Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212000-2.shtml>Примета отложила свадьбу на полгода

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108211100-2.shtml>Сгущенка: три пишем, два в уме

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108210200-2.shtml>Шейте обновы и "оживляйте" телевизоры

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108209300-2.shtml>Пусть будут розы в вязаных "штанишках"!

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108208400-2.shtml>Фондю для оптимистов

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108207500-2.shtml>Самое дешевое жилье - на островах

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108206600-2.shtml>Чтоб букет подольше простоял

  

Север
4 февраля 2005 (6)
Г. Поташева,

Стоит ли перевозить детдом?

Группа молодых педагогов нашей школы обратилась в районную администрацию с вопросом о переводе Мезенского детского дома в деревню Совполье.

А заставило учителей прийти к такому решению бесперспективное будущее в их педагогической деятельности. Детей в Совполье становится всеменьше, значит, и учеников в школе тоже. Настанет момент, что педагогам негде будет работать, некого учить. Если закроют школу, как жить, где трудиться?

Инициативная группа выдвинула все плюсы по организации детского дома в Совполье: наличие свободного помещения в школьном интернате, прямая дорога на Архангельск, земельный участок, где ребята могут выращивать для себя картофель и овощи. Есть даже некоторые кадры, уже готовые для работы в детском доме.

Всё это так, но ведь,налицо и серьёзные минусы, поэтому, наверное, спешить с переводом детского дома не стоит. Вот об этом мне бы и хотелось поговорить сегодня.

Во-первых, жильё для детей. Я сама живу в школьном интернате около 20 лет и хорошо знаю это помещение. Северное крыло интерната сравнительно тёплое, чего не скажешь об южной стороне здания. Узкий (шириной в два метра) холодный коридор (дверь открывается сразу на улицу), тут же расположены комнаты. В туалете давно нет батареи отопления, летом и осенью во время дождя с потолка течёт. В комнатах холодно, приходится всё время включать обогреватель.

По сравнению с нашим интернатом здание детского дома в Мезени кажется дворцом. Интернату же требуется основательный ремонт, замена труб, создание новых построек, починка крыши и т.д. Всё это потребует немалых средств, которых и без того в районном бюджете никуда не хватает

Теперь о кадрах. Ладно, кочегары есть, повара тоже найдутся, также и техперсонал. Но педагогов явно хватать не будет, психолога тоже, да ещё и медиков надо. Где их взять, на стороне? Но вряд ли кто захочет поехать в нашу деревню, куда почта приходит один раз в неделю или даже в десять дней, где ограничена подача электричества, где культура населения оставляет желать лучшего, где весной и осенью на улицах непролазная грязь, где нет круглогодичной дороги до районного центра (только зимой можно попасть в Мезень).

Конечно, дорога до Архангельска у нас теперь есть, но важнее ведь дорога в свой районный центр, где мы получаем зарплату, лечимся, оформляем всякие документы и т.д.Когда же ее построят, пока не знает никто. Да и жилья у нас в Совполье для педагогов нет. В деревне много пустующих старых домов, но они холодные, жить там будет очень неуютно. А новостроек не предвидится.

А теперь о главном - о детях. У многих ребят из детского дома есть родители или родственники, им разрешают видеться с детьми, а те в свою очередь очень даже любят своих непутёвых пап и мам и по-своему переживают за них. Когда дети будут находиться в Совполье, все эти связи разом прекратятся из-за дальности расстояния, а это , несомненно,отрицательно скажется на психике детей...

А еще, не дай бог, кто-то из ребятишек убежит домой летом, весной или осенью. У нас, например, два года назад пропал мальчишка в лесу, которого потом так и не нашли. Сгинул ребёнок. Как педагог, считаю, что нельзя держать детей в полной изоляции даже от таких родителей - они ведь не маленькие заключённые.

А как добывать детей на летние каникулы? Через Архангельск да снова в район? Полный абсурд. К тому же в нашей маленькой деревне совершенно нет условий для творческого развития ребят. Одна библиотека, пожалуй, где тоже очень даже прохладно. В нашем Доме культуры уже давно фильмы не показываются - одни танцы по субботам. Кружки же, если и ведутся, то в основном для девочек. Для мальчишек никаких занятий по интересам нет. Спорт в Совполье совершенно не развит, даже в нашей школе в этом году спортивной секции нет.

В деревне всё на виду. Вот и видишь, как бороздят улицы толпы пьющей молодёжи, для которой очень привлекателен буфет, стоящий на отшибе от деревни. Нецензурщина - для большинства норма жизни. Дорога до Архангельска не сделала Совполье культурнее, Правда, увеличилось потребление пива населением.

Вот и спрашивается: зачем из Мезени, нашего районного центра, где имеются Дом творчества детей, музыкальная школа, музей, поликлиника, увозить воспитанников детского дома в такую далёкую деревню, как наше Совполье?

Немаловажное значение имеет тут и нравственный аспект - если детдом всё-таки переведут в Совполье, то останутся без работы многие мезенские наши коллеги.

Считаю, что это негуманно по отношению к воспитателям, которые сделали немало для несчастных детей. А Совпольской школе до закрытия ещё далеко, и не надо заранее паниковать. Да и самих детдомовцев не мешает спросить, хотят ли они ехать в Совполье и связать свою жизнь с незнакомой деревней?

Г. Поташева, учитель. д.Совполье.

Постскриптум от автора. Стало известно, что многие воспитанники Мезенского детского дома и не знали, что за их спиной решается такой важный вопрос и что соответствующая комиссия уже побывала в Совполье.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета