Пресса Архангельской области
 


Север
27 января 2006 (5)
Р. КОВАЛЕВА,

Услышит ли каменцев губернатор?

Как известно, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Следуя этому выражению, жители Каменки, попавшие, можно сказать, в катастрофическую ситуацию, когда безработица охватила практически все население поселка, решили активизировать свои действия с тем, чтобы обратить внимание областного руководства на проблемы каменцев и района в целом.

Решение это было принято на недавнем собрании, участниками которого стали представители общественности поселка, Мезенского ЛДК, депутаты районного и поселкового советов, глава поселковой администрации С.В. Михеев. Не смог присутствовать на собрании генеральный директор ЛДК П.В. Кондратьев, не вернувшийся к тому времени из командировки по причине нелетной погоды. В серьезном разговоре о настоящем и будущем поселка лесопильщиков, о мерах, которые необходимо предпринять для исправления ситуации, участвовали глава района И.Л. Заборский, его заместители Н.Д. Рядчина и Л.А. Таранчукова.

В своем выступлении руководители района, подчеркивая основные проблемы поселка, пояснили позицию, занимаемую областным руководством в вопросе их решения. По их словам, губернатор Н.И.Киселев открыто дал им понять, что его внимание сосредоточено на более важных вопросах, нежели обсуждение ситуации в отдельно взятом лесном поселке, с которой, по его мнению, справиться должно само руководство района. При этом не брались в учет ни отдаленность района, ни его территориальные особенности и возможности, ни отсутствие дорог и рынка труда, ни крайне сложное финансовое положение.

Встреча с губернатором, состоявшаяся в декабре прошлого года, где руководители района пытались обратить внимание на эти особенности и доказать необходимость финансовой поддержки, при этом предлагая свои пути решения проблем, положительных результатов не принесла.

Меж тем ситуация в поселке действительно становится все более критической. Главный кормилец - лесозавод - находится на грани закрытия. Для сегодняшнего собственника ЛДК (по учредительным документам) -ООО "Арктиклес" - Мезенский лесозавод - обуза, и вкладывать деньги в убыточное предприятие ему невыгодно. В результате нынешней зимой не ведутся лесозаготовки, не вывезена с лесосек часть леса, заготовленного еще в прошлом году. Начнет ли свой летний распиловочный сезон ЛДК - неизвестно. А это значит, что лесопильщики могут и вовсе остаться без работы. Меж тем трудоустроиться в поселке практически негде, а выехать людям в поисках работы не на что, да и некуда. Как жить и кормить семьи? Что ждет лесозавод, поселок и его жителей в ближайшем будущем? Таковы главные вопросы, волнующие сегодня каменцев.

Они-то и были заданы участниками собрания главе района И.Л. Заборскому. Отвечая на вопросы, Игорь Леонидович отметил, что лесозавод не сможет прибыльно работать в том виде, в каком существует сегодня. Необходимы модернизация предприятия, новые технологии, и лишь при этих условиях оно могло бы быть рентабельным и конкурентоспособным. Возможно, ЛДК придется реорганизовывать. А потому, чтобы хоть как-то реанимировать завод, дать людям работу, необходим проект, разработанный совместно с собственниками предприятия, инвестором которого могла бы стать областная администрация.

По словам главы района, одним из вариантов решения проблемы может стать проект, связанный с ОблДЭС, предусматривающий строительство ТЭЦ в Каменке, который позволит отказаться от завоза угля и перейти на местные виды топлива. Данный проект реален и вполне может вписаться в областную программу социально- экономического развития трех северных районов - Пинежского, Лешуконского и Мезенского, предусматривающую два направления - дороги и энергетику. Стоит только заинтересовать, доказать в нем необходимость собственникам ЛДК, областному руководству и добиться финансирования проекта. А для этого нужны общие усилия районной власти и жителей поселка.

В процессе разговора участниками собрания было задано немало вопросов, в том числе и по реализации проекта, а также высказаны предложения, касающиеся дальнейшей работы лесозавода. Например, одни предлагали передать ЛДК в муниципальную собственность, другие - открыть в Каменке небольшие пилорамы и выпускать вагонку, которая пользуется у покупателей спросом.

Волновал собравшихся и вопрос возобновления лесозаготовок, вывозки леса, что могло бы обеспечить работу лесозавода предстоящим летом. Решать же эту проблему необходимо сейчас, пока еще не упущено время для заготовки леса.

В ходе обсуждения участники собрания пришли к единому мнению - о необходимости обращения жителей Каменки к областному руководству с просьбой о помощи в решении судьбы Мезенского лесозавода и поселка. В связи с этим была избрана инициативная группа, основу которой составили представители от рабочих ЛДК во главе с Г.М. Шубиной. В состав группы вошли глава МО "Мезенский район" И.Л.Заборский, глава поселковой администрации С.В. Михеев, представители женсовета, общественного совета поселка, районного и поселкового Советов депутатов, ОблДЭС, частные предприниматели.

Здесь же было принято решение о подготовке обращений к губернатору, руководству областного Собрания, собственникам Мезенского ЛДК. Были высказаны предложения о привлечении внимания к проблемам лесного поселка областных средств массовой информации, в том числе телевидения и радио, открыть сайт в Интернете. Главным итогом всех предпринятых действий должна стать встреча представителей инициативной группы с губернатором области.

Одним из первых шагов каменцев стало открытое письмо губернатору Н.И. Киселеву, копии которого были отправлены председателю областного Собрания В.С. Фортыгину, генеральному директору ООО "Арктиклес" А. А. Силуянову, внешнему управляющему Мезенским ЛДК А.В. Безрукову. Нужно отметить, что данное письмо и проблемы жителей поселка уже были озвучены на областном телевидении и радио.

Стоит также уточнить, что первое письмо-обращение к губернатору было написано и отправлено инициативной группой рабочих лесозавода еще в декабре прошлого года. Но ответа на него так и не последовало. Услышит ли на этот раз областное руководство голос отчаявшихся жителей Каменки?

Первые итоги работы инициативная группа должна была подвести 25 января и наметить свои дальнейшие действия.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя