Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Север
1 октября 2004 (40)
М. ЛИЧУТИНА,

Пожилой у нее только возраст. Но не душа.

Международные праздники у нас в России не так уж часто становятся всенародными. А вот Международный день пожилых людей, которому с начала празднования в России и полутора десятков лет не наберётся, прочно вошёл в плоть и кровь нашего общества. У нас в Мезени ежегодно отмечают этот праздник.

- Джемма Константиновна, читателям, наверное, было бы интересно узнать о деятельности совета ветеранов.

Я и думушки не думала заниматься делами ветеранов, не знала, как это делается, да и достойной себя не считала. Но, когда предложили, отказываться не стала. Почему? Потому что знала раньше и убеждена сейчас: пожилой народ - очень интересный народ.

Что касается работы совета, то одним из главных её направлений является забота о ветеранах. В День Победы 9 мая и в День пожилых людей 1 октября мы устраиваем небольшие встречи ветеранов, готовим концертные программы, а иногда собираемся посидеть за праздничным столом в городской столовой.

Помогает то, что мезенцы -люди искренние, не требующие многого для счастья. Поэтому всегда знаешь, что можно пожелать ветерану для того, чтобы на душе у него стало хотя бы чуточку теплее. Однажды, когда в больнице лежал наш товарищ Александр Антонович Антипин, мы от совета ветеранов пришли поддержать его. В ответ он сказал простые, но замечательные слова: "Главное для человека -это внимание".

- Более того, у нас даже есть свой девиз: объединить, сплотить всех ветеранов. Ведь в старости человек так нуждается в поддержке. Но мы и сейчас видим кое- какие плоды нашей деятельности. Во-первых, это благодарность со стороны мезенцев, во-вторых, все усилия, прилагаемые советом ветеранов, не проходят даром, а кое к чему обязывают и наши власти, и некоторые коммерческие структуры.

- Джемма Константиновна, каковы же лично ваши обязанности как члена совета ветеранов?

- Давайте теперь поговорим о ваших увлечениях. Я знаю, у вас большая библиотека. Это оттого, что вы любите читать?

Вообще, внуки - это одна из главных причин, по которой я стремлюсь приобретать лучшие книги и тем самым пополнять свою библиотеку. Я бы очень хотела, чтобы бабушкина любовь к чтению передалась и им. Пусть сейчас ребята не до конца понимают, какое большое значение имеет книга, но, не сомневаюсь, потом они будут благодарны мне за такой подарок.

- Много лет вы, Джемма Константиновна, радуете мезенских зрителей своими талантами: пением и чтением стихов. Но, говорят, больше всего вы любите поэзию Ольги Фокиной?

Прекрасна у Ольги Фокиной и деревенская поэзия. Первое стихотворение, которое я выучила у неё, ещё будучи молодой девушкой, - "Простые звуки родины моей...". А потом меня просто поразила "Просьба" Фокиной.

Находясь за кулисами перед началом выступления, я обратила внимание на большого, грузного человека, пожилого мужчину, который одновременно величаво и тяжело ступал ногами, обутыми в валенки. Я вышла на сцену, и первым, кого увидела в составе жюри, был он. Тогда я почему-то очень испугалась его строгого вида и внимательного, пронзительного взгляда. Только лишь по окончании конкурса мне сказали, что это был замечательный чтец Анатолий Кулик. Когда-то давно, в семидесятые годы, он выступал однажды на сцене Мезенского ДК с произведениями северных поэтов. Его исполнение запало мне в душу, и именно его я взяла себе за образец.

Потом мне рассказывали, что он просил присудить первое место участнице из Мезени, то есть мне. Но всё же по итогам конкурса мне вручили третью премию, а первое и второе место заняла молодёжь.

- Джемма Константиновна, не хочется скрывать от читателей и тот факт, что в вашей семье немало талантов. Расскажите об этом.

- А теперь - это, в-четвёртых, - неплохо исполняет песни из репертуаров многих современных артистов ваш сын, Виталий Калинин.

- А ваше необычное имя, кто его вам дал? И почему именно Джемма?

- Мне рассказывали о том успехе, который вы имели в 2000-м году на днях культуры Мезенского района в Архангельске. Какие воспоминания остались у вас о той поездке?

- Вы всю жизнь прожили в родном районе. Ни разу не пожалели, что не уехали отсюда?

- Джемма Константиновна! По возрасту вы подходите под определение "пожилой человек", а по молодости души, пожалуй, нет. Некоторые двадцатилетние по энергии и оптимизму вам в подмётки не годятся. Поэтому берегите своё здоровье и ещё много лет оставайтесь такой же бодрой и жизнерадостной. С праздником вас!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета