Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рубежъ
1 июня 2006 (6)
Инф.

"Героические подвиги" Игоря Заборского на поприще нарушения законов

Бизнесмены

Мелкими коммерческими операциями "опытных менеджеров" Заборского в Мезенском районе - (б\у компьютеры по цене новых, массово поставляемые в район, так называемая "растаможенная" одежда, выдаваемая в последнее время "под зарплату" колхозникам Сояны, ранее работникам ЛДК, те же товары - в магазинах Мезенской райпотребкооперации, появившиеся при Янине) - практически был охвачен весь район. Благодаря этим "специалистам" был разрушен план развития Мезенского ЛДК и коммунальная служба Мезени. Несколько месяцев лихорадило райпотребкооперацию от коммерческой активности гражданина Янина.

Авантюра

Личный вклад Заборского в "развитие" Мезенского района заключается в авантюрной покупке кефирной линии, в народе именуемой "простоквашным заводом". На ее приобретение район потратил 1 миллион рублей. К тому же человек, которому под давлением было поручено освоить это производство, занимаясь, прежде всего поспешной распродажей некогда общественного имущества, особого рвения не проявлял. Историю приобретения линии мог бы прокомментировать В. Коверчик, но он сегодня не работает в администрации района. На робкие попытки оспорить целесообразность приобретения линии пресс-служба администрации заученно отвечала, что неблагодарное и неактивное население, которое не созрело, не доросло до организации производства, не понимает своей выгоды. Заборский игнорировал мнение местных специалистов, что в районе катастрофически падает производство молока и что, прежде всего, нужно обновить поголовье крупного рогатого скота, коров.

Сояна

Сладким местом для "бригады" Заборского, после позорных провалов в руководстве ЛДК, потребкооперации и в коммунальной службе Мезени, оказалась Сояна - точка пересечения сразу нескольких сфер их интересов: рыбколхоз, Соянский заказник, охотничий и рыболовный туризм. Рыбколхоз оказался легкой добычей - в момент, когда испытывал серьезные финансовые трудности по вине председателя. Колхозники не получали зарплату, не было завезено дизельное топливо на зиму и т.д. Воспользовавшись недовольством людей, прежний председатель после предварительной пиар - кампаний с помощью районной администрации был с позором изгнан с должности. Должность председателя занял раскрученный в качестве опытного менеджера B.C. Федоров. По иронии судьбы, то, за что критиковали прежнего руководителя, случилось и у опытного менеджера: в конце 2005 года в Сояне - энергетический кризис, задолженность по зарплате - около 5 месяцев. Но есть более страшный момент - сегодня никто не знает, владеет ли еще колхоз траулерами или они давно проданы "опытным" менеджером. Обобщая опыт оболванивания людей, можно сказать, что сегодня Федоров - владелец всей Сояны: кроме руководства колхозом, что само по себе означает большую власть, он еще и председатель собрания депутатов МО "Сояна".

Хитрый план

При анализе ситуации тандем Заборский - Федоров выяснил, что туризм требует больших вложений и не может приносить быструю прибыль. Однако опытные авантюристы создали турфирму "Соянская тропа" (совместный проект: администрация района и рыбколхоз "Сояна"), о которой администрация района и районные депутаты узнали постфактум. Заказник интересует Заборского, прежде всего, возможностью приобрести высоких покровителей. Привлекая местное население и, якобы защищая его интересы (кстати, любимый и безотказно действующий приемчик Заборского), писались гневные письма в администрацию области и областное Собрание депутатов. Очень много сил Заборский потратил, чтобы пробить через областных депутатов создание Дирекции особо охраняемых территорий. Хитрый ход. Все дело в том, что администрация заказника будет "завязана" на главу района (Заборского) или соянцев (Федоров), и большим людям (так рассуждает Заборский) проще будет взять его в команду, чем иметь дело с якобы возмущенным населением. Фирма, техника (возможно, и аэросани) - это вступительные взносы, которые можно отдать за принятие в команду.

Койда

Изучив ситуацию в Койде, глава района "положил глаз" на СПК РК "Освобождение" (рыбколхоз может приносить хорошую прибыль путем продажи - аренды судов). Летом - осенью 2005 года Заборский из Койды практически не вылезал - готовил почву для смены председателя колхоза. Был уже готов кандидат - тоже из "опытных менеджеров" - на место койденского председателя. Однако койденские колхозники отклонили кандидатуру Заборского. Но это не значит, что лакомый кусок уплыл из рук бригады. Не исключено, что атака на койденский колхоз будет продолжена, как не исключены при этом и диверсии со стороны главы района.

Продолжение в следующем номере.



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман