Пресса Архангельской области
 


Север
6 октября 2006 (41)
М.Митькина.

Президентский грант нам оказался по плечу

"Север" уже сообщал о трех учителях нашего района - победителях областного конкурса, выигравших президентский грант. К своему профессиональному празднику в октябре они получат по 100 тысяч рублей. В их числе - учитель физкультуры Быченской средней школы Петр Иванович Казаков. Со своим бывшим педагогом беседует сегодня и размышляет о его вкладе в развитие спорта в родном селе выпускница Быченской школы, студентка 4-го курса отделения журналистики Поморского университета Марина Митькина, проходившая минувшим летом практику в газете "Север".

Начнём с беседы, которая состоялась у нас с учителем в конце августа.

- Петр Иванович, почему именно вы представляли Быченскую среднюю школу на конкурсе?

- Это до сих пор для меня загадка. В прошлом учебном года я с командой был на соревнованиях, вернулся, а тут такая новость. Насколько я знаю, это первый подобный конкурс. К сожалению, четыре района не участвовали в нем. Вероятно, там не была проведена соответствующая разъяснительная работа.

- А по каким параметрам оценивались участники?

- Рассматривались результаты соревнований школьников за последние три года, учитывалось классное руководство. Также требовалось предъявить собственный спортивный проект. На бумаге с помощью чертежей и схем я набросал план зимней лыжной базы, своей давней мечты.

- А коллеги как отнеслись к вашему участию на соискание премии?

- Я благодарен педагогам нашей школы и своей жене за оказанную помощь в оформлении необходимых документов. В одиночку я бы не справился. Необходимые бумаги нужно было отправить до 25 мая. А для учителей, как известно, это горячая пора: последний звонок, выпускные экзамены. Так что пришлось потрудиться коллективом основательно, а главное, быстро. Как видим, не напрасно.

- Петр Иванович, какие чувства испытывали вы до и после подведения результатов конкурса ?

- Это ощущение сравнимо с волнением абитуриентов при поступлении в вуз: поступлю - не поступлю. Когда все заканчивается, то ребята вздыхают с облегчением. А нам, участникам этого областного конкурса, пришлось ждать еще месяц до подведения итогов. Сейчас все позади. Главное - участие, а не выигрыш. То, что тебя выдвигают на конкурс представителем от родной школы, - тоже своего рода маленькая победа.

Читатели уже из этой короткой беседы могут убедиться. что Пётр Иванович Казаков - не из тех людей, кто распространяется о своих личных заслугах и достижениях.

Придётся это сделать за него.

Именно ему Бычье обязано тем, что лыжный спорт стал культовым в селе. Говорят, в Дорогорском все девчонки растут с убеждением, что они должны танцевать в их хореографической студии "Радуга". А вот у нас в Бычье вся ребятня живёт с мыслью стать лыжником, да таким, чтоб сам Казаков на тебя обратил особое внимание и усиленно с тобой занимался, брал в сборную команду школы и вывозил на большие соревнования - на приз Торцева в Жердь, на приз Радюшиной в Азаполье и на приз Кузина в Мезень. Учиться в филиале ДЮСШ и показать себя на лыжне - мечта каждого мальчишки, каждой девчонки.

А ведь двадцать с лишним лет назад таких настроений среди быченской молодёжи не было и в помине. Всё изменилось, когда приехал по распределению после окончания пединститута П.И.Казаков. А ещё говорят, что один в поле не воин и кто-то сомневается в роли личност в любом большом деле.

Нет, я не хочу сказать, что Пётр Иванович исключительно на личном энтузиазме поднял лыжный спорт в Бычье. Разумеется, он всё делал при поддержке руководства и коллектива Быченской школы, а также руководства Мезенской детско-юношеской спортивной школы. И всё же главная заслуга - его. Он воодушевил на интенсивные занятия спортом своих первых воспитанников, помогал им выработать спортивный характер, приучал к дисциплине, к режиму, учил не останавливаться на достигнутом, преодолевать неверие в собственные силы, идти вперед "через не могу".

На соревнованиях он бежит вместе со своими старшими учениками, только дистанцию выбирает уже поменьше и - увы - с возрастом всё чаще видит спины своих питомцев. Впрочем, почему "увы"? Ведь в этом смысл его работы - чтоб ребята активно занимались спортом, укрепляли здоровье, быстрее бегали, достигали хороших результатов. И если при этом ученик превзойдёт своего учителя - что ж, значит, это хороший ученик. И значит, учитель его хорошо научил.

Вот таких учеников, способных, трудолюбивых и благодарных, и хочется пожелать Петру Ивановичу. А также спортивных достижений - как командных, так и личных. Этот педагог ещё отнюдь не исчерпал свой педагогический и спортивный потенциал, а значит, Быченская школа ещё не раз заявит о себе на спортивных соревнованиях, ещё не один приз привезут домой её спортсмены - ученики П.И.Казакова.

А я возьму на себя смелость от имени всех выпускников нашей Быченской школы сказать: мы гордимся вами, Пётр Иванович! Мы счастливы, что вы были и остаётесь нашим наставником. Мы уверены, что ваши ученики и впредь не раз прославят нашу школу.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя