Пресса Архангельской области
 


Рубежъ
5 февраля 2007 (1)
Инф.

Материнский капитал

Как говорится, вот и дождались. Вышел и подписан Указ о денежных выплатах матерям, родившим после 1 января 2007 года. Через три года мамочки смогут снять 250 тысяч, которые можно использовать на приобретение жилья или обучение ребенка. Все обрадовались, возликовали по этому поводу?

Попробуем немного порассуждать на эту тему. Моя подруга носила, как и все будущие мамы, своего малыша девять месяцев. Родила 30 декабря 2006 года. И шанс стать обладательницей сертификата растаял, как весенний снег. Вот такая несправедливость. И почему это малыш не подождал два дня? Ну не знал он, что мама и он смогут озолотится, не поторопись он со своим появлением до нового года.

Другая ситуация. Еще одна моя знакомая имеет шесть детей. Их семья относится к той очень маленькой категории многодетных семей, где дети появляются от любви, растут в ласке и внимании, хорошей (по мере того, как старается, из кожи вон лезут родители) обстановке. Сейчас нет звания "Мать-героиня". Нет особых льгот. Уже сегодня родителям очень трудно оплачивать школу общеобразовательную и музыкальную, дополнительные занятия для детей. А чтобы всех шестерых сводить раз в неделю в бассейн? А отправить старшеньких с классами на экскурсии в другой город во время каникул? А одеть достойно, не хуже других? Денежные выплаты изначально были назначены для улучшения и стимулирования повышения населения нашей Родины. И зря демографию кто-то решил улучшить раньше. Им на обучение, улучшение жилищных условий денег не видеть, как собственных ушей. Правильно! Нечего наперед батьки в пекло! Не было указа - чего детей нарожали?

Вот и учите теперь в институтах за свой счет. Вот кто до 2007 года потерпел, подождал - тому и денежки. Да, еще возникает вопрос: куда это надо отдать учить трехлетнего ребенка за 250 тысяч? Наверное, за следующих три года решат. Время пошло.

Складывается такое впечатление, что кому сегодня две-три недели - тот ребенок. А все остальные не нуждаются в дополнительных средствах. Это примерно похоже на тот указ, по которому сегодня право на получение жилья имеют сироты до 21 года. А если уже исполнилось 22, и даже 21 с половиной - нет. Или вот еще хороший закон о получении права на субсидии. Если ваш доход превышает хоть на тридцать рублей определенную норму - ты уже вполне обеспеченный человек, и никаких тебе субсидий.

Интересно, чем было аргументировано решение давать такое вознаграждение, именуемое величаво "Материнский капитал" только будущим мамочкам и тем, кто собирается родить второго ребенка? Как быть остальным детям и их родителям? А никак. Пользоваться детским пособием в размере ста рублей ежемесячно, если детям больше трех лет. Согласитесь: 1200 с копейками за год - это далеко не 250000 рублей, правда? Наверное, у нас никогда не будет поровну хотя бы тем, кто является детьми. Опять кому - что-то, кому-то ничего.

Остается лишь думать о том, что капитал матери - это ее дети. Этот капитал имеет свойство с годами расти. И дай-то Бог, чтобы процентами, которые мамы получат от своего капитала, стали благодарность за детство и все, что они своим детям дали. Пусть это вернется с торицей. Просто мама

От редакции:

Идея улучшить в стране демографическую ситуацию за деньги: Никакого здравого смысла в этом нет, абсурд, бред. Впрочем, у нас все так, через это самое, через любимое место американцев. Если бы государство действительно хотело улучшить демографическую ситуацию, оно бы обеспечило население работой и достойным заработком. Только так можно реально изменить ситуацию. Материально обеспеченные семьи без помощи и подсказки государства будут обзаводиться детьми. Только при этом условии возможен демографический взрыв. И об этом говорят все умные люди, но их не слышат. Руководители нашего государства не слышат голос собственного народа. Да что там руководители государства, наши, районные руководители не слышат, думают только о себе любимых. Истинное отношение властей к нашим детям озвучил один продвинутый деятель районного масштаба в кулуарах одной из сессии районного собрания предателей, мол, ваши детки, ваши и бедки.



Рубежъ:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя