Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рубежъ
1 июня 2006 (6)
ИА "RUSNORD"

Валентин Гинтов: "Я б в пиарщики пошел, пусть меня научат!"

Директор департамента АПК администрации Архангельской области обиделся на СМИ за якобы недостоверную информацию о деятельности его ведомства.

17 мая директор департамента АПК обладминистрации Валентин Гинтов собрал за круглым столом руководителей преуспевающих сельхозпредприятий и сделал им специальное предложение. Валентин Викторович, выступив в роли PR-менеджера, настоятельно рекомендовал коллегам начать совместный медийный проект...

В качестве генерального партнера Гинтов представил издательский дом "Провинция", выпускающий в Архангельске "желтый" еженедельник "Курьер Беломорья". Аргументируя свое предложение, главный аграрий области Валентин Гинтов сказал: "Коллеги, я хотел, чтобы вы подумали над предложением редакции. Часть населения области воспринимает сельское хозяйство как черную дыру. Часто о нас пишут в газетах не в том ракурсе, как мы того заслуживаем. Мы говорим о том, что молока прибавили, мяса прибавили... Нет, с этим не хотят считаться. Есть тройка депутатов в областном Собрании, которые постоянно говорят: "А вот в областном АПК все плохо!" А здесь газета, которая готова рассказать о вас, о ваших людях. Вам же нравится, когда о вас говорят хорошо? У нас раньше ордена давали и премии руководителям, у которых в хозяйстве надои составляли 4 тысячи кг на корову. А у нас сейчас здесь присутствует руководитель сельхозпредприятия, где доят по 6 тысяч, и ему даже значка не дали. Думается, что сегодня настало время об этом сказать вслух".

На последней сессии облсобрания одиозные пиар-проекты Гинтова критиковал депутат Илья Азовский, который пытался понять, почему сельхозпроизводители должны оплачивать свое "невольное" участие в пестрых буклетах, издаваемых редакцией "СК-спорт". Механизм этого участия отработан: редакция отправляет руководителю предприятия факс за подписью Гинтова с предложением "порекламироваться" за свой счет. За административное давление на потенциального рекламодателя со стороны департамента АПК Гинтов получает, как минимум, место для публикации собственного фото в буклете.

Нет ничего удивительного в том, что директор департамента пытается восполнить недостаток информационного ресурса, это процесс повсеместный: информационный ресурс сегодня намного эффективнее ресурса административного. Но в данном случае для продвижения собственного медийного проекта пиарщики из издательского дома "Провинция" и Валентин Гинтов использовали идею национальный проект по развитию сельского хозяйства - именно так была озаглавлена тема "круглого стола".

Между тем, прибыльность областных сельхозпредприятий до сих пор напрямую зависит от размеров дотаций из областного бюджета. Напряженность с обеспечением горючим не снижается. Семенной картофель завозится из-за пределов области. Средняя зарплата на многих предприятиях АПК не превышает 5 тысяч рублей. Сельхозпроизводители не имеют доступа к центральным рынкам сбыта.

При этом более 120 тысяч жителей Архангельской области признают, что основным источником существования для них является личные подсобные хозяйства.

Чем может помочь департамент АПК рядовым крестьянам? На этот вопрос устроители "круглого стола" ответа не дали.

От нашей редакции:

По нашему мнению господин Гинтов уже давно перешагнул возрастную черту, за которой начинает стремительно развиваться старческий маразм. О каком журнале может идти речь, когда сельское хозяйство области практически развалено? И разваливалось оно именно при этом господине. И именно благодаря этому господину крестьяне не могут быть поставщиками сельхозпродукции. Почему? Да потому, что по условиям, которые сочинили, похоже, не без ведома главного областного колхозника, крестьянин на ряду с картофелем и другой сельскохозяйственной продукцией, обязан поставлять и бананы! Такие условия мог придумать только вредитель и провокатор. А то, как развивается сельское хозяйство области, нам не надо об этом читать в его журнальчике и газетенке. Мы это видим собственными глазами вокруг себя. И видимое не внушает оптимизма. Национальный проект по развитию сельского хозяйства опоздал как минимум лет на пятнадцать. Но чтобы использовать появившуюся возможность развивать сельское хозяйство в области, в первую очередь, необходимо отправить господина Гинтова и его команду в отставку - как минимум. В нашем районе, пока им руководит Заборский, ни о каком развитии сельского хозяйства нечего и думать. Оно ему нафиг не надо.



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман