Пресса Архангельской области
 


Север
1 января 2006 (1)
Инф.

Что нам пролает собака

Смена одного года другим - вроде бы всего лишь точка на часах временной бесконечности. Но как же все мы вместе ждем прихода Нового года, этого очередного жизненного отсчета! Готовимся встретить бокалом искрящегося шампанского, елки в честь этого устанавливаем, украшаем их, огни зажигаем. Надеемся после этого рубежа на улучшение жизни, желаем успехов и здоровья всем близким и знакомым. Хотя наперед знаем, что резкого улучшения жизни все равно ждать не приходится. Если и вырастут несколько доходы, то и цены поскачут, как резвые кони.

Но всегда на этом жизненном перекрестке хотим мы оглянуться назад, в ушедшие дни и годы, желаем хоть чуточку приоткрыть завесу и в даль дней будущего. А помочь нам в этом может особый лунно-солнечный календарь, именуемый еще восточным. Существует он уж несколько тысяч лет. Начало же года по этому календарю приходится на разные дни в период от последней декады января до второй декады февраля.

Предстоящий год по восточному календарю будет годом огненной Собаки и заменит год деревянного Петуха. Причем это будет предпоследний год 12-летнего повторяющегося летнего цикла. После придет год Свиньи (Кабана), и закончится этот цикл, чтобы потом начаться вновь годом Крысы - начальным годом новой двенадцатилетки.

Что же пророчит нам ныне календарь восточный, которым по сей день пользуется огромное количество жителей Китая, Кореи, Японии и других стран Юго-Восточной Азии?

"Вы будете беспокойны за будущее, пессимистичны. Будете держаться начеку, также исполнены доброй воли и великодушны. Год, благоприятный для сдвигов влево, для великодушных актов. Он будет хорошим для ребенка Собаки, если тот родился не ночью, чтобы не стоять на страже всю жизнь".Этот общий и иносказательный прогноз-предсказание каждый человек может истолковать по-своему и очень разнообразно. Да и вообще отнестись к нему скептически, прочитать, как говорится, с прищуренным взглядом, да и забыть напрочь. Но можно и нужно пересмотреть предыдущие прогнозы, сравнить оправдываемость их пресказаний и только тогда сделать толковые и нужные выводы, увеличить или уменьшить доверие к вышеуказанному предсказанию на целый год.

А кроме общего предсказания, этот календарь очень полезен тем, что является гороскопом для каждого человека в отдельности. Только нужно четко знать свой знак. Особенно это касается людей, родившихся в январе-феврале, ведь наш обычный год на месяц -полтора не совпадает с годом восточного календаря. К примеру, если по нашему обычному календарю новый год наступит 1 января, то по восточному календарю он наступит 29 января. А до этого числа все еще будет продолжаться год Петуха.

Итак, что же ждет в году Собаки каждого отдельного человека?

Для людей, родившихся под знаком Крысы (Мыши) (1912, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96 годы), гороскоп предвещает на редкость удачливый год. Все разочарования обойдут их стороной, но следует покрутиться, чтобы завершить все неоконченные дела, набраться терпения и быть постоянно осмотрительными.

Для Быков (1913, 25, 37, 49, 61, 73, 85, 97 годы) будущее предвидится несколько мрачным, но год для них в целом тоже неплохой. Все неурядицы окажутся не такими уж серьезными. Многие проблемы, кажущиеся неразрешимыми, все -таки трудом своим можно будет решить. Этим людям позволительны такие развлечения, о которых в другие годы нельзя было даже мечтать.

Тиграм (1914, 26, 38, 62, 74, 86, 98 годы) следует остерегаться переутомления на работе. Они всегда беспокойны, но не предприимчивы. В этом году у них могут появиться влиятельные и щедрые спонсоры, а крупные проблемы минуют.

Тихие времена ожидают Зайца (Кролика, Кота) (1915, 27, 39, 51, 63, 75, 87, 99 годы). Хотя они также не спокойны и принимают меры предосторожности. Им рекомендуется заниматься почаще спортом и даже немного политикой.

Дракон (1916, 28, 40, 52, 64, 76, 88, 2000 годы) всегда готов к действиям, ловкий, великодушный, блестящий, но этот год для него сомнителен. Неожиданные трудности поджидают его, кроме того, построенные им планы грозят обернуться мыльными пузырями. Но не нужно отчаиваться - от всего можно уйти, все конфликты рано или поздно утихнут. Дракон может все.

Ни в чем не будет уверена в этом году Змея (1917, 29, 41, 53, 65, 77, 89, 2001 годы), даже в своих чувствах. Год для нее окажется беспокойным. Потребует много энергии для заранее обдуманных действий. Иногда даже можно делать " шаг вперед и два шага назад". Но все Змеи ленивы, чтобы успешно действовать.

Неплохо сложатся дела у Лошади (1918, 30, 42, 54, 66, 78, 90, 2002 годы). Удача будет сопутствовать особо тем, кто не будет брать "с места в карьер", а трудится размеренно. Также особо фортуна одарит тех, кто грызет гранит науки, кто занят поисками интересной, хорошо оплачиваемойработы. Хотя Лошади иногда работают только ради собственного благополучия.

Не очень подходит этот год для Козы (Овцы) (1919, 31, 43, 55, 67, 79, 91, 2003 годы). Каждый занят самим собой, чтобы по-настоящему подумать о Козе, поэтому ей изначально придется рассчитывать только на себя, тщательно соизмеряя свои силы, стараться предусмотреть все возможные препятствия, преграды, а не смотреть на них, "как баран на новые ворота".Обезьяне (1920, 32, 44, 56, 68, 80, 92, 2004 годы) следует избегать суетливости и спешки. Лучше всего действовать неторопливо, наверняка, особо там, где есть уверенность в успехе. Будут некоторые финансовые трудности, возможны разочарования в друзьях, хотя нет худа без добра - зато рядом останутся самые верные товарищи.

В центре всеобщего внимания будет Петух (1921, 33, 45, 57, 69, 81, 93, 2005 годы), но ему не нужно задирать нос, лучше воспользоваться этим на благо себе и окружающим. При этом следует руководствоваться пословицей: "Семь раз отмерь, а один раз отрежь", тщательно прорабатывать все свои планы.Самой Собаке (1922, 34, 46, 58, 70, 82, 94, 2006 годы) ее именной год обещает покровительство. Все двенадцать месяцев она проведет активно, у нее будет много положительных эмоций. Знак этот считается мужским, поэтому "псам" особое раздолье, но не стоит терять чувство меры, нарушать гармонию. Женщинам год также сулит много доброго и приятного в сфере человеческих отношений. Здоровье будет в норме, а если и приключится какая-нибудь хворь, то все заживет, как на собаке.

Свинье (Кабану) (1923, 35, 47, 59, 83, 95 годы) не следует связывать с наступающим годом слишком радужных надежд, разочаровываться куда как хуже. Возможны неожиданные проблемы - наберитесь терпения, не торопитесь. Ведь осмотрительность - ключ и козырь к успеху. Не стоит также быть очень доверчивым.

А вот что говорится в гороскопе о людях, родившихся под знаком Собаки, символом которого является "Справедливость".

Все Собаки - люди прямолинейные. Всегда четко выражают свои взгляды, не любят никаких недоговоренностей. Хорошо разбираются в людях, могут с одного взгляда дать совершенно правильную оценку человеку. Очень развита у них интуиция, что отлично помогает предвидеть ход событий.

Собака всегда беспокойна, порой неоправданно, она всегда на страже, начеку. Ненавидит любые проявления несправедливости и нечестности по отношению к людям, смело борется за правое дело, помогает обиженным и страждущим.

Окружающие всегда восхищаются их решительности в борьбе за справедливость, уверенностью в своих действиях, цельностью натуры. Но они, несмотря на открытость и дружелюбие, не очень-то любят бывать в обществе, на виду. Зато в узком кругу, у камина нет лучших рассказчиков смешных историй и разных анекдотов.

Для Собаки не важна материальная часть в жизни, она стремится копить состояние, достаточное для того, чтобы обеспечить самое необходимое для семьи и немного на удовольствия. При наличии лишних средств люди этого знака расточительны, поэтому бизнесмены из них обычно получаются не важные.

Поклонников у Собаки всегда много, но жить с ней рядом нелегко. Слишком высоки требования к людям, часто меняется их настроение. Зато верность у них собачья, забота о своем доме всепоглощающая. Собака может быть счастлива в браке с Лошадью, которая поможет ей защищать правые дела в обмен на некоторую независимость. С Тигром они будут сражаться во имя справедливости бок о бок.

Также благоприятен брачный союз Собаки с Кабаном и Обезьяной. Возможны прочные отношения с Крысой, Быком, Змеей и другой Собакой. Что касается Козы, то Собака не выдерживает ее капризов. Петух же очень ее раздражает, Дракон для нее слишком горд, чтобы понять ее критический и язвительный ум. И только с благодушным и безмятежным Котом Собака сможет обрести полный покой и счастье.

Все три жизненные фазы Собаки пройдут под знаком непостоянства. Беспокойное детство и трудная юность, зрелый возраст с налетом скептицизма, что присуще всем людям этого знака, и старость, полная сожалений о несбывшихся мечтах.Выявите в своем ближайшем окружении Собак и сравните их характеры, привычки и поведение с тем, что описано выше. Интересно, много ли совпадений отыщется?

Много, очень много известных людей на планете родились под знаком Собаки. Это писатели Александр Дюма, Ги де Мопассан, Жан Мольер, О. Генри, Эрих Мария Ремарк, Виктор Гюго, Михаил Лермонтов, Тарас Шевченко, Николай Карамзин, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Твардовский, Леонид Соболев и другие. Это и мыслители разных времен и народов, политические и общественные деятели: Плутарх, Цицерон, Вольтер, Черчилль, мать Тереза, И. Папанин, С. Орджоникидзе, П. Столыпин. Добавим сюда же имена известных людей искусства: Брижит Бардо, Софи Лорен, Мадонна, Элвис Пресли, Силвестер Сталлоне, Поль Робсон.

К сожалению, в восточном календаре нет даже намека на какой-то погодный прогноз. Да и то сказать: годовые прогнозы - дело трудное, а оправдываемость их мизерная.

Каким был по погодным условиям предыдущий год огненной Собаки, который длился со 2 февраля 1946 года по 21 января 1947 года, я, к сожалению, не знаю. А вот о погоде предыдущего года Собаки - деревянной (10 февраля 1994 г. - 30 января 1995 г.) можно кратко поведать.

Тогда затор на реке Мезени в районе Коршаково создал реальную угрозу затопления села Лампожня. Уже прорабатывался вопрос о вызове подрывников. Однако затор прорвало в ночь с 5 на 6 мая, и река полностью очистилась ото льда.

В тот год, 1994-й, лесозавод должен был получить до 150 тысяч кубометров сырья. Сравните с нынешним объемом. Паводок свалил опоры связи на участках Бычье - Лобан, Целегора - Палуга.

Сильный снегопад, несмотря на то, что не было больших морозов, образовал уже 19 октября шугу на реке. В результате "Нефтерудовоз" с 800 тоннами дизельного топлива и "Волго-Балт-246" с 1100 тоннами угля и частью комбикормов были вынуждены уйти, не разгрузившись, обратно в Архангельск. Тогда же завершил последний рейс на Кривку и пассажирский теплоход.

"Прогнозы на суровую зиму пока не оправдываются, хотя для жителей Каменки морозы сейчас ой как нужны, - писала газета "Север" от 6 декабря 1994 года. - Уже полтора месяца прошло с тех пор, как по реке Мезени пошла шуга, и до сегодняшних дней приливы и отливы носят лед напротив поселка".

А вот лето 94-го было засушливым: серьезных дождей не было и в июле, и в августе. Поэтому урожай как в лесах, так и на огородах оказался неважным. Не хотелось бы, конечно, такого в наступающем году.

Самым выдающимся событием того года было, пожалуй, открытие новой, металлической, взлетно-посадочной полосы в аэропорту Мезень. То-то было радости у земляков: наконец и к нам залетали большие самолеты!

Таким вот был у нас на Мезени предыдущий "собачий" год. Будем надеяться, что год грядущий не будет богатым на природные выкрутасы - обычными морозцами отметится и теплом порадует да влагой во пору да вовремя, ну и каждому из нас добавит хоть немного радости и счастья.

С Новым годом, земляки! С новыми надеждами на лучшее!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя