Пресса Архангельской области
 


Рубежъ
5 февраля 2007 (1)
Инф.

Илья Ружников: Гастролер

Интернет позволяет узнать о многом, в том числе о том, в Мезени есть газета "РУБЕЖЪ". Я был приятно удивлен, что в Мезенском районе выходит независимая газета, что не боится говорить о происходящем в районе и во властных структурах. Значит, есть еще в районе люди, которые душой болеют за свою Малую Родину. И те же чиновники администрации покупают и читают эту газету. В этом смог убедиться после бесед с некоторыми из них. Ясно стало одно: все ждут следующего выхода номера "РУБЕЖА". Дабы почитать правду о происходящем, увидеть изнанку лоска сообщений мезенского радио и телевидения и т.д. Вот я написал в эту газету! Можно было послать письмо и на радио Мезени или в газету "СЕВЕР", только мне показалось, проку от этого нет.

Что подвигло меня высказать свое мнение о Мезенском районе? Только боль, боль за перемены, что произошли с момента, как моя семья уехала из Мезенского района. Со времени, когда волею судьбы мне пришлось выехать из Мезени, прошло более пятнадцати лет. И вот, посетив родной мне город, пообщавшись с земляками, почитав местные газеты, невооруженным глазом окинув происходящее вокруг, был шокирован до такой степени, что в пору становиться глухонемым. Много в России беспорядка, есть и вопиющие факты, если говорить только о плохом, но подобного беспредела чиновников и бесправья народа, разрухи, пожалуй, не сыскать больше нигде! НИГДЕ!!! Давайте называть вещи своими именами. Вакуум правления Василия Ивановича Быкова, про которого много негативного было сказано в свое время, кажется на сегодняшний день просто невинным баловством по сравнению с руководством Игоря Леонидовича Заборского! Мезенцы, вы что, белены объелись?! Как вы смогли допустить к власти человека напрочь лишенного качеств руководителя, хозяйственника? Или вам нравится, чтоб про вас говорили, - мезенский народ достоин своего руководителя. Получается, что мы все лохи, глупые колхозники? ( Мы, потому что я тоже мезенец, такое пренебрежение к землякам касается и меня!). Опомнитесь!!! Справные речи и ровный слог главы напрочь расходятся с его делами!!! И вы молчите! Он приехал к вам, завез топливо в деревни вертолетом, напел о кисельных берегах на молочных реках, и вы дружно проголосовали за него! Отмели Юрия Клавдиевича Чупова - не надо такого нам! А вот Заборский тот, кто нам нужен! А вам не кажется, что живете в этом вакууме уже шесть лет? И это не тот вакуум, что был при Быкове. Кто на сегодняшний день осмелиться сказать, что Заборский И.Л. не гастролер? Если первый срок правления, еще как-то (именно как-то) не оправдывал это слово, с большой натяжкой, то, обнаглев во второй срок "гастролер" полностью вписался и слился с этим словом. Засунув пальчик всего чуть-чуть в рот мезенцам, понял, что не кусается, сунул дальше, - не кусается, сунул весь - опять хорошо и т.д. Безнаказанность, словоблудие, хамство с подчинёнными, откровенное лизоблюдство его подчиненных, кулуарное шушуканье плюс ваше наплевательское отношение к происходящему и вопиющих фактах скатывания района в пропасть, позволяют главе творить то, что он творит. Вы должны проснуться и открыть глаза - впереди ещё два года настоящего вакуума! А Заборский снова метит к вам! Мезенский район для него хорошая кормушка? Жить в Архангельске, ездить в командировку в Мезень. Снимать цигуном напряженный труд и снова в "бой". Во как!!!

В умении быть "отличным" администратором Заборскому не откажешь! Уж чего-чего, но мобилизовать силы для обеспечения благополучия, видно, он может как никто. Только заметьте - благополучия не Мезенского района и его жителей, а своего благополучия. Как же так получается: на содержание главы области выделено 1 млн. 200 тыс. рублей (по данным областной прессы), а на содержание вашего главы (по данным районной прессы) выделено почти 1,5 млн. рублей. У него, что забот больше, чем у губернатора области? Как такое может твориться вообще? Где его дом, о котором он писал в газете "Север": "Я построю в Мезени свой дом"? Он вообще знает что такое топор, нагель, шип, ройка, бровь? Уверен, не знает, и знать не может. Ну, топор-то он может и назовет! В остальном - трясина для него, увязнет с потрохами: коснись любого вопроса, который требует детального рассмотрения. И только умение говорить, а попросту болтать языком, словно мести помелом, знание человеческой сути, чем не без успеха, похоже, овладел в медицинском институте, плюс умение мобилизоваться, да с таким замахом ( исключительно только на своё благо), наплевательское отношение Мезенцев к жизни в районе, к своей собственной жизни, позволяют "киндер-сюрпризу" делать все, что он задумает. Где его продвинутые управленцы? Постоянно говоря, что нет в Мезени специалистов, и под этим видом притянул "супер-продвинутых" спецов - Башкин, Янин, Фёдоров, Покатило: Вот они то с помощью "продвинутого" главы и покажут, как надо работать по настоящему "ленивым и неповоротливым" мезенцам. Показали! Где процветающее коммунальное хозяйство? Где преуспевающий лесозавод и колхоз в Сояне с главным бухгалтером, имеющим весьма сомнительное прошлое? Или потребкооперация на подъеме, какого не видели? Впрочем, эти вопросы можно и не задавать. Как говорится, - ему пискай в глаза - всё божья роса!

И это, земляки, при вашем явном попустительстве, попустительстве депутатского корпуса и его председателя. Столько полномочий имеют депутаты, и председатель, больше чем у Заборского, а их будто зомбировали. Такому человеку как Заборский И.Л. нужно не мягкое покачивание пальчиком о его деяниях, а жёсткое НЕТ. Такие люди не понимают, когда им говорят ласково. Если б не ваше заигрывание, а он и эту ситуацию, уверен, отслеживает, его б давно уже сдуло с места главы района, как его подельников-дружков. Мезенцы, вспомните пословицу, - скажи, кто твои друзья и мы скажем кто ты. Чего тут ещё говорить?

Поражает лизоблюдство подчиненных. Но и тут, впрочем, удивляться не стоит. Разве может человек, который в своё время выкинул партийный билет только потому, что так сделала партийная верхушка, быть порядочным человеком и думать о народе, а не о собственном благополучии? А своя совесть где, и как же быть с принципами? Получается, принцип лизоблюдства, личное благополучие выше всего остального. Разве может бухгалтер-недоучка из глухомани, не раз обличенный в мошеничестве, быть уважаемым у нормальных людей? Ей только и быть в кругу лизоблюдов и прогибал. Помнится в свою бытность газета "Север" ой как не лестно писала о специалисте агропрома, занимающего на сегодняшний день немаленький пост. Вся непорядочность корнями из прошлого. И против этого нет никаких аргументов. Так ведь и кадры, похоже, глава подбирает именно по такому принципу! Сложно работать с грамотными и принципиальными людьми, если не хочешь по настоящему работать. И, конечно, всем только на руку длительное отсутствие И.Л.Заборского - постоянно в командировке в Архангельске, никому не мешает, жизнь течёт своим чередом. Заработок тоже во время. Ведь если был бы настоящий глава, болеющий заботами района, то и работать подчиненным пришлось бы засучив рукава. А так не шатко, не валко. Он устраивает "близоруких" чиновников, живущих одним днем, а вот перспективы у района при нынешнем руководстве и руководителе если не нулевые, то почти таковы. Район в будущем - это удел стариков и немощных людей. И если высшее руководство вместо нормального развития района видит выход только в создании условий для пенсионеров и инвалидов - не это ли маразм высшей инстанции?

Если лесопромышленный комплекс России работает и получает с этого доход, то в мезенский лесозавод приказал долго жить. Вместо того чтоб решать вопрос и поставить его во главу угла о бесперебойной работе предприятия, Мезенский и Лешуконский районы увязли в дрязгах, кто и сколько будет иметь с леса. Как помнится, лесозавод был основным поставщиком налогов, и потерять эту составляющую не простительно. А это наиважнейший вопрос на сегодняшний день. Только душой болеющий за район глава решал бы и решал, как бы это не было сложно, вопрос о нормальной работе лесопилки. Похоже, решаются только те вопросы, с которых можно стричь дивиденды, особливо себе в карман. Народ говорит и посмеивается, что в командировку Игорь Леонидович ездит не в Архангельск, а в Мезень. Только вот командировочные и авиабилеты оплачивает бюджет и, похоже, они немалые. И опять все помалкивают да в кулуарах шепчутся!

Как вы думаете уважаемые мезенцы, - мог ли в свою бытность секретарь райкома Половников С.Я. или любой другой секретарь пьяным сесть за руль и начать лихачить, где его бы остановил постовой, а он пальцы веером "да ты знаешь, кто я такой?" и кого-нибудь из них после пьяных выходок посадили в обезьянник. Это было в принципе исключено. Мезенскому главе такое нынче можно! На то она и "демократия", чтоб избежать сурового наказания за подобные деяния. Пьяный за рулем - это преступник. Об этом постоянно напоминает ГИБДД. Но некоторым это не указ. А история закончилась тем, что постовой, задержавший пьяного водителя, уже не работает в милиции. И не потому что не захотел там работать. И кто же постарался на этот счет, догадайтесь уважаемые земляки сами. Месть и злопамятство некоторых чинуш свойственна как никому другому.

А прекратить беспредел в районе не сложно - надо только прекратить наплевательское отношение происходящему, позвонить в аниткоррупционный комитет, телефон которого каждый день на слуху на "Радио России", там вас внимательно выслушают, дадут информацию для дальнейших действий. И не надо бояться. Будь у меня на руках те документы, что я читал, - избежать сурового наказания не хватит откупиться никаких денег. В комитете работают порядочные люди. И как мне сказали, что за откуп можно схлопотать еще дополнительно к тому, что припаяют в суде.

Писать можно бесконечно долго, тема неисчерпаема. Но тошно становится после увиденного, услышанного, и еще горше становится от того, что будет дальше. Просчитать не сложно, если у власти останется нынешний глава. Давайте не будем зарывать голову в песок. Мы все всё понимаем.

Хотя и напрасно призывать к совести, а все ж скажу: Поимейте совесть Игорь Леонидович! Давайте мыслить государственными интересами, интересами жителей, руководителем коих Вы являетесь:

От редакции:

Мы нашли сайт в интеренте и телефон антикоррупционного комитета, и даже позвонили туда. Действительно, там готовы выслушать каждого и, после проверки, принять соответствующие меры. Похоже, там не шутят. Телефон антикоррупционного комитета в Москве: 8- 495 - 93 73 706. Звоните, не бойтесь. Пора поставить наших чиновников на место, или освобождать от них это место.



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя