Пресса Архангельской области
 


Север
10 ноября 2006 (46)
А. Минькин,

Первичные средства пожаротушения

Успешная ликвидация возникающих пожаров зависит от правильных действий, а также умения пользоваться первичными средствами пожаротушения людей, попавших в данную ситуацию.

Каждый гражданин должен знать и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения. К ним относятся: огнетушители, пожарный инвентарь (ломы, багры, топоры, лопаты, ведра), ящики с песком емкостью 0,5 кбм., запас воды в бочках.

В каждом трудовом коллективе распорядительным документом должно быть назначено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, хранение и готовность к действию первичных средств пожаротушения. Учет проверки и состояния первичных средств пожаротушения следует вести в специальном журнале произвольной формы.

Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. На каждый огнетушитель заводят паспорт по установленной форме. Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

В зимнее время (при температуре ниже 1 градуса С) огнетушители с зарядом на водной основе необходимо хранить в отапливаемых помещениях. Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м от пола.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории объектов должны оборудоваться пожарные щиты. Пожарный щит следует снабдить огнетушителем, ломом, багром, крюком с деревянной рукояткой, ведром, кошмой или асбестовым волокном, лопатой штыковой, лопатой совковой, ящиком с песком и емкостью для хранения воды. Ящики с песком устанавливаются, как правило, со щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.

Необходимо знать, что использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

Для тушения начинающихся пожаров применяются огнетушители различных типов. Они подразделяются на воздушно-пенные, химические пенные, углекислотные и порошковые. Наиболее распространены воздушно-пенные, углекислотные и порошковые огнетушители, и поэтому хочется более подробно рассказать именно о них.

Воздушно-пенные огнетушители в качестве заряда содержат 6 %-й водный раствор пенообразователя ПО-1. Предназначены огнетушители для тушения твердых и жидких веществ и материалов. Промышленность выпускает ручные воздушно-пенные огнетушители типа ОВП-5, ОВП-10 и стационарного типа ОВП -100 и ОВПУ-250.

Огнетушитель воздушно-пенный типа ОВП-5(Б)А с баллоном высокого давления и генератором пены низкой кратности предназначен для тушения очагов пожаров класса А (твердых горючих веществ) и В (жидких горючих веществ). Огнетушитель предназначен для многоразового использования, его нельзя использовать для тушения загораний электроустановок, находящихся под напряжением, а также щелочных металлов.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения небольших очагов загорания различных веществ и материалов, за исключением веществ, горение которых происходит без доступа воздуха, а также для тушения электроустановок, находящихся под напряжением до 1000В. Эти огнетушители используют при температуре окружающего воздуха от - 25 градусов до +50 градусов С. Промышленность выпускает углекислотные огнетушители типа ОУ-2, ОУ- 3, ОУ-5, ОУ- 8.

Чтобы привести углекислотный огнетушитель в действие, необходимо:

- снять его с кронштейна;

- выдернуть чеку или сорвать пломбу;

- направить раструб на очаг пожара;

- в запорно-спусковом устройстве пистолетного типа нажать на рычаг, а в устройстве вентильного типа повернуть маховик против часовой стрелки до отказа.

В качестве огнетушащего вещества используется диоксид углерода - бесцветный газ с едва ощутимым запахом, который не горит и не поддерживает горения. Средняя продолжительность работы приведенного углекислотного огнетушителя в действие составляет от 8 до 15 секунд (в зависимости от марки огнетушителя).

Огнетушитель порошковый ОП-2, ОП - 4/5, ОП -10 предназначен для ликвидации очага пожара при воспламенении горючих жидкостей на автомобилях и других транспортных средствах, при воспламенении различных предметов и твердых веществ, включая электроустановки и приборы, находящиеся под напряжением до 1000 В. Эти огнетушители могут эксплуатироваться при температуре от -50 градусов до +50 градусов.

Для приведения огнетушителя в действие необходимо:

- выдернуть чеку или фиксатор;

- направить огнетушитель или ствол огнетушителя на очаг пожара;

- поднять рычаг вверх или нажать кнопку для прокола газового баллона;

- тушить пламя с расстояния не более 5 метров, при тушении огнетушитель встряхивать.

Приобрести огнетушители можно по адресу: г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 1, ООО "Пожарные Севера", телефон 61-99-72. Или: г. Архангельск, ул. Розы Люксембург, 38. Телефон 26-58-09, ВДПО. Подробную информацию можно получить в ОГПН Мезенского района по телефону 9-22-25.

Помните, что огнетушитель - недорогое, эффективное средство, позволяющее сохранить дорогое имущество.

А. Минькин, гос. инспектор по пожарному надзору Мезенского района.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя