Пресса Архангельской области
 


Север
6 октября 2006 (41)
Инф.

Ее сердце отдано детям

Сегодня, в день профессионального праздника педагогов, нам хотелось бы рассказать о нашей коллеге, женщине, которая многие годы своей жизни посвятила школе, детям.

30 лет проработала в Быченской школе Любовь Афанасьевна Коршакова. Еще в детстве она определила свой жизненный путь, связывая его с профессией учителя. После окончания Каргопольского педучилища в 1975 году молодая учительница приехала работать в свою родную деревню.

Тогда при Быченской восьмилетней школе находился интернат, в котором жили ребята из деревни Лобан. Именно в нем и начала свою педагогическую деятельность Любовь Афанасьевна. Молоденькая воспитательница быстро нашла подход к каждому из ребятишек. Малышам читала книги, разучивала с ними песни, помогала выполнять домашние задания. Со старшими воспитанниками занималась по русскому языку и литературе. Знания, полученные когда-то в школе, а затем в педучилище, очень пригодились начинающей воспитательнице.

В то время ребят из интерната возили домой только в каникулы, поэтому Любовь Афанасьевна была для них вместо мамы, старалась быть всегда рядом, если кому-то требовались помощь и совет. До сих пор бывшие ученики из деревни Лобан с нежностью отзываются о своей молодой воспитательнице.

В 1976 году в Быченскую школу приехали учиться ребята из Сафоново, Калино, Мосеево, Баковской. В школьном интернате уже жили около 50 воспитанников. Работы Любови Афанасьевне заметно прибавилось. Конечно, ребята помогали, сами мыли полы в комнатах, носили воду, дрова.

Помимо работы в интернате Любовь Афанасьевна преподавала в школе, вела уроки биологии, географии, музыки. После окончания Череповецкого государственного пединститута в 1993 году она начала преподавать в школе русский язык и литературу. Ее уроки всегда были содержательными и яркими. Особое внимание Любовь Афанасьевна проявляла к воспитанию у ребят чувства языка, анализу художественного произведения, заучиванию наизусть, искусству цитирования, развитию речи, устранению орфографических ошибок, осуществляла творческий подход к работе со словарем. Много сил и времени она отдавала подготовке учеников к экзаменам. Вместе с ребятами Любовь Афанасьевна собрала богатый и интересный материал по устному народному творчеству, составила словарь диалектных слов Мезенского района.

Словом, всю свою любовь к родному языку этот талантливый педагог старалась передать ученикам. Недаром многие выпускники нашей школы в разные годы стали студентами факультета филологии и журналистики ПГУ. Среди них Светлана Коршакова, Валентина Федулова, Лариса Попова, Марина и Наташа Митькины, Людмила Крупцова, Инна Воронухина.

Помимо своей педагогической деятельности Любовь Афанасьевна Коршакова активно занималась в художественной самодеятельности. Она обладает прекрасным голосом, знает много песен. Ее всегда восхищает пение наших сельских женщин, которые, несмотря на заботы о семье, хозяйстве, приходят в Дом культуры, разучивают новые песни, чтобы радовать односельчан.

Вместе с мужем Любовь Афанасьевна воспитала четверых детей, подрастают внуки. 24 июня этого года она отметила свой 50-летний юбилей. Сейчас Любовь Афанасьевна находится на заслуженном отдыхе, но всегда с нетерпением ждет ребятишек, которых она обучает игре на баяне. Коллеги и ученики школы высоко ценят ее как педагога, уважают и нежно любят как человека редкой души. Доброго здоровья Вам, дорогая Любовь Афанасьевна! Примите наши самые сердечные поздравления с профессиональным праздником - Днем учителя!

От имени учителей

Быченской средней школы - Г. Гмырина, Н. Юрьева.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя