Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

Север
4 февраля 2005 (6)
Р. Ковалева, корр. "Севера".

Встречая юбилей

25 января (6 февраля по новому стилю) 1780 года именным указом Екатерины II Окладникова и Кузнецова Слободы были переименованы в город Мезень. С тех пор прошло 225 лет. Именно эту дату со дня своего рождения отмечает нынче наш город. Накануне юбилея Мезени состоялась беседа корреспондента "Севера" с главой городской администрации Н.А. Колотовым о сегодняшнем дне райцентра, о его проблемах и перспективах.

- Николай Александрович, расскажите, пожалуйста, коротко о том, что представляет собой Мезень сегодня.

- Нужно отметить, что за последние годы произошли изменения во внешнем облике города. К сожалению, в нем все меньше остается исторических зданий. Но он по- прежнему, как большинство провинциальных городов, зелен и тих.

Печально, но год от года уменьшается численность населения Мезени. Так, сегодня в ней проживает около 3800 человек. Смертность превышает рождаемость, как, впрочем, и по району в целом. В связи с этим сокращается количество детей в детском саду "Улыбка", Мезенской школе и образованному в этом учебном году школе-саду в Малой Слободе. Сегодня в городской школе учится только 586 школьников, а еше четыре года назад их было около 800.

Значительно сократилось и число предприятий. Сегодня на территории города осуществляют свою деятельность такие организации и предприятия, как Мезенский почтамт, райпо, Мезенская ДЭС, дорожное управление, Артелеком, аэропорт, МУП ЖКХ, ряд организаций бюджетной сферы. К сожалению, прекратили свое существование из-за отсутствия объемов работ такие значимые для города и района предприятия, как райлеспромкомбинат, ПМК, РСУ, рыбокомбинат.

В то же время нужно отметить в последнее время заметный рост и значение для города развития предпринимательства. В этой связи среди мезенских предпринимателей хотелось бы назвать Владимира Будейкина, Владислава Минькина, Владимира Протопопова, Михаила Золотых, фирму "Золотые пески" и Андрей Барановского. Развивается сфера общепита. Помимо столовой райпо, появились частные кафе Игоря Анисовца и Михаила Золотых. Есть теперь в городе и частная мини-пекарня того же Игоря Анисовца, который помогает хлебозаводу райпо в обеспечении горожан хлебобулочной продукцией.

Появились, так сказать, первые ласточки среди предпринимателей, занимающихся в сфере производства, - Сергей Филатов, Александр Сахаров, Андрей Тихонов, Владимир Горбачев. Радует, что возвращается жизнь и в сферу бытового обслуживания. Сегодня в городе работают парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и бытовой техники.

- Каковы сегодня основные городские проблемы и что можно сказать о перспективах развития Мезени?

- Некоторые планы относительно дальнейшего развития города есть. И здесь одним из направлений, думается, должно стать развитие небольшого крестьянского хозяйства в Малой Слободе. Для этого есть все условия: прекрасные малослободские луга, здания для ферм, которые нужно лишь отремонтировать, рабочая сила (безработных в Малой Слободе немало). Данное хозяйство могло бы обеспечивать мясом и молоком население города и Каменки.

Второе направление - это развитие лесозаготовок. Возможности для этого имеются. И нужно сказать, что дело это выгодное и перспективное, а главное - оно снимет в городе напряженную ситуацию с дровами. Но все это требует определенной программы, разработанной совместно с районной администрацией, и соответствующего финансирования. И, конечно же, в первую очередь необходимо желание что-то делать на благо своего родного города самих горожан.

Что касается проблем, то их в последние годы немало. Это ремонт дорог и мостовых в городе, содержание и ремонт жилых домов, улучшение водоснабжения горожан и многое другое. Проблемы эти потихоньку решаются, но, к сожалению, все упирается в финансирование, которого недостаточно для того, чтобы привести город в порядок. А потому хотелось бы видеть большую заинтересованность и помощь в решении важных для города вопросов наших представителей малого бизнеса. Раньше это называлось меценатством. Так вот, хотелось бы, чтобы и среди нынешних предпринимателей нашлись истинные меценаты, способные проявить свое бескорыстное участие в том, чтобы наш город стал краше.

- Николай Александрович, в Мезени вы живете уже не один десяток лет. Чем стал в вашей жизни наш северный город?

- Родом я с Вологодчины. В Мезень приехал в 1971 году. И вот уже более 30 лет живу здесь. За эти годы город стал мне родным. Здесь похоронена моя мама, в нем родились и выросли мои дети и внуки. Он дорог мне своей тишиной и спокойствием, своей соразмеренной жизнью. Здесь есть замечательные места. Люблю, например, бывать на Набережной. Здесь полной грудью чувствуешь наш мезенский простор. А какая красота, особенно во время полной воды или ледохода!

Уезжая в отпуск, я всегда скучаю по Мезени и стремлюсь как можно скорее вернуться сюда. В этом городе многое любимо и дорого мне, а потому так велико мое желание быть ему полезным.

- Какими мероприятиями отметит Мезень свое 225-летие?

- Откроется цикл юбилейных мероприятий 6 февраля презентацией книги Николая Шульгина и Татьяны Санакиной "Окладникова слободка", на которую приглашены сами авторы книги. Кроме того, пройдут выставки картин наших художников, фотовернисажи, выставки умельцев, фестиваль художественной самодеятельности трудовых коллективов города, спортивные мероприятия, конкурс "Мисс очаровашка" среди юных жительниц города и многое другое, о чем жители и гости города узнают из праздничных афиш. Торжественное собрание по случаю юбилея состоится накануне традиционного Дня города, который станет кульминацией в большой юбилейной программе.

Ну а сегодня, в канун юбилея, мне хотелось бы поздравить всех мезенцев с юбилеем нашего родного города и пожелать им счастья, успехов во всех делах и начинаниях.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета