Пресса Архангельской области
 


Север
10 ноября 2006 (46)
Л. ТАРАКАНОВА,

Основные задачи остаются те же

12 ноября Сбербанку России исполняется 165 лет. Сберегательное учреждение в Мезени до сих пор зачастую именуемое Сберкассой, несмотря на частые его переименования, конечно, появилось намного позднее, и тем не менее это праздник и его сотрудников.

Наша сегодняшняя встреча с заведующей дополнительным офисом Архангельского отделения Сберегательного банка В.В. Ружниковой состоялась накануне солидного юбилея. Кстати, Валентина Владимировна 27 лет назад, будучи молодым специалистом, переступив порог Сберкассы, так и не покинула его. Правда, возглавила она офис лишь в этом году, а поначалу была ревизором, контролером, экономистом и вновь контролером.

- Валентина Владимировна, еще несколько лет назад ваше учреждение официально считалось филиалом Соломбальского Сбербанка, а теперь вот офис. Как давно он создан?

- Наш дополнительный офис создан на основании приказа Северного банка Сбербанка России N 370 от 25 октября 2001 года. Дополнительный офис входит в единую систему акционерного коммерческого Сбербанка РФ открытого акционерного общества и организационно подчиняется Архангельскому отделению N 8637.

- В связи с реорганизацией задачи и функции не изменились?

- Как и прежде, основными задачами дополнительного офиса являются увеличение объема продаж банковских продуктов и услуг, расширение клиентской базы, укрепление имиджа банка, в том числе, конечно, и путем улучшения качества и обслуживания клиентов. А для решения стоящих задач он выполняет такие функции, как организация работы с физическими и юридическими лицами, консультирование клиентов, повышение культуры обслуживания клиентов, своевременное информирование их о новых банковских продуктах и услугах. Наглядность, доступность должны соответствовать требованиям банка, банковской атрибутики, внешних и внутренних информационных и рекламных материалов.

Осуществляется работа по привлечению в банк и на расчетно-кассовое обслуживание клиентов по продаже банковских продуктов и услуг, таких, как кредиты, депозиты, международные банковские карты.

- Кстати, как давно появился у вас этот вид услуг - банковские карты?- С января текущего года, хотя банкомата у нас пока нет. Пластиковые карты - залог финансовой безопасности, особенно для тех, кто едет в отпуск или в командировку. При этом держатели банковских карт Сбербанка России могут снять деньги не только в любой точке Российской Федерации, но и за рубежом.

Кстати, статистика последних лет неумолимо свидетельствует о том, что наличные деньги в поездках приносят куда больше проблем в отличие от пластиковых карт. Удобны они и для клиентов, получающих зарплату в Сбербанке.

- Какие виды услуг наиболее востребованы сегодня жителями района?

- Большим спросом пользуются кредитование физических лиц на неотложные нужды и пенсионный. Размер этих двух видов кредитов определяется на основании оценки платежеспособности заемщика и поручителей. Процентная ставка составляет от 15 до 17 процентов годовых в зависимости от срока кредита. А он предоставляется на срок от полутора до пяти лет.

- И сколько же вкладчиков обслуживает ваш офис?- Могу лишь сказать, что в дополнительном офисе открыто более 17 тысяч счетов на сумму 46 миллионов 650 тысяч рублей. Наиболее популярным среди населения зарекомендовал себя пополняемый депозит Сбербанка России сроком от шести месяцев до двух лет при минимальном размере вклада в одну тысячу рублей. Процентная ставка составляет от 7,5 до 10,25 процента годовых.

Чаще других востребован и пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России. Его срок - от 3 месяцев 1 дня до двух лет. Здесь процентная ставка от 6 до 10 процентов годовых. Все зависит от суммы вклада, минимальная составляет 300 рублей.

Есть еще один вид вклада для пенсионеров - пенсионный "плюс" Сбербанка России. Он удобен для тех, кто получает пенсию через Сбербанк, его процентная ставка 4 процента годовых. Чтобы оформить именно этот вид вклада, следует лично обратиться с паспортом и пенсионным удостоверением к сотрудникам нашего офиса, и они помогут оформить заявление в Пенсионный фонд. В этом случае пенсия будет поступать на сберкнижку. Ну а те, кто уезжает, к примеру, на зиму к детям в город, могут написать длительное поручение на перечисление своей пенсии в Сбербанк того города, где будет проживать пенсионер.

- Но, к сожалению, в нашем районе функционирует лишь две сберкассы:- Да, время перемен безжалостно коснулось и сберегательных учреждений, и с 1998 года из 22 работавших в районе осталось лишь две сберкассы. Да и штат сотрудников достигал тогда 26 человек, сейчас же работает восемь специалистов в Мезени и один - в Каменке. Кому-то повезло больше, и они смогли отработать в нашей системе до пенсионного возраста, ну а кое-кто, к сожалению, попал под сокращение.

Коллектив наш в последнее время постоянно обновляется, но те, кто остался, не забывают своих коллег. Мы стараемся поддерживать связь со всеми нашими ветеранами. А это А.В. Жданов, С.Я. Крапивина, В.А. Воронцова, М.Е. Федотова, Э.А. Нечаева, В.С. Шелапугина, Е.А. Чупова, А.И. Малахова, Н.В. Федотова, В.М. Федотова. Не остаются они без поздравлений с Днем пожилых людей и нашим профессиональным праздником - Днем работника Сберегательного Банка.

Нам есть кем гордиться, есть на кого равняться. К 150-летию Сбербанка России одна из наших сотрудниц - Е.В. Мылюева, отработавшая у нас более 30 лет, за многолетний труд награждена Почетной грамотой Сбербанка России. Больше 25 лет в Мезенском Сбербанке отработали Е.А. Иванцова, Т.П. Филатова, Е.А.Двоеглазова. Татьяна Петровна Филатова награждена Почетной грамотой Северного банка за многолетний труд. Екатерине Александровне Двоеглазовой вручена благодарность Архангельского отделения Сбербанка. Поощрена грамотой Архангельского Сбербанка Е.А. Барашкова, отработавшая в Сбербанке более 15 лет и попавшая под сокращение.

15-летний стаж работы уже и у операциониста Т.В. Дорофеевой и контролера- кассира Л.А. Окуловой. Быстро влились в коллектив контролер А.А. Федоркова, кассир И.А. Парыгина, контролер-кассир О.В. Анашкина, контролер-кассир В.С. Перепелкина. В спокойной, деловой обстановке они ежедневно обслуживают клиентов офиса.

Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов сберегательного дела района, бывших сотрудников и всех ныне работающих с профессиональным праздником - Днем работника Сберегательного банка. Желаю доброго здоровья и семейного счастья, дорогие коллеги. Пусть удача и успех всегда сопутствуют вам в жизни и в работе.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя