Пресса Архангельской области
 


Север
6 октября 2006 (41)
Инф.

На приоритетном направлении

О сегодняшнем дне сельского хозяйства района рассказывает ведущий специалист администрации района Любовь Тярина.

Сегодня в Мезенском районе на учёте состоит 19 сельхозпредприятий. Из них осуществляют деятельность только семь: четыре рыбколхоза - "Север", "Сояна", "Освобождение", "Прилив" и три крестьянских (фермерских) хозяйства - "Никола", "Дорогорское", "Карьеполье".

За восемь месяцев текущего года в них произведено 656,1 тонны молока, что на 52,2 тонны больше прошлого года. Соответственно увеличился надой от коровы на 119 килограммов и составил 1869 килограммов молока. Особенно хочу отметить увеличение продуктивности в КФХ "Дорогорское".

Несмотря на неблагоприятную погоду, заготовлено кормов на одну условную голову скота на 107 процентов больше, чем в прошлом году.

Главный вопрос нашего времени - финансирование. На сегодняшний день из областного бюджета получено 2281,98 тысячи рублей субсидий. Из районного бюджета на 2006 год было выделено на развитие сельского хозяйства 1600 тысяч рублей.

155 тысяч из числа этих средств предназначалось КФХ "Никола", поступление планировалось в первом квартале 2006 года на основе софинансирования на реконструкцию здания детского сада из нежилого помещения в жилое. Крестьянское хозяйство израсходовало 125628 рублей. Из районного бюджета поступило всего лишь 15 тысяч, да и то в конце июля.

Крестьянскому хозяйству "Дорогорское" на поддержание племенного коневодства выделено 80 тысяч рублей, из них поступило 40 тысяч за первый и второй кварталы, 20 тысяч рублей за третий квартал должны были поступить в конце сентября.

Крестьянскому хозяйству "Карьеполье" выделено 95 тысяч на компенсацию разницы стоимости электроэнергии, отпускаемой областной ДЭС и "Архэнерго". Из них поступило 45 тысяч и ещё 10 тысяч вот-вот должны поступить.

Проведение конных соревнований профинансировано в размере 170 тысяч рублей, из них 120 тысяч рублей - из областного бюджета и 50 тысяч рублей - из районного.

Для развития личных подсобных хозяйств района было распределено 1270 тысяч рублей, из них 425 тысяч рублей - софинансирование с АПК покупки трактора. К сожалению, область отказалась от этого проекта.

400 тысяч рублей запланировано на покупку племенного молодняка для развития малых форм хозяйствования в районе. Но желания к организации крестьянских хозяйств пока никто не проявил, хотя агитационная работа не раз проводилась с жителями Жерди, велись телефонные беседы с бывшими акционерами ЗАО "Возрождение".

445 тысяч рублей предназначалось на приобретение холодильников и организацию приёмки молока от личных подсобных хозяйств для пуска мини-завода в селе Жердь. Несмотря на работу, проведённую с предпринимателями и населением, на данный момент мини-завод не работает, и сумма не профинансирована.

Развитие агропромышленного комплекса стало одним из четырёх приоритетных национальных проектов. На основе проекта разработана социально-экономическая программа "Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2006- 2008 гг.", в которой участвуют и все наши работающие предприятия.

В 2006 году получил кредит для замены старого и изношенного оборудования ферм СПК РК "Север" в размере 1500 тысяч рублей. Замена молокопровода будет проводиться в нынешнем октябре. КФХ "Никола" получило кредит на покупку бульдозера, который необходим для заготовки кормов и расчистки подъездных путей к производственным и жилым зданиям деревни Заакакурье в сумме 740 тысяч рублей.

В личных подсобных хозяйствах района находится почти половина поголовья крупного рогатого скота и лошадей, но лишь одно хозяйство получило кредит для дальнейшего развития. На данный момент четыре жителя района оформляют документы для получения кредитов в банках на строительство животноводческих помещений, приобретение скота и запчастей для сельскохозяйственной техники. Со всеми желающими получить кредит ведётся разъяснительная работа по оформлению документов для предоставления в банк.

Особо хотелось бы сказать о наших рыболовецких колхозах. Общая доля рыбколхозов в производстве молока 58,3 процента, в производстве мяса - 54, 3 процента. Основная деятельность колхозов - вылов водных биоресурсов. Если в 2004-2005 годах из-за позднего распределения квот, плохой промысловой обстановки и неразберихи с пересечением 12-мильной зоны все колхозы не смогли освоить квоты по прибрежному рыболовству, то в 2006 году после разрешения Правительства РФ осваивать квоты в 200-мильной зоне вылов рыбы нашими колхозами выглядит так: СПК РК "Сояна" - 61,4 процента, СПК РК "Север" - 95,8 процента, СПК РК "Освобождение" - 70,8 процента. СПК РК "Прилив" из-за ремонта судна к прибрежному лову не приступал.

Освоение квот в промышленных целях на 31 августа 2006 года составило: "Сояна" - 52,8 процента, "Север" - 86,4 процента, "Освобождение" - 99,8 процента, "Прилив" - 100 процентов. Успешное освоение квот в 2006 году - это не только повышение заработной платы колхозников, но увеличение отчисления налогов в бюджеты всех уровней, от которых зависит вся социальная сфера района.

До конца текущего года осталось три месяца. Желаю всем труженикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности успешно закончить 2006 год, с энтузиазмом начать новый, 2007 год, подходить к производству творчески и закладывать фундамент на будущее развитие сельского хозяйства. Всем советую участвовать в национальном проекте "Развитие АПК" и в областной программе развития агропрома.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя