Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Рубежъ
1 июня 2006 (6)
Александр Конюхов

Архангельская область расплатится за алмазы белым морем

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В 29

Катастрофы на алмазном руднике начнутся ближайшей осенью

Сейчас глубина карьера 400 метров, дойдут до 600. Они дождутся этой осени и у них начнутся уже глобальные катастрофы. Как только пойдут дожди, все начнет сползать. Пока весенние паводки они выдержали, потому что просто еще не насытились откосы. Осенью грунты насытятся полностью и начнутся катаклизмы. А все усилия уже будут бесполезны.

Через 2-3 года начнутся настоящие, серьезные катастрофы, которые приведут предприятие к нулевой прибыли. Всю прибыль им придется бросать на укрепление карьера. Однозначно погибнут люди, так как пойдут лавины. За 2-3 года порода насытится полностью, увлажнится, начнутся паводковые дожди и стихия сметет технику вместе с людьми.

Контролирующих экологических организаций порядка 25, но все они закрывают глаза на это безобразие. Что такое контролирующие организации в данное время? Если они говорят "согласуем", то сразу сообщают сколько стоит. Сегодня можно согласовать все что угодно. Коррупция она сверху идет. Рыба гниет всегда с головы.

Компенсации экологического вреда не прописаны даже в проекте

Напрашиваются вопросы: А нужны ли нам алмазы? Нужна ли нам нефть? Нужна ли нам целлюлоза? Что жители Архангельской области получают от них? Я имею в виду экологическую сторону.

За рубежом грязные производства платят бешеные штрафы за ущерб. С таким как у нас отношением к природе, они стали бы банкротами мгновенно. В Архангельске, Северодвинске, Новодвинске дети все чаще рождаются неполноценными, но компенсации нет. ЦБК должны бешеные деньги платить населению.

В штате Невада есть космодром, так рядом все население не работает, им компенсируется за потерю здоровья. А вы посмотрите на город Мирный с космодромом!

"Севералмаз" по отношению к населению - это варвары, пробы ставить негде. Что будет иметь население? Местные жители от местных алмазов? В проекте - ноль: ни на предпроектном этапе, ни в проектировании не прописан ущерб населению за потерю охотничьих угодий, рыбалки. То, чем кормились люди, они все потеряют, им компенсации запланированы? Ноль!

Эпопея с месторождением началась уже с человеческих жизней на начальном этапе подготовки,

вспоминает Александр Конюхов. Когда геологоразведка зацепила алмазы, через Лодьму, не построив моста, бросили огромное количество людей, техники, материалов на освоение месторождения. И все это делалось опережающим завозом по ледовой переправе через Лодьму, в апреле по ледяной переправе, когда лед приобретает минимальную несущую способность. Только после того, как погибли двое молодых ребят на тракторах, задумались...

Оправдание

В предыдущем номере мы опубликовали материал "Враги народа. Предатели народа?". Этот же материал, не без нашего участия, попал на форум сайта ИА RUSNORD. Игнорируя наши газетные публикации, как впрочем и публикации в районной газете "Север", по сути игнорируя жителей района, господин Заборский решил оправдаться перед пользователями информационного агентства, надеясь на их поддержку. Однако получил хороший отлуп. Сегодня мы предлагаем нашим читателям то, о чем господин Заборский не посчитал нужным проинформировать своих избирателей. Допускаем, что он попросту считает жителей района не способными понять его продвинутость и широту ума.

Аргументы Заборского в пользу установления диктатуры.

Аргументы следующие: (публикуется без изменении - ред.)

1)Без районной администрации район существовать не может;

2) Районная администрация выполняет многочисленные сложные управленческие функции;

3) От того насколько профессионально будут работать чиновники зависит благополучие многих людей, особенно бюджетников;

4) Работа главы администрации - сугубо профессиональная работа, по управлению сложной организацей, эта должность требует специалиствов высокой управленческой квалификации;

5) Ни для кого ни секрет, что в удаленных районах области серьезный кадровый голод на высоквалифицированных специалистов; ) Люди выбирают человека который должен руководить местной властью, к сожалению, зачастую выбирать не из кого, многие профессионалы, знающие, грамотные люди уже выехали из района и кроме того, не хотят "пачкаться" участвуя в выбороной кампании. Поэтому с большой долей вероятности к власти, к руководству администрацией, в ситуации кризисных территорий, приходят некомпетентные люди и сами избиратели от этого страдают, и жалуются ... да из кого выбирать. На выборох глав поселений в Мезенском районе мы столкнулись с тем, что и единиственного кандидата в главы уговаривать приходилось баллотироватся, а уж чтобы альтернативного кандидата - это стоило больших усилий районной администрации.

7) Депутаты районного собрания, элита Мезенского района - прекрасно понимают ситуацию с "кадрами" и согласны с тем что у главы Района - Возглавляющего представительный орган, у него достаточно власти чтобы лоббировать интересы района, достаточно власти чтобы определять направления развития территории, достаточно власти чтобы создать программы развития, достаточно власти чтобы контролировать администрацию и чиновников. Но он не обязан быть профессионалом, он должен лишь воплощать, озвучивать, представлять народную волю. А вот делать так чтобы народная воля превратилась в набор конретных мероприятих, действенных планов - это профессиональная, сложная работа. С которой лучше сравиться профессионал.

8) Ситуация в некоторых динамично развивающихся, рыночных территориях - принципиально иная, там возможно уже сформировалась общественная элита, которая обеспечиват приход к власти в муниципалитетах - успешных, умных, квалифицированных, компетентных - есть из кого выбирать ... для них прямые выборы главы администрации, главы местной исполнительной власти ... это очень правильное, нормальное мероприятие.

9) Район дотационный и важная функция главы - работать в вышестоящем уровне власти, лоббировать интересы, взаимодействовать с депутатами областного собрания и т.д. Это представительская работа, ближе к политической, нежели к хозяйственной деятельности. Эту функцию Глава - Руководитель представительного органа может выполнить даже лучше, ведь он более независим и не привязан жестко к хозяйственной работе.

Это те аргументы - которые были озвучены на сессии районного собрания.

Аргументы не бесспорны, но и структура местной власти не догма. Многие регионы в России её используют, если в Мезени она привьется - хорошо, а если не понравиться - следующий созыв депутатов её отменит

19/05/2006 14:48

От редактора:

Нет смысла комментировать очередной "бзик" Заборского.

Мы уже не раз отмечали, что господин Заборский выдает желаемое за действительное. Создается невольное впечатление, что глава Мезенского района этакий выдающийся непризнанный лидер. Но это только впечатление. На сам деле Заборский попросту пытается уклониться от непосредственных обязанностей главы района. По 131 закону гражданин Заборский всего лишь ЗАВХОЗ, а не политический деятель. Именно так охарактеризовал его писульку один из оппонентов. "У Вас нет и скорее всего никогда не будет политической карьеры, потому как Вы не понимаете суть своего сегодняшнего статуса. Вы "завхоз" района! Читайте 131 закон. Частое мелькание на тусовках и телеэкране это не политика - это суета. Обивание порогов администрации области - то же не политика. Займитесь самоанализом - Вы уже достигли предела своей компетенции. И без инсинуаций - я не из Мезени, и никаких личных претензий к Вам не имею". Этим сказано все. Мезенцы уже устали от управленческих реформ Заборского. Практически вся деятельность главы заключается в ежегодном перетряхивании своей администрации. Спрашивается, нафиг нам нужен такой глава, который используя бюджет района как собственный кошелек, раскручивает имидж продвинутого политика? Нафиг нужен глава, который самоустранился от решения проблем Мезенского района?

О демократии. Если говорить о демократии в Мезенском районе только на основании того, что я жив и здоров, это, уважаемый Игорь Леонидович, не показатель. Показателем отсутствия этой демократии могут служит Ваши угрозы в мой адрес. Все они, кстати, зафиксированы. Газету вы так же постоянно пытаетесь закрыть. Из-за Вас, и пенсионерки Сосниной, сладкой парочки, Мезенская типография вынуждена была отказаться печатать нашу газету. Вы не демократ, а дерьмократ. И Вы не политик! Вам противопоказано быть руководителем! Это мое личное мнение, на которое я имею полное право. И пусть только ваши судебные шестерки придерутся к этому! И Ваше место, по моему глубокому убеждению, в тюрьме. Вы это заслужили! Это у Вас еще впереди, можете не сомневаться.

Кстати, уважаемый Игорь Леонидович, вы всегда ползаете в интернете в рабочее время? У Вас нет других дел?

Продолжение следует....



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман