Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Север
1 января 2005 (1)
Р. КОВАЛЕВА

Им улыбнулась Обезьянка

Так уж повелось, что накануне нового года люди подводят итоги, вспоминают самые радостные и значимые события, произошедшие в их жизни в уходящем году.

Сергей Семенович МАСЛОВ, председатель городского совета ветеранов, получивший в 2004 году звание почетный гражданин города Мезени:

А совсем недавно в нашей семье произошло еще одно радостное событие. Вернулся из армии внук, проходивший службу в десантных войсках.

- Безусловно, открытие Дома-интерната стало для меня самым важным событием года. Радостно, что, несмотря на трудности, смогла выполнить задуманное, сделать счастливыми земляков, получивших, наконец, работу, и стариков, нашедших добрый приют. В течение этого года я наблюдала, как менялись люди, получив возможность трудиться в родной деревне. И я могу с уверенностью сказать, что сегодня даже пьянства в деревне стало меньше.

Важным событием стал для Дома-интерната приезд наших немецких коллег нынешним летом. Мы смогли многому поучиться и в то же время показать себя.

Так получилось, что этим летом я окончила ПГУ, а сын стал его студентом, поступив на спортфак. Словом, год получился хоть и беспокойным, но приятным и памятным.

Собственно говоря, я принял эстафету от моего коллеги - бывшего депутата Александра Аркадьевича Лебедева. Теперь предстоит работа в Собрании, к которой я готов и с которой я знаком, поскольку приходилось принимать участие в работе сессий. Как говорят в таких случаях, постараюсь оправдать доверие своих избирателей и активно участвовать в решении проблем района.

Алена ЧУРКИНА и Саша БЫКОВ, ученики 7 класса Козьмогородской школы, стали участниками недавнего областного конкурса "Юные голоса Поморья". Их певческий талант был отмечен членами жюри и музыкальными специалистами. Они покорили своим пением и требовательного областного зрителя. Яркий, сильный голос Алены заметили преподаватели музыкального училища и посоветовали ей обучаться пению на хоровом отделении своего учебного заведения.

Алена:

Наверное, из-за этого и волнения не было. Я для себя решила, что главное - постараться хорошо спеть. Но, пожалуй, не совсем справилась, были ошибки. Понравилось, как пели другие ребята, особенно в народном пении.

Народная песня мне очень нравится. У нас в семье ее любят и поют все: мама, папа, бабушка, дедушка, прадедушка. Например, бабушка Лида любит песню "У церкви стояла карета". Я выучила ее, и она теперь одна из самых моих любимых песен. Петь я начала с первого класса, и пение стало моим главным увлечением.

Саша:

Пели мы несколько песен - и по отдельности, и дуэтом, и, по-моему, жюри понравились. Ведь нас отобрали на гала-концерт.

Я считаю, что очень хорошо, что есть такие конкурсы, они обязательно должны проводиться и дальше.

Ну, во-первых, в самом начале года мой любимый коллектив отметил свое 20-летие. На протяжении всех этих лет я живу моей "Радугой", моими студийцами, первые из которых давно уже стали взрослыми. Радует, что все они прошли воспитание искусством, оставившим глубокий след в их характерах, судьбах. И это окрыляет, делает жизнь значимой.

И особенно приятной стала награда Министерства культуры, которую мне вручили в ноябре на моем бенефисе - творческом вечере.

Очень хочется надеяться, что и 2005 год станет для меня и моей семьи удачным, и мы, наконец, отметим свое долгожданное новоселье.

- В общем-то, прошедший год был для меня обычным. Работа с детьми, занятия, репетиции, подготовка к концертам, к конкурсу солистов. Каждый из них - это какое-то событие. В последние годы в связи с финансовыми Трудностями довольно сложно выехать куда-то на гастроли с коллективом, поэтому радостным событием для ребят стала поездка в Лешуконское, где они показали свое творчество. Выступление детей очень понравилось лешуконским зрителям, да и сами юные артисты были полны впечатлений.

Предстояло справиться с тремя заданиями, первое из которых предполагало рассказ о себе и работе детского коллектива, во втором нужно было защитить свою образовательную программу, в третьем задании - провести открытое занятие с детьми. Признаюсь, результат был для меня неожиданным. Ведь среди участников номинации были очень сильные, опытные педагоги, принимавшие участие во всероссийских конкурсах.

Кроме того, мне удалось заочно познакомить с моим коллективом творческих людей на уровне области. И это тоже хорошо. Конкурс дал мне общение с коллегами, возможность самоутвердиться. Я еще раз убедился в правильности своего творческого пути. А это главное.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета