Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рубежъ
13 марта 2006 (2)
Михаил Падрухин

Чиновник и алмазы опустошают область

Десятилетия экосистему Мезенского района обильно орошали космическим топливом. Причем, совершенно не важно, какое топливо использовалось в ракетоносителях, гептил или керосин, - их выброс в грунт и приземные слои атмосферы наносят огромный и по-настоящему не оцененный вред окружающей среде. В 2006 году над Мезенским районом, и не только, нависла еще одна угроза, - разработка алмазного месторождения имени Гриба. Раскоп кимберлитовой трубы грозит окружающей экосистеме гораздо более стремительным воздействием, чем гептил и керосин вместе взятые.

В 2003 году ученый из института экологических проблем Севера УрО РАН Валерий Ефимов заявил, что Беломорско-Кулойское плато, на территории которого находится и Соянский заказник в Мезенском районе, заслуживает эгиды Юнеско. Тогда же ученый заявил, что необходимо сохранить находящиеся на плато ценности природного и культурного наследия. На территорию этого плато приходится 80 процентов видов животного мира, включенных в Красную книгу Архангельской области, их доля в общероссийской Красной книге также достаточно велика. Создав на плато национальный парк, он может стать лучшим парком не только в Европе, но и во всем северном полушарии. Деньги на создание парка предлагали иностранцы.

Прошло два года. Эпоха заповеднической гигантомании тогдашнего губернатора Ефремова канула в лету. Туда же провалились и мечты ученого Ефимова. Создание национального парка оказалось не нужным. Вернее, у этой прекрасной идеи появились очень влиятельные враги. В первую очередь, это военные, космодром. На территории плато расположены все основные районы падения ступеней ракетоносителя. Вторым, самым влиятельным и опасным врагом девственной природы плато стали алмазодобывающие кампании.

Блеск алмазов ослепил глаза чиновников, и о создании национального парка мгновенно забыли. В 2005 году геологи объявили о разработке кимберлитовой трубы имени Гриба, которая расположена на границе Соянского заказника. С 2005 года этот заказник прекратил и свое юридическое существование. Естественно, вопрос быть или не быть природному заказнику, надо думать, снят. Сегодня на территории бывшего заказника, по распоряжению губернатора области, строится элитная база отдыха, именуемая экологическим центром. Рядом уже много лет стоят охотничьи кордоны областного лесхоза и Севрыбвода. Практически этот район превратился в зону отдыха государевых мужей и их кормильцев с толстыми кошельками. Пока плато не превратилось в лунный ландшафт, чиновники и новоруши стараются утешить свою охотничью и рыбачью похоть с размахом, которому позавидовали бы даже герои известных фильмов об особенностях национальной охоты и рыбалки.

Пока чиновники оттягиваются на незаконно построенных охотничьих кордонах, а местные жители борются за право собирать грибы и ягоды, Архгеологодобыча активно готовится к промышленной добыче алмазов. По утверждению независимых экологов, проводивших микологический анализ почвенных образцов, число грибных зачатков, из-за воздействия гептила и керосина, для условно чистых почв на сегодня уже уменьшилось более чем в 20 раз и сократилось видовое образование грибов. Есть серьезное основание предполагать, что большинство ягодных культур так же перетерпели изменения на генетическом уровне. Основным признаком этого является, к примеру, опадание ягод брусники до наступления первых устойчивых морозов и снега.

Первоклассные леса из-за разработок Ломоносовского месторождения стремительно высыхают практически по всей территории Беломорско-Кулойского плато и, кстати, теперь разрешена их повальная вырубка. Если начнется разработка Грибовского месторождения, северным лесам каюк из-за стремительного понижения водоносных рек, которые могут и пересохнуть, леса вырубятся, и, как следствие, тундра может распространиться до южных окраин области.

Из-за осадков космического топлива среди населения резко увеличилось число онкологических заболевании, и заболевании эндокринной системы. Что будет, если на территорию Мезенского района, и не только, как приправа к гептилу и керосину, посыплется пыль из хрома, ванадия, бария, никеля и других не менее вредных веществ? А угроза прорыва хвостохранилища, сборника отходов огромных размеров! В этом случае с лица земли будет стерта практически вся территория бывшего Соянского заказника и большинство населенных пунктов левобережья реки Мезень Мезенского района. Практически район приговаривается к уничтожению и в будущем может служить прекрасной декорацией к какому-нибудь фантастическому фильму о безжизненной планете, погибшей в результате атомной войны или экологической катастрофы.

Особую озабоченность среди жителей Мезенского района вызывает строительство дороги Поморье - месторождение Гриба. Людей беспокоит, что с появлением дороги начнется массовое истребление всех животных и птиц. Кстати деятельность геологических экспедиции от "Архгеологодобычи" за последние годы уже резко сократила численность животного мира и нанесла огромный ущерб экологии Мезенского района. Следы этих нефтяных и алмазных поисковиков помечены грудами ржавеющего металла, затопленными в болотах буровыми вышками. Именно вследствие поисков нефти в Мезенском районе, строительство дороги Архангельск - Мезень, как отмечают местные жители, сюда потянулись организаторы частного охотничьего туризма, бывшие работники и чиновники Архгеологодобыча.

Мезенские аборигены-чиновники, установившие себе самые высокие зарплаты в области, на приход алмазодобытчиков и турохотников особенно не жалуются. Приход деловых людей на удельную территорию служит дополнительным источником пополнения их личного бюджета. Пополняться бюджет района будет тогда, когда, - как сказал председатель районного собрания депутатов В.М. Личутин, - Россия, благодаря добыче алмазов продвинется чуть-чуть вперед. И глава народных избранников не видит основании считать, что кто-то хочет их обмануть. Он прав, их не собираются обманывать. Мезенский район, как и область, ничего не получит от добычи алмазов - истина прописная. Бюджеты области и района не получат, а чиновники - другое дело, это не обсуждается. Что естественно, то небезобразно.

Сколько акции местных алмазодобывающих компании есть у Архангельской области? По нашим сведениям, область не получает даже того процента, который получает в Якутии всего один улус, район. Похоже, что только наши чиновники получают проценты от добычи алмазов. В этом они опережают своих коллег из Якутии. К тому же, наш "Севералмаз" любит кидать - испытано.



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета