Пресса Архангельской области
 


Север
3 ноября 2006 (45)
Р. КОВАЛЕВА,

Какой же праздник мы отмечаем?

В нынешнем году мы, россияне, во второй раз будем отмечать новый государственный праздник - День народного единства, заменивший прежний советский День Великой Октябрьской социалистической революции. Дата празднования последнего, напомним, приходится на 7 ноября и связана с вполне конкретными событиями - штурмом Зимнего дворца, в результате которого власть из рук Временного правительства перешла в руки рабочих и крестьян.

Новый праздник мы отмечаем 4 ноября, в день, когда все православные христиане празднуют чудотворение Казанской иконы Божией Матери. Что же это за праздник такой - День народного единства? С какими историческими событиями он связан? Это я попыталась выяснить у мезенцев, а заодно узнать об их отношении к старому и новому праздникам.

Татьяна Прялухина, председатель районной организации профсоюза работников госучреждений:

-Лично для меня нового праздника нет. Что это за день - никому не ведомо. У кого я ни пыталась узнать, никто так толком и не мог мне объяснить, чему посвящен этот праздник и с какими событиями связан. Хотя название его смысловое и очень хорошее. Единение, сплочение, солидарность сейчас как никогда необходимы людям в отстаивании своих прав.

Но, может быть, правильнее было бы дать такое название дню 7 ноября, уж коли так неприятно для нынешней власти звучит сочетание слов Великая Октябрьская социалистическая революция? Тут есть и конкретная историческая дата, которую забывать нельзя, и смысловая нагрузка. Новый же праздник - это, по-моему, лишь возможность отдохнуть еще один лишний денек.

Петр Кондратьев, генеральный директор Мезенского ЛДК:

-К новому празднику я, как, наверное, и многие, еще не привык. Он какой-то непонятный. Ясно, что новым праздником хотят подменить историческую дату, несущую теперь негативный смысл. Что же касается меня, то праздник Октябрьской революции 7 ноября я, конечно же, вспомню. Во-первых, потому, что это все-таки значимая историческая дата. А во-вторых, этот праздник все равно навсегда останется в нашей памяти, во всяком случае - у старшего поколения.

Николай Михайлович Коротаев, председатель совета ветеранов п. Каменка:

-Я остаюсь верным празднику Октябрьской революции. Это самый настоящий, истинный праздник. Событие октября 1917 года имело мировое значение. А наша социалистическая страна, несмотря на огромные трудности, сумела добиться великих достижений. Народ спокойно жил и трудился. А что теперь? О каком единстве может идти речь, когда люди расколоты на бедных и богатых? Убрали неугодный праздник, лишив народ страницы истории, и подменили его искусственным, никому не нужным и ничего не значащим.

Но мы, люди старшего поколения, отмечали и будем отмечать День Великой Октябрьской социалистической революции как один из самых великих праздников в истории нашей страны.

Екатерина Аннюк, заместитель главы администрации МО "Мезенское":

-Наша страна переживает новые времена, так почему бы не зародиться новым праздникам? Для молодого поколения россиян старый праздник, связанный с Октябрьской революцией, ушел, а ему на смену пришел новый, несущий в себе другую мысль и другую идею. Сегодня наблюдается огромная разобщенность людей, каждый живет сам по себе,и новый праздник призван сплотить русский народ. А что же еще, как не общие цели и дела, может объединить людей? Поэтому, мне кажется, данный праздник надо отмечать совместными реальными делами, полезными и нужными как для жителей большого города, так и маленького села.

В планах нашей администрации уже есть некоторые задумки по проведению в этот день определенных мероприятий, направленных на объединение усилий жителей муниципального образования.

Приживется ли этот праздник - покажет время. Пока еще мы к нему не привыкли. Что же касается праздника Октябрьской революции, то к нему я отношусь достаточно ровно. С детства этот праздник запомнился ноябрьской демонстрацией, торжественными концертами: У старшего поколения он, конечно, останется в памяти навсегда.

Антонина Верхоломова, руководитель районной ЦБС:

-Даже в нашем маленьком лесном поселке 7 ноября отмечали всегда торжественно: проводились собрания, звучали доклады, праздничные концерты. Мы с детства знали, что это за праздник и чему он посвящен. Нынешний День народного единства мне лично не понятен. Хотя я имею представление, с какими событиями он связан. Это освобождение Москвы от поляков народным ополчением под руководством Минина и Пожарского.

Но почему именно это событие и эта дата - непонятно. Информации по этому поводу немного. Мы, библиотекари, готовя к этому празднику мероприятия, ломаем головы над тем, какую же тему в них обозначить. Поэтому чаще всего обращаемся к теме Родины и патриотизма.

По-моему, новый государственный праздник явно не продуман и оттого вряд ли воспримется народом.

Лена, четырнадцатилетняя школьница из района

(фамилии просила не называть):

-Об этих двух праздниках я почти ничего не знаю. Ну, слышала, что 7 ноября отмечали какую-то революцию. Дома у нас сохранились открытки с этим праздником. На них изображены гвоздики и "Аврора" (корабль такой). Больше ничего о нем не знаю. Нам в школе особо про него не говорили. А о новом празднике я даже представления не имею. Но, по правде говоря, мне абсолютно все равно - единение или революция, лишь бы еще один день выходной был.

Евдокия Репицкая, директор Кимженского ДК:

-Учитывая те гонения, что происходили в советское время в отношении многих достойных людей страны, те негативные события, что принесла с собой революция, лично я перестала понимать и принимать этот праздник, считать его таким уж великим и значимым для русского народа. Считаю, что День Октябрьской революции как праздник сегодня изжил себя, его дух исчез. Ведь даже День Победы воспринимается сегодня уже не так остро, как прежде, когда были живы многочисленные участники Великой Отечественной войны.

А День народного единства для меня очень даже понятен. И меня не волнует историческая и политическая сторона этого праздника. Важны идея и смысл его. Наш народ силен, когда он един и солидарен. Поэтому я считаю, что этот праздник своевременен и нужен стране, надо только привыкнуть к нему. А то, что он совпадает с православным праздником Казанской иконы Божией матери, меня вдвойне радует.

Василий Иванович Дранников, научный сотрудник Мезенского краеведческого музея:

-События, ставшие поводом для празднования Дня народного единства, происходили осенью 1612 года и связаны с освобождением Москвы от польских интервентов. День этот совпадает с православным праздником - чудотворением Казанской иконы Божией Матери, который до революции отмечался как общегосударственный праздник, имеющий связь и с памятью об освобождении столицы и всей страны от польских и литовских интервентов.

Стоило ли реанимировать этот праздник сегодня? Не думаю. Во-первых, в истории нашей страны было немало равноценных, а может быть, и более значимых событий, чем изгнание из Москвы поляков в 1612 году. Например, Куликовская битва, сыгравшая решающую роль в освобождении земли русской от татарского ига, или Бородинское сражение, показавшее Наполеону, что русские непобедимы.

Во-вторых, полного единения народа тогда, в 1612 году, не было. Известно, что на стороне поляков и литовцев сражалось немало русских.

А вот примером настоящего народного единства в истории страны стала Великая Отечественная война.

В-третьих, государство наше светское, и людей неверующих в нем значительно больше, чем верующих. Так целесообразно ли было совмещать церковный праздник с государственным? Кроме того, в нашей стране есть мусульмане и буддисты, которые вряд ли станут отмечать новый государственный праздник, совпадающий с православным. Они - люди другой веры, и этот день не станет для них днем единения.

Праздник восстановлен искусственно, и, скорее всего, его постигнет такая же участь, как День независимости России, который отмечается 12 июня. За годы своего существования он так и не прижился у россиян, не стал близким, значимым для них. Не раз менялось его название. Это, по сути, праздник, созданный для столицы, на которую и работает вся страна.

Ну а День Октябрьской революции, как величайшее событие, повернувшее историю, конечно, имеет место быть. Ведь празднуют же до сих пор французы 14 июля День взятия Бастилии.

Выслушав ответы земляков, я, в общем, не удивилась их неинформированности относительно исторической даты, послужившей поводом для появления в нашем календаре нового праздника. Что уж говорить о простых мезенцах, когда сегодня сами законодатели путаются в датах, зачастую неправильно расставляя акценты на тех или иных исторических событиях.

Оказывается, в День народного единства мы будем праздновать 395-ю годовщину 4 ноября 1612 года - дня, когда фактически ни одного сколько-нибудь заметного события в российской истории не было. Праздничным, нерабочим стал день, определенный с календарной ошибкой, которую не заметили наши законодатели. На самом деле, если ориентироваться на календарь светский, а не церковный, праздновать дату освобождения Москвы в 1612 году надо не 4, а 1 ноября.

Об этом и о многих других событиях, связанных с историей появления праздника, я узнала недавно из ноябрьского номера журнала "Вокруг света" за прошлый год, в котором была опубликована статья под названием "Злоключения одной российской даты". С этой занятной публикацией я и советую ознакомиться землякам. Ведь заглянуть в историю своей страны всегда интересно и полезно.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя