Пресса Архангельской области
 


Север
6 января 2006 (3/1)
В. Ружников.

Взялась зима за свои права

Январь- месяц на дворе, да и год ныне новый, ещё совсем молодой. Пережили мы, наконец, полутёмную пору декабрьскую - самую тягучую и сонную часть года. Светлый день начал прибывать. К Новому году, считай, прибавка на четверть часа, а к Новому году по старому стилю уже целый час прибудет.

Прибавление светлого времени всегда благотворно влияет на поднятие духа и даже на улучшение здоровья.

Однако вспомним, каким же был ушедший декабрь и чем особо запомнился.

Уверенно принял декабрь эстафетную палочку настоящих морозов от прошедшего ноября, который, в свою очередь, впустил зиму в наши места, завершил, наконец, такую длинную сейгод, такую необычайно тёплую осень.

Начался первый месяц зимы сильным гололёдом. Надо отметить, что ещё 29 ноября было тепло - выше нуля градусов, шёл дождик, а на другой день подморозило, и начался тогда страшный гололёд. И сразу же в больницу стали поступать травмированные мезенцы, многие с переломами. Вечером же 2 декабря при температуре всего минус 2 градуса выпал снежок, прикрыл колоть и гололёд. Через день снова стало тепло, с крыш закапало.

Морозы ударили 9 числа. Ночью было около 20 градусов, а днём в Мезени - минус 13, холоднее всех в области.Принарядилась природа по-зимнему. Колючий куржак и мягкая кухта на деревьях и очень пушистый снег на земле. А днём 12 числа в Мезени было уже минус 18. Думалось, что эти морозы будут устойчивы, переправы на реках скоро наведут. Но не получилось, погода вновь стала позднеосенней, даже с крыш закапало.

До 9 декабря работала нынче паромная переправа через Пёзу, и только вечером этого дня речка у своего устья покрылась льдом. Такое случилось впервые за многие годы.

Затяжное тепло было на руку авиаторам, поток пассажиров не иссякал до установления зимника на Архангельск. Но отсутствие зимних дорог стало почти бедствием для отдаленных населённых пунктов области, в том числе и Мезенского района. Только вертолётом были, например, заброшены продукты в Майду. Три месяца не было с этим населённым пунктом связи. Об этом писали в областной прессе, показывали по областному телевидению и даже по центральному на РТР.

Во второй декаде месяца морозы были только до 16 числа. Но и за эти дни зима поработала успешно, настроив природу на зимний лад. Так, например, жителям Неси удалось на "буранах" доехать до Мезени. В Каменку стали ходить пешком даже через старый аэродром. Рисковали люди, но уже на легковых автомашинах переезжали через Мезень в районе Белого Носа, не говоря уже о переправе через Пёзу. Хотя официально переправы ещёне были оборудованы и приняты. Но всегда все страхи пересиливает надежда на русский "авось".

И всё же долгожданные морозы нагрянули к нам в последней декаде декабря. До 18- 20 градусов столбик термометра даже днём 22-24 декабря опускался. Они-то, эти морозы, и завершили установку переправ на реках. К 25 декабря на переправе через Пёзу наконец знак 2 тонны появился, а самые лихие из предпринимателей к этому числу уже успели по ещё не открытому зимнику до Архангельска съездить.

Про январь- месяц в русском народе очень много пословиц и поговорок сложено. Да такие они все ладные и складные и удивительно точно обозначают природные явления в этом месяце. Вот некоторые из них. "Январь - зимы государь", "Январь - запевка года, зиме вершина".

В наших местах январь, согласно многолетним данным, самый суровый месяц года. Хотя в отдельные годы декабрю удавалось его переплюнуть. Какие же январи бывали в наших местах ранее? Что можно ожидать от погоды в этом месяце?

Просмотрел я данные метеонаблюдений по пункту Мезень за многие годы и вот что выяснил.

За период с 1951 по 1965 годы самым холодным был январь 1960 года. Среднемесячная температура тогда составила минус 18,5 градуса при многолетней норме минус 14,1. Самый же сильный мороз - минус 38,7 градуса - явился рекордом того года. А вот самая низкая температура воздуха минус 44,9 градуса - минимальная за всю историю наблюдений - была зарегистрирована в январе 1958 года.Всем январям январь был в 1985 году. Вот когда морозы трещали, так трещали! Так, 4 и 5 января было минус 43 градуса. Среднемесячная тогда оказалась минус 26,9 градуса, что на целых 12,8 градуса ниже многолетней. Такого января не было за всю историю метеонаблюдений по пункту Мезень.

Однако не все январи пугали мезенцев сильными морозами. Бывали и тёплые месяцы, как, например, январь 1995 года. Тогда среднемесячная температура воздуха составила всего минус 7,2 градуса, что в два раза меньше многолетней средней нормы.

Как видим, разные бывали январи на Мезени, очень разные. Нам-то, конечно, хочется, чтобы зима не была слишком суровой, морозной. Но тогда и дорог никуда не будет, а это тоже плохо.Каким-то будет наступивший месяц , поживём - увидим.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя