Пресса Архангельской области
 


Север
24 ноября 2006 (49)
Марина МИТЬКИНА,

Осторожно, мультики!

Четырехлетний сынишка моей подруги обожает мультики. От телеэкрана его не оторвать никакими силами. Вы скажете: "Разве плохо, что ребенку нравятся заяц и волк из смешного "Ну, погоди!", Винни-Пух и Пятачок из доброго "Винни-Пух и все- все-все". Вы правы, конечно. Кто еще так наглядно научит ребенка добру и справедливости, состраданию и честности лучше, как не герои отечественных мультфильмов?

Но есть одно но. Нынешние дети ими совсем не увлечены. Их внимание приковано к "Семейке Симпсонов", "Шрэку", "Черному плащу" и другим. Вряд ли родители по достоинству оценивают всю опасность, которую несут в себе заграничные мультипликационные фильмы, где царит культ силы.

Начнем с того, что образ матери предельно снижен в детских мультфильмах. Если на экране мать, то обязательно это старая и толстая тетка, вечно всем недовольная, кричащая на своих отпрысков. И мы после этого удивляемся, откуда у современной молодежи такое неуважение к родителям. Оказывается, все начинается еще в детстве - с безобидных, казалось бы, мультиков.

Посмотрите, каковы же молодые героини. Все как на подбор: стройные, длинноногие, с белоснежными волосами, тонкими талиями, идеальными чертами лица. Этакие куклы Барби. У девочки чуть ли не с пеленок формируется утверждение, что необходимо быть именно такой. С подобной внешностью ее все будут холить и лелеять.

К сожалению, не всех представительниц женского пола природа наградила идеальной фигурой и белокурыми волосами. Если девочка попадает в разряд "несчастливиц", то, выросшая на забугорных фильмах, она старается подогнать свою фигуру под пресловутые 90-60-90. Начинаются бесконечные диеты (зачастую неправильные), голодание, вплоть до полного отказа от пищи. Все это в большинстве случаев заканчивается депрессией и истощением, вылечить которые возможно только с медицинской помощью.

Подобные эксперименты особенно опасны для растущего организма ребенка. Тут уж не до идеальной фигуры. Лишь бы живой остаться. Но не редки случаи и с летальным исходом.

А взрослые девушки, сторонницы разного рода пластических операций? Порою по нескольку часов подряд проводят они под ножом хирурга, желая стать мисс идеал. При этом платят баснословные деньги и зачастую становятся жертвами шарлатанов. Даже если операция проходит нормально, шрамы заживают не скоро.

Обратите внимание, сколько усилий прилагают современные девочки, чтобы перекраситься в блондинку! В результате волосы становятся безжизненными и ломкими, теряют природный блеск, а белокурых локонов нет и в помине. От некогда пышной темноволосой шевелюры остается мышиный хвостик цвета апельсиновой корки.

Что ж, как издавна ведется, красота требует жертв. Однако оправданы ли эти жертвы? Ведь никто до сих пор так и не определил эталон красоты. Во все времена она разная. А современным модницам есть смысл задуматься над своим внутренним содержанием и прекратить трястись над каждым сломанным ноготком. Зачастую внутренняя красота ценится выше внешней оболочки.

Мальчишки тоже не избегают пагубного воздействия заграничных мультфильмов. В их памяти с детства остаются очаровательные красотки с телеэкрана. Вырастая, ваш сын утверждается в мысли, что ему нужна именно такая спутница жизни. Но живые куклы Барби на дороге, как говорится, не валяются. Разве что на модных подиумах встретишь. Но как простому парню завоевать сердце этакой красавицы?

В итоге, мечтая о несуществующем идеале, молодой человек не замечает, что вокруг него много симпатичных и добрых представительниц слабого пола, которые во сто крат лучше любой победительницы заокеанского конкурса красоты.

Надеюсь, мы убедили родителей в необходимости принятия экстренных мер по ограничению доступа их любимого чада к телеэкрану. Это не значит, что нужно запретить ребенку смотреть телевизор. Нет, всего лишь постараться отвлечь его внимание на другие занятия. К примеру, записать его в кружок или спортивную секцию, в школу искусств или пополнить домашнюю библиотеку хорошей детской литературой. Поторопитесь, если вы этого еще не сделали.

Марина МИТЬКИНА, студентка отделения журналистики ПГУ.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя