Пресса Архангельской области
 


Север
20 октября 2006 (43)
Л.Тараканова,

Профилактика правонарушений обойдётся дорого,

а глав, возможно, будет двое

Депутаты всех уровней после окончания парламентских каникул повсеместно приступили к своей работе. Не стали исключением и народные избранники МО "Мезенский район", собравшиеся 21 сентября на свою десятую сессию.

Среди шести рассмотренных финансовых вопросов утверждался и отчёт об исполнении бюджета за минувшее полугодие. По доходам депутаты утвердили его в сумме 130 987 565 рублей, а по расходам - 130 401 231 рубль.

Ещё, видимо, накануне депутаты рассмотрели ряд изменений и дополнений в бюджет текущего года, и потому на сессии этот вопрос детально уже не обсуждался. Лишь глава райадминистрации И.Л.Заборский заметил по поводу некоторой непропорциональности распределения бюджетных средств, в частности, на культуру, где расходы пока не привязаны к численности населения. Но в ближайшие годы, по его словам, пора изменить сложившееся положение, причём оно должно коснуться буквально всех статей расходов - и административных, и на образование, и на здравоохранение, что вполне обоснованно, поскольку в настоящее время и Мезень, и Каменка заметно недополучают.

Что касается заложенных в бюджет и неиспользованных средств на сельское хозяйство, то их, к сожалению, пришлось снять и перенести на другие подразделы. Как пояснил председатель районного Собрания В.М.Личутин, селу сегодня работать и сложно, и невыгодно. И 800 тысяч рублей распределили между такими подразделами, как "Функционирование органов исполнительной власти" и "Коммунальное хозяйство".

О подготовке муниципальных учреждений и предприятий к новому отопительному периоду доложил собравшимся зам.главы райадминистрации А.Ф.Соснин, курирующий работу коммунальных служб. В ходе обсуждения доклада речь зашла и о возможности получения субсидий на оплату жилья. Теперь на их получение могут рассчитывать не только малоимущие, но и те, у кого расходы равны или выше прожиточного минимума - для одиноких граждан - 11389 рублей в месяц, для семьи из двух человек - 14495 рублей, для семьи из трёх человек - по 6100 рублей на каждого члена семьи. Правда, как пояснили позднее в отделе соцзащиты, эти расчёты применимы для семей, где нет льготников.

В связи с ликвидацией МУП ЖКХ г. Мезени у некоторых жильцов оказалась переплата за коммунальные услуги. Как заверил А.Ф.Соснин, эта ситуация разрешима, и деньги или через вновь образовавшиеся предприятия, или наличными будут возвращены.

Глава МО "Козьмогородское" В.А.Обросков на сессиях не отмалчивается. И на этот раз в своём выступлении назвал все МУПы, занимающиеся заготовкой дров, недееспособными, поскольку цена дров не сходится с затратами. Техника у МУП старая, доставшаяся от совхозов. Возить дрова в Мезень при их высокой себестоимости, по словам козьмогородского главы, нереально. Виктор Александрович считает, что работать надо по принципу: меньше заготовил - меньше затрат, меньше убытков. Он же поднял проблему отопления пожарного депо в прошлую зиму, затраты на которое до сих пор никем не оплачены.

Глава МО "Мосеевское" В.П.Гмырин попытался узнать, когда Мосеевской администрации погасят долги за заготовленные дрова для школы. Но районные чиновники заявили, что все долги давно закрыты. Главу муниципалитета из глубинки к тому же ещё и упрекнули, что из Мосеево не поступает своевременной информации. И, как оказалось, совершенно напрасно. Бухгалтерия МО "Мосеевское", как до сессии, так и после неё, к 20-му числу каждого месяца регулярно шлёт в отдел ЖКХ райадминистрации сведения о долгах: 42 тысячи рублей - за дрова для школы, 30 тысяч рублей - за коммунальные услуги учителям (дрова), и, кроме того, за заготовку дров для местных учреждений культуры - 23 тысячи.

Неохотно, по причине её затратности, проходило принятие комплексной социально- экономической целевой программы "О профилактике правонарушений на 2007-2008 годы". Цена её на 2007 год составляет 788 тысяч рублей, а на 2008 год - 1 миллион 515 тысяч рублей. К примеру, данной программой предлагается профинансировать не только должность школьного инспектора в Каменскую школу, но ещё и должность паспортистки отделения ОГИБДД, четыре должности помощников участковых и даже должность бухгалтера. Депутат С.В.Михеев по этому поводу заметил, что в предложенной программе не сказано, что милиция у нас государственная, а не муниципальная. Были среди депутатов даже предложения вообще отклонить программу, лишь только принять к сведению. И лишь после долгих дебатов большинством голосов решили программу всё же принять, поскольку финансовая сторона всё равно будет ещё рассматриваться депутатами при формировании бюджета на очередной финансовый год.

Устав МО "Мезенский муниципальный район" в новой редакции на сессии не обсуждался, поскольку, по словам депутатов, в этом не было необходимости. Молча выслушали все присутствующие информацию главы райадминистрации, касающуюся изменений в новом Уставе, прежде всего относительно должностей главы района и главы администрации района. "Должность главы Мезенского муниципального района - политическая, - сказал И.Л.Заборский, - и он избирается гражданами района. А должность главы администрации - хозяйственная. Глава администрации будет приниматься по контракту. Основной мотив подобного нововведения - сделать органы управления Мезенского района более гибкими и компетентными". Так что, если новый Устав будет принят, в районе появятся два главы - один политик, другой хозяйственник.

Депутаты проект нового Устава приняли, теперь предстоят общественные слушания по проекту. Интересно, как отнесется население к перспективе такого "двуглавого" руководства. Интересно также, будет ли учитываться глас народа при окончательном принятии поправок к Уставу. Одно несомненно: чем нянек (руководителей) больше, тем больше и вероятности, что дитя (район) останется без глазу (должного присмотра).

Без увеличения расходной части бюджета будут теперь трудоустроены те, кто остался за бортом после выборов в местные муниципальные органы власти, в частности, в МО "Каменское". Без нарушения муниципального закона о муниципальных служащих им предложат стать представителями главы района и работать в удалённых населённых пунктах на территории МО "Мезенский район".

Под занавес сессии районные парламентарии "столкнули с возу" два ветхих муниципальных здания, передав их в собственность Архангельской области - здание типографии и здание аптеки в Каменке.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя