Пресса Архангельской области
 


Север
1 января 2006 (1)
Л. Тараканова,

Когда мечты сбываются

Последний удар курантов и первый в новом году глоток шампанского! Хрустальный бокал с искрящимся напитком - это символ, непременный атрибут новогодней ночи. Осталось лишь загадать свое сокровенное желание. А Дима Протопопов из Долгощелья, став взрослым и поднимая бокал в новогодний вечер, всегда мечтал о создании своей собственной семьи.Казалось бы, ему, единственному ребенку у родителей, с младенчества хватало и ласки, и внимания. Не чаяли в нём души и две бабушки, проживающие вместе с Диминой семьёй.

Но, к несчастью, детство Димы было не таким безоблачным, как у большинства его сверстников. Судьба оказалась к мальчику суровой: врождённая болезнь не позволяла не то что резво бегать, как все мальчишки, но и даже ходить. Пришлось переносить поистине жестокие испытания, которые Дима с помощью взрослых преодолевал с неимоверным упорством.

Из года в год возили мальчишку по больницам и санаториям. Упорство врачей и родителей, вера их в благополучный исход и бесконечное терпение самого Димы позволили ему наконец встать на ноги. И хоть поначалу каждый шаг давался с большим трудом, Дима впервые почувствовал себя равным со своими сверстниками.Самостоятельно освоил деревенский парнишка игру на гармошке, подбирая мелодии на слух. Да так хорошо получалось, что земляки стали приглашать его в качестве гармониста на семейные торжества. Но Диме этого показалось мало - задумал он получить настоящую профессию, и никакие доводы и отговорки родных не помешали ему уехать от них в Архангельск.

Легко, наверное, там тоже не было без помощи-то близких. Зато когда вернулся домой со специальностью телемастера, заказы посыпались к нему со всех сторон, и Дима никому не отказывал. Однако останавливаться на достигнутом он не помышлял. Поэтому, поднимая бокал с шампанским в новогоднюю ночь, непременно мысленно повторял одну и ту же свою мечту:

А в марте нынешнего, теперь уже ушедшего года, вся родня веселилась у Димы на свадьбе. На зависть местным долгощельским закоренелым холостякам его женой стала Аня Дурягина из Мезени. Счастливая молодая семья в ожидании будущего наследника вскоре переехала в райцентр, где поначалу ютилась по частным квартирам.

Настырный молодожен в поисках своего жилья сразу же принялся обивать районные и городские чиновничьи пороги, которые, как назло, все расположены на вторых этажах. Но преодоление крутых лестниц только придавало ему сил, поскольку будущему молодому отцу непременно хотелось, чтобы их ребенок рос в своей уютной и теплой квартире.

И через несколько месяцев его упорство оказалось по достоинству вознагражденным. Получил-таки осенью Дима свое жилье. Правда, по нынешним меркам благоустроенной квартирой его все же не назовешь, поскольку место общего пользования одно на весь дом.

Но и это еще не все. В завершение удачного для Дмитрия Александровича Протопопова 2005 года подарила ему жена 5 ноября сына Андрейку. Непомерному счастью молодого отца, когда он узнал об этом, казалось, не было предела, даже слезы порою набегали на его глаза. Но то были слезы радости, которых не стоило стесняться.Вот так всего лишь за один год очень круто повернулась жизнь у упорного паренька с крепким поморским характером. Видно, не зря принято считать, что родословная всех Протопоповых ведет начало от Протопопа Аввакума, сосланного через Мезень в Пустозерск и не сломленного никакими суровыми царскими наказаниями. Семейного счастья вам, молодая чета Протопоповых, здоровья и удачи.

Л. Тараканова, корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя