Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/17/1069091580-28.shtml>Губернатор Архангельской области удостоен национальной премии имени Петра Великого

2003/11/17/1069089780-28.shtml>Доходная часть бюджета Ненецкого округа будет заметно меньше расходной

2003/11/17/1069087020-28.shtml>На шесть свободных мест в парламенте Коми претендуют 35 человек

2003/11/17/1069081740-28.shtml>В Архангельске утвержден план мероприятий, посвященных Дню матери

2003/11/17/1069079761-3.shtml>В Ломоносовском округе прошла встреча жителей с руководителями окружной администрации, депутатами городского Совета

2003/11/17/1069079682-3.shtml>Завтра, в 15 часов на базе школы 45 (ул

2003/11/17/1069079340-28.shtml>'Северное морское пароходство' подводит итоги навигации

2003/11/17/1069075754-3.shtml>В связи с аварией на водопроводе диаметром 600 мм на острове Краснофлотский завтра, 18 ноября, с 9 до 16 часов будет отключено водоснабжение жилого фонда микрорайонов Левого берега и поселка острова Краснофлотский

  

Север
3 октября 2003 (40)
Валентина ФЕДУЛОВА,

"Школа- это моя жизнь!"

Вот и стали мы на год взрослей... Да, время летит стремительно: мы уже выпускники школы. Быченская средняя школа, в которую я впервые пришла год назад, теперь мне такая же родная, как и Азапольская, в которой училась первые девять лет.

К сожалению, о Галине Федоровне я знаю мало. И потому попросила ее ответить на мои вопросы.

- Моя маленькая родина - деревня Лобан. Она опустела сейчас, хотя раньше здесь проживало много семей, была своя школа. Там я родилась 7 октября 1953 года. Мой папа Федор Григорьевич Анфимов воевал и вернулся с войны инвалидом. Он был замечательным отцом.

Моей маме сейчас 78 лет, последние 17 лет она живет со мной и, несмотря на возраст, помогает по хозяйству. Только благодаря ей я смогла вырастить троих детей.

- С 1 по 4 классы училась в Лобанской начальной школе,

- В Бычье вы жили в интернате?

Судьба раскидала нас в разные стороны, но мне до сих пор интересно, как сложилась жизнь у моих подруг. Кое-кто уже ушел из жизни.

- Я любила школу, любила своих наставников. С теплотой в сердце вспоминаю воспитателей: Т.П. Личутину, Э.В. Рюмину, Ф.А. Митькину. У нас были прекрасные педагоги: Варвара Ивановна Коршакова, Зоя Степановна Соснина, Маргарита Ивановна Фокина и Эльза Павловна Соснина. Именно Эльза Павловна, мой классный руководитель, посоветовала мне стать учителем. Я окончила Нарьян-Марское педучилище, а потом заочно -Череповецкий пединститут. В институте училась, уже работая в маленькой школе деревни Калино. Мне было очень трудно, ведь приходилось работать сразу с тремя классами. Но, наверное, именно эти годы укрепили мое решение стать настоящим учителем.

- В 1976 году мы с мужем переехали из Калино в Бычье. Пять лет я ра-ботала воспитателем в интернате, а с 1981 года стала учителем начальных классов. Пришлось поработать и директором школы. За это время я освоила другую специальность - учитель русского языка и литературы. Вот уже десять лет стараюсь привить детям любовь к родному русскому языку.

- Ну, наверное, самые первые из них. В жизни случаются удивительные истории. Учился у меня в Калиновской школе Леня Гмырин - шалун и непоседа. Прошло время, я стала директором Быченской средней школы. И неожиданно судьба столкнула меня с бывшим учеником: он пришел ко мне устраиваться на работу. Я с радостью приняла Леонида. До сих пор мой бывший ученик работает кочегаром в школе. А теперь я учу его дочерей Ольгу и Лию.

- Пожалуй, один из первых выпусков, в котором были почти одни девочки. Все они творческие личности: Зоя Коршакова, Таня Попова, Марина Кубышкина, Наташа Соснина и Наташа Кубышкина. Последняя, кстати, теперь учит в первом классе мою внучку Аню.

- Вы учитель-словесник. Чем вам нравятся ваши предметы - русский язык и

- Очень нравится преподавать русский язык. Люблю, когда ребята в сочинениях откровенно делятся своими мыслями, описывают впечатления, рассуждают. Семиклассник пишет о своем дедушке ласковые слова, вспоминает, как тот учил его ловить рыбу, как они вместе ходили за ягодами. Я читаю - и на душе становится радостно за этого мальчика. Хороший из него человек получится.

- Назовите, пожалуйста, вашего любимого писателя.

- Расскажите о своей семье. Как родные относятся к вашей работе?

Семья привыкла к моей работе. Днем я в школе, а вечером снова работаю: проверяю тетради, пишу планы. И так уже 30 лет. А мои родные оказывают мне во всем поддержку.

- Я была один раз в Санкт-Петербурге, в Москве. Но за всю свою жизнь мне ни разу не довелось увидеть моря. Моя мечта - съездить на Черное море. В этом году я была у подруги юности в поселке Верхне-Днепровский Смоленской области. Это было замечательно.

Я люблю свой праздник. В этот день мне большую радость доставляют поздравления от своих учеников. Праздник обычно отмечаю в кругу своих коллег и близких.

- Школа - это моя жизнь! Видеть радость в глазах детей, их желание учиться - это, я считаю, для учителя самое главное счастье.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь