Пресса Архангельской области
 


Север
24 ноября 2006 (49)
Наталья Борисова.

Самый главный бабушкин завет

В праздники в маминой квартире не умолкает телефон: мама, её сёстры и невестка поздравляют друг друга. В День матери происходит то же самое, только к поздравлениям примешивается печаль: мама и тётушки грустят о своей маме, моей бабушке, Павле Алексеевне.

Бабушки нет на свете девять лет. С её уходом не стало чего-то очень важного в нашей большой семье. Бабушкино отсутствие ощущается до сих пор. Но самое главное бабушкино наследство сохранилось и, думаю, никогда не исчезнет: прочная связь каждого из её шести детей друг с другом.

Бабушка родом из Лампожни. Она росла в большой семье, в которой было семь детей. И когда вышла замуж за дедушку, Алексея Дмитриевича Стрюкова из Заакакурья, тоже создала большую семью, родив шестерых детей - пять дочек и одного сына. Такова традиция старых русских семей - чтоб детей было много.

Первую дочку бабуля назвала Любовью. Тётя Люба вышла замуж за парня с Морозилки, у неё два сына, дочка и внучка Злата. Живёт её семья в Северодвинске.

Второй дочке баба Паля дала имя Надежда. Тётя Надя (не иначе как по примеру бабушки) родила шестерых детей. Причём, что интересно: у тёти Нади тоже, как и у бабушки, пять дочек и сын. На этом совпадения не кончились: как у бабушки третьим ребёнком стал сын, так и у тёти Нади тоже!

Надежду Александровну Куреньгину многие в Мезени хорошо знают. Внешне она очень похожа на бабушку. Очень трудолюбивая женщина. Все её шесть детей хорошо учились в школе, и тётя Надя часто сидела на выпускных вечерах в почётном президиуме.

Ну вот, когда бабушка Паля ждала третьего ребёнка, то решила, что если родится девочка, то быть ей Верой, коли есть уже Любовь и Надежда. Но родился сын Алексей. Алексей Александрович Стрюков живёт в Мезени, он отец троих сыновей и дедушка двоих внуков.

А Вера все-таки появилась у бабушки - четвёртым ребёнком. Ею стала моя мама - Вера Александровна Голубцова. Мама всю жизнь живёт в родной Мезени, много лет проработала бухгалтером ветстанции.

Две младших бабушкиных дочери - Ольга и Ирина. Тётя Оля начинала в Мезени продавцом, а теперь она руководит в Северодвинске крупной заводской столовой. Тётя Ира долго работала в Мезенском райрыболовпотребсоюзе, а теперь тоже живёт в Северодвинске и является главным бухгалтером на одном из предприятий. У тёти Оли есть дочка, а у тёти Иры - сын.

И как же при таком обилии женщин в нашем семействе, да ещё когда каждая из них имеет детей, в День матери не будет стоять в их домах и квартирах телефонный трезвон!

Я всегда говорю, - разумеется, в шутку, но ведь в каждой шутке большая доля правды - что у меня четыре мамы. Первая, единственная и самая главная - мама Вера Александровна. Второй мамой для меня стала бабушка Паля, она начала меня нянчить двухмесячную и помогала растить и воспитывать, пока я не окончила школу.По сути, я являюсь седьмым ребёнком Павлы Алексеевны Стрюковой.

Мама Вера, как и всякая мама, бывала и суровой, и нежной, и заботливой, и сердитой. То строжила меня, чтобы не ленилась в школе и дома, то наряжала, как куколку (в молодости она получила профессию швеи и шьёт отлично), то переживала вместе со мной все проблемы роста. А мудрая бабуля с высоты своего большого жизненного опыта как бы слегка приглушала мамины эмоции: если мама отчитает - бабушка утешит, мама нахвалит - бабушка остережёт.

Бабушка меня многому научила: готовить, печь, вязать спицами и крючком. Когда я вышла замуж, мой муж даже удивился, что мне никакого труда не составляет сготовить обед в русской печи, испечь бисквиты, калачи, чёрный пряник, пироги. Все эти навыки - от бабушки. А мама научила шить.

Третьей и четвёртой мамами были тётушки Оля и Ира. Когда я росла, они были совсем юными, я их даже называла просто по именам, без "тёть". С ними было весело, они со мной играли, как с куклой, им было интересно меня наряжать, заставлять учить стихи. Наверное, их оставляли со мной нянчиться, но Оле с Ирой это не было в тягость, потому что я не видела их ни сердитыми, ни озабоченными.

Помню, как я радовалась, когда приходилось оставаться с молодыми тётушками, как я сама просилась к ним и очень их любила. У нас и теперь хорошие отношения, они мне до сих пор как подружки, только теперь мы общаемся уже иначе - по- взрослому, по-женски.

Теперь у меня самой двое детей, сын уже пошёл в школу, а дочке четыре с половиной года. Проблем хоть отбавляй - то болезни нагрянут, то в детских коллективах какие-нибудь неурядицы, то проштрафятся дома в чём-нибудь. И как хорошо, что рядом столько родных старших женщин с большим опытом материнства - и мама, и тётя Маша (жена дяди Алексея), и тётя Надя.

У бабушки дочери были воспитаны так, что на первом месте у женщины должны быть дети. То есть прежде всего ты должна позаботиться о том, чтобы дети были сыты, одеты-обуты, прибраны и обихожены, а уж потом думай о себе. Бабушка Паля сама так жила и дочерей так научила. Ещё внушила всем, что надо жить в семье дружно, заботиться друг о друге. И все дети этот бабушкин завет берегут. Все они очень гостеприимны, доброжелательно относятся к людям. И свою маму никогда не забывали. Тетушки Люба, Оля и Ира, когда стали жить в Северодвинске, почти каждый год приезжали к бабушке в гости, привозили своих мужей и детей.

Я сама слыхала от соседей, что они завидуют бабе Пале: к ней на обычный день рождения - не на юбилей - специально приезжают дети из города. Каждые бабулины именины становились поводом для большого сбора её детей и внуков.

А откуда же у бабушки была такая мудрость, где научилась эта простая женщина так правильно жить?

Да тоже в семье, тоже от старшей женщины. Баба Паля в полтора года осталась сиротой, и уроки жизни ей преподносила её сводная бабушка - мачехина мама. Она говорила: ты осталась сиротой, тебе в жизни будет трудно. Будь всегда с людьми доброй, и тебе это вернётся тоже добром. Бабушка Паля так и жила - со всеми была открытой, честной и доброжелательной. И учила этому своих потомков.

Я думаю, что теперь правило "Доброта вернётся к тебе" не бесспорно. Слишком жёсткой стала жизнь, слишком изменились люди со времён бабушкиной молодости. И всё же главный бабушкин завет мы выполняем. После её смерти наша семья не распалась, мы не замкнулись каждый в своей скорлупе, ездим, ходим друг к другу в гости, общаемся, помогаем, вместе празднуем юбилеи, свадьбы, радуемся прибавлению, учимся друг у друга.

А я на примере своих многочисленных тетушек учусь житейским премудростям, учусь выстраивать отношения в своей семье, правильно держать себя с детьми. Так что большое спасибо всем матерям из рода Стрюковых. Самая большая благодарность - конечно же, моей мамочке Вере Александровне, которая все силы и здоровье отдаёт моим детям, своим внукам.

А бабушке Павле Алексеевне - светлая вечная память и низкий поклон от имени всех внуков.

:У моей Даринки, чем старше становится, тем явственней во внешности проявляются черты бабушки Пали. Как хочется, чтобы она выросла таким же хорошим человеком, как её прабабушка! И я иногда, в трудной ситуации, мысленно обращаюсь к бабушке: помоги, родная, подскажи, научи. А она, мне кажется, слышит мою просьбу и подсказывает - незаметно. Потому что ведь всегда находится какой-то выход. Я думаю, что это меня и моих детей по-прежнему оберегает бабуля - вернее, теперь уже память о ней.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя