Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/17/1069091580-28.shtml>Губернатор Архангельской области удостоен национальной премии имени Петра Великого

2003/11/17/1069089780-28.shtml>Доходная часть бюджета Ненецкого округа будет заметно меньше расходной

2003/11/17/1069087020-28.shtml>На шесть свободных мест в парламенте Коми претендуют 35 человек

2003/11/17/1069081740-28.shtml>В Архангельске утвержден план мероприятий, посвященных Дню матери

2003/11/17/1069079761-3.shtml>В Ломоносовском округе прошла встреча жителей с руководителями окружной администрации, депутатами городского Совета

2003/11/17/1069079682-3.shtml>Завтра, в 15 часов на базе школы 45 (ул

2003/11/17/1069079340-28.shtml>'Северное морское пароходство' подводит итоги навигации

2003/11/17/1069075754-3.shtml>В связи с аварией на водопроводе диаметром 600 мм на острове Краснофлотский завтра, 18 ноября, с 9 до 16 часов будет отключено водоснабжение жилого фонда микрорайонов Левого берега и поселка острова Краснофлотский

  

Север
3 октября 2003 (40)
А. КОЖЕВНИКОВА.

Любимый учитель мезенских ребят

Едва ли не на каждой встрече выпускников Мезенской средней школы можно услышать, как питомцы учителя немецкого языка Руфины Николаевны Личутиной с благодарностью и уважением называют её имя в числе любимых педагогов. Эта замечательная женщина оставила добрый след не только а сердцах воспитанников, но и в коллективе школы. Руфину Николаевну знает, без преувеличения, весь город и многие в нашем районе, но мало кому ведомо, что её корни - в далёкой Польше.

Неисповедимые пути человеческие занесли Михаила Андреевича с четырьмя взрослыми дочерьми в нашу далёкую Мезень.

Наречённым Ларисы Михайловны стал Николай Александрович Серяков, прибывший в Мезень из Вологодчины с купцом Мельниковым и состоявший у купца в должности приказчика. Представления о супружеской жизни у молодожёна были правильные: свой дом, много детей, верные друг другу муж и жена.

Детская понадобилась быстро: сначала появился сын Александр, потом Руфина, Анна, Елена, Алла.

Тяжёлым испытанием для всей семьи стала смерть Николая Александровича. Скорбь по мужу навсегда запечатлелась в тонких благородных чертах матери. Дети, тоскуя по отцу и жалея мать, окружали Ларису Михайловну вниманием, желая поддержать её и самим найти в ней опору...

... Теперь она уже на девятом десятке, наша любимая учительница по "дойчу", как называли мы в школе предмет немецкого языка. А я помню её молодой, с нежным румянцем на лице, с мягким светом загадочных тёмных глаз. Голос у неё и тогда был негромкий, и раньше она говорила неторопливо, отчётливо выговаривая слова - это такая специфическая манера у многих учителей. Невозможно представить, чтобы Руфина Николаевна возвысила голос. На её уроках мы никогда не шумели, может быть, именно потому, что учительница всегда говорила негромко, но отчётливо. Воистину: говоришь громко -тебя слышат, говоришь тихо - тебя слушают.

Не принёс счастья и первый брак. Зато второй муж, Юрий Петрович Личутин, стал верным спутником Руфины на всю жизнь.

А затем у супругов Личутиных была долгая жизнь в любви, уважении и согласии - больше сорока лет. Трое хороших детей выросло в семье Руфины Николаевны и Юрия Петровича -Ирина, Сергей, Елена. ...Семья и школа. Эти два понятия, два явления сплелись воедино в жизни Р.Н.Личутиной. Именно своя семья и работа в школе составляли смысл её существования.

Слабых учеников на уроках учительница по многу раз заставляет повторять грамматические конструкции, словосочетания - пока не запомнят. И даже после уроков оставляет, чтобы отдельно с некоторыми позаниматься дополнительно. Но какое удовольствие заниматься с ребятами, имеющими способности к иностранным языкам! Правда, те, кому язык легко даётся, ленятся, бывает, и тогда Руфина Николаевна долго беседует с ними о том, как много потеряет ученик, если не использует себе во благо свои способности.

- Трудовая жизнь Руфины Николаевны прошла в стенах Мезенской школы, - говорит бывший преподаватель математики этой школы Екатерина Михайловна Юрьева. - В её трудовой книжке только две записи: дата поступления на работу в качестве учителя иностранного языка и дата выхода на пенсию. Я уважаю её как умелого, добросовестного учителя и как хорошего человека.

- В первый же день своей работы в школе я обратила внимание на Руфину Николаевну - аккуратно одетую, красиво причёсанную, с приятной улыбкой и лучистыми глазами. Затем довелось учить ее детей - это были очень прилежные ученики. Я благодарна судьбе, что в начале моей педагогической работы довелось работать рядом с таким прекрасным человеком. Руфина Николаевна немногословна, но она умела согреть собеседника словом.

- Руфина Николаевна - мой любимый учитель, дорогой для меня человек. Она очень хорошо относилась к ученикам. Иностранный язык изучать непросто. Поэтому важно, чтобы учительница была терпелива и спокойна. Руфина Николаевна так себя и держала. Все годы после школы - а это уже шесть десятков лет - продолжаю общаться с нею.

- Руфина Николаевна -культурный и вежливый учитель, хорошо учила нас немецкому. Её муж Юрий Петрович был моим другом и товарищем,

Бывшая акушерка Мезенской райбольницы Л.И.Широкая:

Что и говорить, магия личности учителя накладывает огромный отпечаток на ребёнка, иногда даже влияет на его судьбу. По примеру своей учительницы стали преподавателями немецкого языка Лидия Павловна Фролова, Валентина Петровна Ханзина, Светлана Фёдоровна Тярасова, которые продолжили ее дело в Мезенской школе. Светлана Федоровна, кстати, и сегодня ведет здесь уроки.

Но когда она в 1972 году вышла на пенсию, её отсутствие сразу почувствовалось. Так бывает, когда негромкие, нешумные труженики покидают своё рабочее место. А тогда коллектив торжественно и с почётом проводил Руфину Николаевну на заслуженный отдых, и много поздравлений от учеников, родителей, общественности услышала она в свой адрес.

Выросли дети, обзавелись своими семьями. Ушёл из жизни муж Юрий Петрович. Руфина Николаевна живёт теперь с семьёй сына Сергея. Живёт тихо, размеренно, окружённая заботой и любовью близких людей. Когда заглядывают бывшие ученики или приглашают её в школу на встречи выпускников, не упускает случая поговорить по-немецки. Вот и в нашей беседе мы нет-нет да и переходили на немецкие фразы. Вспоминая свою жизнь, Руфина Николаевна мало говорила о себе ( она до сих пор воплощённая скромность!), но с удовольствием рассказывала, например, о своей старшей коллеге - учительнице географии Александре Николаевне Купець, матери одного из погибших выпускников Мезенской школы 1941 года. Говорила, что в их роду определённо присутствует педагогический ген, потому что её двоюродный брат Виктор Иванович Личутин, погибший в годы войны, преподавал в школах Мезенского района, а двоюродная сестра Татьяна Ивановна Серебренникова была учителем начальных классов.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь