Пресса Архангельской области
 


Север
27 января 2006 (5)
М.Потрохова.

Если есть инициатива, есть и самоуправление

В декабре прошлого года состоялась первая областная конференция "От сельской инициативы к местному самоуправлению". Конференция состоялась накануне вступления в законные права новой власти - муниципальной.

Закон законом - он в Москве пишется, но насколько сегодня народ, особенно на селе, готов участвовать в управлении? В нашей области почти во всех ее районах некоторый опыт самоуправления накоплен. Сегодня под него подведена и законодательная база.

Однако первое условие успешной реформы самоуправления - инициатива на местах. Один из интересных в этом плане районов - Устьянский, на территории которого и проходила конференция.

Устьянский район - один из типичных сельских районов Архангельской области: с разбросанными на десятки километров деревеньками, отсутствием хороших дорог и, как следствие, комплексом социально-экономических проблем. Сильным сельскохозяйственным районом он и в советские времена не был, однако в последние времена ситуация изменилась.

От нашего района в работе конференции участвовали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Н. Д. Рядчина и руководитель проекта ТОС "Кимжа" А.В. Крючкова.

Сегодня мы решили предоставить слово Н.Д.РЯДЧИНОЙ.

- Я, как и многие другие участники конференции, испытала легкий шок от увиденного. Мы побывали в семи населенных пунктах района, в том числе на открытии сразу двух животноводческих комплексов, на выставке - дегустации товаров производителей района, посетили ООО "Устьянское молоко", ферму в одной из отдаленных деревень района - уже одно это перечисление дает представление об основном направлении деятельности районной власти.

Все эти предприятия полностью обеспечивают жителей района сельхозпродукцией, да и еще успешно продают ее за пределами района - в областном центре есть два фирменных магазина, торгующих устьянскими молочными продуктами.

- Надежда Дмитриевна, в чем, на ваш взгляд, причина успешного развития сельского хозяйства в этом районе?

- Предпосылок, на мой взгляд, несколько. Районная власть сумела выстроить правильные отношения с агропромышленным комплексом администрации области.

Кроме того, в Устьянском районе власть тесно сотрудничает с частными предпринимателями в решении социальных проблем. А главное - это то, что в своей работе она опирается на инициативу людей и всячески ее поддерживает.

- Можно подробнее рассказать о каждом из этих направлений?

- Не секрет, что успешное ведение любой хозяйственной деятельности зависит от наличия финансов. Сельское хозяйство у нас - одна из самых небогатых отраслей. Но при этом существует система дотирования и кредитования сельхозпроектов. Однако не по принципу "всем сестрам по серьгам" - ведь помогают, как известно, тем, кто прилагает свои усилия для решения проблем.

Администрация Устьянского района выступает активным посредником между департаментом сельского хозяйства Архангельской области и частными предприятиями, работающими в сфере сельского хозяйства, и всячески лоббирует их интересы на уровне области. Кроме того, районная власть организовала и постоянно поддерживает тесное сотрудничество устьянских сельчан с норвежцами, в том числе и в сфере обмена опытом ведения сельского хозяйства.

Меня приятно удивил тот факт, что на открывающихся животноводческих комплексах очень много молодых людей - и среди руководителей, и среди рабочих. Это очень показательно - молодые не будут работать в неперспективных отраслях. Я узнала, что на закупку оборудования для одного из комплексов было потрачено более 20 миллионов рублей. Думаю, это стало возможным благодаря льготному кредиту - а это тоже работа администрации.

В районе создано и успешно работает межмуниципальное сотрудничество "Северный альянс", в которое входят несколько сельских администраций и частных предпринимателей.

Понравилось мне активное ,и, кстати, дружное, участие предпринимателей в жизни района. Они взяли на себя немалую социальную нагрузку - финансируют ремонт дорог, водопроводов, вкладывают средства в объекты ЖКХ, спонсируют сельские ФАП, библиотеки, школы. Например, один из предпринимателей (он занимается и лесозаготовками, и сельским хозяйством) дал МУП трактор, вложил в него средства (около 40 тысяч рублей), кредит МУП дала и районная администрация. Сегодня это МУП успешно занимается заготовкой леса и имеет около 10 единиц техники. Поэтому к предпринимателям у людей уважительное отношение.

Устьянский район одним из первых в области начал создавать ТОСы (территориальные органы самоуправления). Размах проектов ТОСов разный: в одном селе - возрождение церкви, в другом - строительство детской площадки (он, кстати, называется "Солнечная поляночка" и представляет из себя расположенные среди сосняка качели, песочницы и прочие простые, но нужные детям вещи). Важен ведь не размах, а способность людей к обустройству собственной жизни.

Поэтому сегодня в устьянских деревнях власть - не только выбранный и подчас одинокий в своей деятельности глава. Рядом с ним - совет деревни, староста.

Вот пример. Утро в сельской администрации. Главе деревни докладывает староста - бойкая женщина, обежавшая уже с утра деревню: тут мостки сломаны и лампочку надо вкрутить, там бабе Мане помощь нужна. И все это - в рабочем порядке, доброжелательно, без взаимных упреков и претензий.

- Какое еще производство, помимо сельскохозяйственного и лесозаготовительного, есть в Устьянском районе?

- В первый день мы посетили производственную базу ООО "Деревянное зодчество". Это предприятие делает срубы из кругляка, который сами же и обрабатывают, на заказ. В момент нашего посещения рабочие трудились над срубом очередного особняка. Делают одно-, двухэтажные коттеджи, хозпостройки, даже элитные конюшни. Продают успешно в Москву, Санкт- Петербург.

- Понятно, что участники конференции посетили, так сказать, лучшие места района.

- Конечно, в Устьянах немало и проблем. Есть и деревни, где процесс самоуправления идет достаточно туго. И власть в деревнях немало критиковали. Но, как сказал глава района

Я. В. Горбунов: "Мы стремимся к тому, чтобы везде было, как в показанных вам селах".

- Надежда Дмитриевна, можно ли найти что-то общее между Устьянским и Мезенским районами в сфере развития местного самоуправления, в опыте решения социальных проблем?

- Знаете, у меня не было ощущения, что мы отсталый в этом отношении район. Конечно, у нас сложнее развивать крупное производство из-за особенностей нашего географического положения и отсутствия дороги на Архангельск. Но сегодня и у власти, и у людей есть понимание того, что только сообща можно решить проблемы, и в стороне от этого стоять нельзя. А формы активности населения могут быть разные: и ТОС - у нас их два (в Заозерье, и в Кимже), и женсоветы, и молодежные объединения (посмотрите, как активно начала участвовать в жизни села дорогорская молодежь), и советы ветеранов.

Созданы у нас и ассоциации предпринимателей, в Каменке она более сплоченная, в Мезени пока разрозненная, соответственно и результаты решения их проблем разные. Наши наработки в этом тоже были с интересом выслушаны участниками конференции.

Жизнь подсказывает, что даже такой глобальный вопрос, как перспектива лесозавода в Каменке, должен и может решаться при активном сотрудничестве власти всех уровней и народа.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя