Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Север
1 октября 2004 (40)
Р. КОВАЛЕВА

Дом на берегу

Июльский день был в самом разгаре. Солнце нещадно палило своими лучами, и лишь легкий ветерок обдавал желанной прохладой. Под его дуновением чуть шелестели листья, покачивалась придорожная трава. У дороги жужжали шумливые осы, кружась над цветущим шиповником, наперебой стрекотали в зеленой траве беспокойные кузнечики.

Вот и родимый дом. Валентина Ивановна отворила калитку.

- Знаю, плохо коротать зиму одному. Да ведь ничего не поделаешь, такая уж жизнь.

Вспомнила Валентина Ивановна, как молоденькой девчонкой начала она работать в колхозе. Вязала снопы, за сеном ездила, боронила. Семья была немаленькая - десять братьев и сестер. Так что работы хватало на всех. В военном 1944 году ее, пятнадцатилетнюю девушку, отправили на работу в техучасток. Ставила на реке для пароходов вехи, бакены, зажигала фонари. Ее рабочий пост был протяженностью в шесть километров. Это расстояние Валя преодолевала на веслах. Самое трудное было грести против течения, сильно уставали руки. Но ничего, потом привыкла, да так и проработала на родной реке до самой пенсии.

А этот дом, каждую весну в тишине и смирении дожидающийся ее возвращения, остался единственным в деревне. Они с мужем купили и достроили его после свадьбы. Вспомнились Валентине Ивановне их первые встречи и свидания. Тогда, а было это в послевоенные годы, молодежь Жуковой по вечерам бегала на танцы в соседнюю деревню Петрову.

Муж не хотел уезжать из деревни, несмотря на то, что многие ее жители еще в послевоенные годы стали потихоньку перебираться ближе к Мезени. Один за другим покидали они свои дома. Сюмкины же и не думали бросать родную деревню, намереваясь здесь прожить, сколько Бог даст. Только вот мужу он отвел не такой уж долгий срок, как хотелось бы. В 1979 году, в 57 лет, Иван Владимирович умер, оставив жену коротать свой век одну. Эх, был бы жив он сейчас, разве б уезжала она из деревни, разве оставляла б она свой дом на зиму в одиночестве!

В отсутствие детей, которых Бог ей так и не дал, единственными ее спасителями от одиночества были сестры Елизавета и Нина. Лиза жила в Мезени (теперь уж и ее в живых нет), Нина - в городах, работала врачом. Именно Нина, которая тоже волею обстоятельств осталась в жизни одна, и уговорила сестру построить кооперативную квартиру в Архангельске. В ней и зимовали сестры, а на лето спешили в родимую деревню.

Правда, до нее с Петровой приходилось добираться по снежным сугробам на лыжах, которые она оставляла каждую осень у двоюродной сестры. И эта лыжная прогулка по сверкающему на весеннем солнце снежному полю всегда доставляла Валентине Ивановне особое удовольствие, несмотря на неудобства и трудности перехода. Опять же в магазин в Петрову, пока снег лежит, на тех же лыжах ходила.

Оттуда же, с реки, и воду носили. Свой-то колодец давно рассыпался. Раньше в деревне колодцев много было, да все за ненадобностью тоже пропали. Воду, кроме реки, оказалось брать негде. Правда, иной раз хорошую воду и раньше, и теперь везут из Петровой. Спасибо Саше Фафулеву да Павлу Торцеву, которые и снабжают свеженькой водичкой. Одной же воду из реки приходится носить небольшим бидончиком. Благо, что ее много не расходуется, разве что на баню да стирку. К реке ведь, когда она обсохнет, идти надо через песок, а это путь для старой женщины не ближний.

Прожив в родной деревне лето, осенью сестры вновь отправлялись на зиму в Архангельск. В этот же раз Валентине Ивановне впервые за последние годы предстояло жить в доме оставшиеся летние месяцы и уезжать в сентябре одной, без сестры.

Сестра умерла неожиданно прошлой осенью. Не скажешь, что болела чем, а вот на тебе. Смерть ее стала для Валентины Ивановны тяжелым испытанием. До сих пор ей не верится, что сестры больше нет на свете. Смерти Нины предшествовала пропажа любимого сестрами Барсика. В один из октябрьских дней кот вышел погулять в городской двор и домой не вернулся - не зря, видно, говорят, что кошки чувствуют близкую смерть хозяйки. Исчезновение его обе сестры тяжело переживали. А потом не стало и Нины...

Каково-то ей там одной будет? Да и билеты на самолет больно дорогие. С пенсией, которая чуть больше двух тысяч рублей, на самолетах много не налетаешь. И без того этих денег никуда не хватает. За одну квартиру в городе надо заплатить 500 рублей.

И все же душа ныла, скучала по дому и звала в дорогу. Да и о доме тревожилась: как там он один, не случилось ли чего? Люди всякие в те края захаживают. Одинокий дом манит незваных гостей. Как позапрошлой осенью, когда в дом после отъезда сестер забрались воры. Перевернув все вверх дном, они забрали главную ценность в доме - старинную икону с изображением Богоматери, а в придачу еще и два маленьких образа.

Но, по счастью, нынешние опасения оказались напрасными: дом в целости и сохранности дожидался хозяйку. Она же внимательно, по -хозяйски осмотрела все.

Так что жить теперь бы да жить здесь. Да и как же иначе: ведь тут прошла жизнь Валентины Ивановны, похоронены родители, муж. Здесь ее родина, ее родимая деревня Жукова, которая будет существовать до тех пор, пока стоит на берегу в окружении лиственниц и берез этот последний старый дом и покуда будет жить в нем весной и летом она, Валентина Ивановна Сюмкина. Да будет так.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета