Пресса Архангельской области
 


Север
20 января 2006 (3)
Р. КОВАЛЕВА,

Отдохнуть в лагерях смогут не все

Еще не скоро наступит теплое, солнечное лето, а вместе с ним и самые длинные школьные каникулы. Но уже сейчас взрослые готовятся к предстоящему летнему отдыху детей.

Подводя итоги работы лагерей с дневным пребыванием, которые финансируются за счет средств фонда социального страхования, в период прошлогодних летних каникул, департамент образования обратил внимание на то, что ряд образовательных учреждений области не в полной мере выполнил требования к организации этих лагерей. И в первую очередь это касается вопроса приема детей в данные лагеря.

Как пояснила специалист районного отдела образования Н.В. Горбачева, в соответствии с федеральным законом "О бюджете федерального социального страхования РФ на 2005 год" от 29 декабря 2004 года и в связи с распоряжением Правительства РФ от 1 апреля 2005 года лагеря с дневным пребыванием организуются для детей, чьи родители работают в организациях, на предприятиях, у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в фонде социального страхования. Здесь стоит уточнить, что родители подлежат обязательному социальному страхованию, если работают по трудовому договору.

Согласно разъяснительному письму Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования не подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а значит, не имеют права на финансирование оздоровления детей за счет средств фонда индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы крестьянских фермерских хозяйств, члены КФХ, не состоящие в трудовых отношениях, военнослужащие Вооруженных Сил РФ, граждане, проходящие службу в органах внутренних дел МВД.

Таким образом, учитывая эти изменения, родители, желающие зачислить своих детей в лагерь с дневным пребыванием, в своем заявлении должны обязательно указать место работы, предварительно узнав у руководителя предприятия или организации, в которой трудятся, зарегистрированы ли они в региональном отделении фонда социального страхования. По окончании работы лагеря его начальником заполняется реестр, в котором указываются фамилии, имена, отчества детей, даты рождения, адреса, место работы родителей.

Затем проверку данного реестра осуществляет уполномоченный районным отделением фонда социального страхования. И если при этом выявляются нарушения, касающиеся несоответствия места работы родителей, то им придется вернуть сумму, выделенную фондом социального страхования на питание ребенка в лагере с дневным пребыванием.

Собственно говоря, родители, работающие на предприятиях, не зарегистрированных в фонде социального страхования, желающие отправить своего ребенка в лагерь, могут просто оплатить стоимость набора продуктов питания.

Стоит также отметить, что ребенок не сможет отдохнуть в лагере с дневным пребыванием в том случае, если его родители работают за пределами района, независимо от того, проживают ли на его территории близкие родственники - бабушки и дедушки.

Нововведения касаются не только лагерей с дневным пребыванием, но также загородных, стационарных лагерей, детских санаториев.

В категорию тех граждан, кому в связи с данными изменениями отказано в летнем оздоровлении детей, вошли и безработные, численность которых в нашем районе довольно высокая. В данной ситуации можно лишь посоветовать безработным родителям найти на лето временную работу, чтобы их дети смогли посещать школьный лагерь.

Помощь в ее решении окажет и областной бюджет. По словам Н.В. Горбачевой, в соответствии с областным законом о бюджете на 2006 год муниципальным образованиям будут предоставляться денежные субсидии на полную или частичную оплату стоимости путевки в оздоровительный лагерь для детей безработных граждан, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей.

Р. КОВАЛЕВА, корр. "Севера".



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя