того, линзы с антибликовым покрытием дают более контрастное изображение, чем обычные. Поэтому даже в достаточно темных очках все видно четко. Так называемые зеркальные очки тоже неплохо оберегают глаза от солнечных бликов. Но зеркальное покрытие, к сожалению, недолговечно, на нем быстро появляются царапинки. Тем самым ухудшается качество линз и эстетический вид изделия.

Что касается очков-"хамелеонов", линзы которых темнеют или светлеют в зависимости от количества ультрафиолетовых лучей, они хороши для города. Такие очки можно не снимать, входя с улицы в помещение.

Из пластика или стекла должны быть линзы солнцезащитных очков? У каждого из этих материалов есть свои достоинства и недостатки. Стекло тяжелее пластика. Значит, очки с пластиковыми линзами комфортнее. Кроме того, стекло более травмоопасно, чем пластик. Если стеклянные очки разобьются у вас на лице - из глаз придется извлекать множество мелких осколков. Пластиковые линзы прочнее, а если уж расколются, то на крупные куски. Но с другой стороны, стеклянные линзы менее подвержены появлению микроцарапин и деформации, чем пластик. Поэтому пластиковые линзы требуют особенно бережного обращения. Протирать их можно только специально предназначенными для этого салфетками из микрофибры, которые можно купить в магазинах оптики или аптеке. Решить - очки с какими линзами лучше приобрести, каждый может самостоятельно - строгих рекомендаций здесь нет. Впрочем, из соображений безопасности во время занятий спортом на открытом воздухе лучше надевать очки с пластиковыми линзами.

Какие бы вы ни выбрали солнцезащитные очки - зеленые или черные, темные или светлые, они должны сидеть на лице так, чтобы линзы полностью закрывали глаза. Смотреть то поверх линз, то через них вредно для глаз, и это может даже привести к ухудшению зрения. Если же у вас и без того плохое зрение - близорукость больше -3,5 или дальнозоркость, - то солнцезащитные очки должны быть с диоптриями. Однако темных очков с солнцезащитными линзами, имеющими диоптрии, вы в продаже не найдете. Такие линзы делают только на заказ. Вы выбираете оправу, а линзы к ней вам изготавливают.

Причем, как это ни грустно, часто в мастерских есть возможности только для производства линз с коричневым или черным затемнением. Более "экзотические" цвета делают редко. Линзы с диоптриями лучше заказывать из пластика. Ведь, чем больше диоптрий, тем линза толще и больше весит. И, скажем, линза в 4 диоптрии из стекла значительно тяжелее, чем такая же из пластика. Тем, кто страдает повышенным внутриглазным давлением или глаукомой, советуют носить очки с линзами зеленого цвета. Если у вас глаукома, выбирайте очки посветлее. А при дистрофических изменениях сетчатки глаз, напротив, потемнее.

Источник: www.marketing.vc



Витрина 42х40:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя