Пресса Архангельской области
 


Север
3 ноября 2006 (45)
В. РУЖНИКОВ.

Октябрь передал эстафету ноябрю

Сорваны первые листочки с отрывных календарей ноября - месяца, календарную осень завершающего, предпоследнего в году. Заметно похолодало в сравнении с началом октября, да и день уже укоротился намного.

Как утверждают месяцесловы, если внимательно наблюдать за физическими явлениями в природе в ноябре, то можно смело делать далеко идущие выводы о предстоящейзиме и даже об урожае на полях в будущем году.Ну а каким был прошедший октябрь в наших местах? Попробуем вспомнить что-то заметное в природе, в погоде.

В самый первый день октября воздух ночью охладился ниже нуля градусов, вода замерзла в бочках. Стоял сильный туман, и на Заречье были слышны крики множества гусей. Видимо, пережидали туман. Да и весь день стада гусей летели в небе - громко и грустно кричали. Можно сказать, стоны неслись вниз. Не очень-то, видимо, хотелось птицам улетать с родных мест на далекую, пускай и теплую, чужбину.

Пронзительные крики эти всегда будоражат души людей, не равнодушных к природе. Они улетали, а мы остаемся зимовать и будем снова ждать их прилета по весне. Особо тяжело смотреть на пролеты одиноких гусей и лебедей, по каким-то причинам отставшим от своих сородичей. Их крики беспомощности рвут душу на части. Кстати, последний раз я видел лебедей над Мезенью 11 числа. Даже сосчитал - их было 39. А гусей последний раз слышал поздно вечером, в темноте 10 октября, но не видел. Зато в городе появились синички - деловито осматривают ветви деревьев, прыгают по земле, отыскивая себе пропитание.

С первого дня октября листопад превратился в настоящий золотой дождь, а ветер переметал всю красу и золото осени с места на место, словно хотел укрыть ее от людского взора. Кстати, до 25 сентября листопад был каким-то вялотекущим. В тот же день пролился дождь и ветер шумел, а потом снег, град и температура воздуха даже в полдень достигла всего плюс 2 градуса. Это и усилило листопад.

Всего в первой декаде октября заморозки случились пять раз, а полудневная температура воздуха колебалась от плюс 6 градусов 2-го и10-го числа до плюс 3 - 9 градусов. Не зря все же в народе октябрь называют листобоем. Сейгод он полностью оправдал свое название в первой же декаде.Позднеосенний характер погоды сохранился и во второй декаде месяца. Первых два дня была плюсовая температура воздуха, а после пошли заморозки. Покров, приходящийся на 14 октября, - приметная дата народного календаря. В тот день на травах сверкал богатый иней, все зареченские луга у Мезени от того казались серебряными, но снегу в наших местах не было, хотя по области снега выпадали. Есть такая народная примета про этот день: "Покров на голе и Дмитрий (8 ноября) - на голе". Проверим эту примету.

Первые снежинки закружились в воздухе над Мезенью только 15 октября, а на другой день снег покрыл толстым слоем все вокруг, а сильный ветер переметал его с места на место. И даже в полдень температура воздуха была минус 2 градуса. Казалось, вот и пришла она, зимушка-зима: снег выпал на мерзлую землю. Но так казалось, да не так оказалось. В ночь на 17 октября стало очень тепло, и к утру снега уже мало осталось, остальное дождик смыл, как будто и не бывало белого покрова.

Под утро 18 числа снега выпало очень много. Природа хотела под покровом ночи украситься. Какими толстыми выглядели утром провода, бельевые веревки, а какие причудливые фигурки были на деревьях! Но не было солнца, а поэтому все серое, мрачное бросалось в глаза. В тот день я первый раз и видел стайки пуночек - веселые птички, не унывают, поют. Днем температура воздуха стала плюсовой, снег брался водой. Какая же каша из снега и грязи была на дорогах! Но на другой день снежку добавило и морозца тоже. До конца декады снег лежал уже везде.

В прошлом году 17 октября тоже снег выпал, но быстро стаял, а 18 числа его выпало много. Так что сейгод погода октября отчасти напоминала прошлогоднюю.

Очень красивым был последний день второй декады октября. Солнце заливало ярким светом снега, раскрасило их, усеяло блестками, только ветви деревьев стояли без инея и кухты. Кстати, в прошлом году 20 октября также был очень красивый день: пышные, рыхлые снега, на деревьях - легкая кухта, да все под ярким солнцем искрится жемчугами, блестит и переливается. Потому-то и запомнился этот день в череде других. Опять совпадение в погоде с прошлым годом.

В первые дни третьей декады снегов становилось все больше и больше, даже в лес нужно было на лыжах ходить - такими великими сугробами он был завален. А лошади- мезенки уже тянули сани с сеном с лугов.

Пасмурным оказался день 22 октября, снег летел и ветер переметал тропы и дороги. А вот 23 числа случилось вроде бы удивительное явление природы: с утра пелена облаков закрывала небо, но около 10 часов утра небо очистилось, выглянуло яркое солнце и даже пригрело немного. Над самой землей повис морозный туман - что-то вроде дымки. Виднелись только верхушки елей дальнего леса, а внизу ничего не видно. Но сил солнца хватило на то, чтобы рассеять эту дымку, снега снова сияли, сверкали, искрились, как и ранее. Вроде бы опять зима пришла, однако 25 октября вдруг пошел дождь, который продолжался и ночью. Дождевой воды бочки у людей набежали, земля местами снова обнажилась.

Вот такой очень противоречивый стоял у нас октябрь, да и прогнозы на предстоящую зиму согласно народным приметам в этом месяце тоже оказались весьма противоречивы. "Осенью птицы летят низко - к холодной, высоко - к теплой зиме". Гуси сейгод летели иногда так высоко, что их было невозможно рассмотреть. Вроде бы зима должна быть теплая, Но в то же время есть сообщения, что пчелы ныне рано стали конопатить свои ульи, а это уже - к холодной зиме. Так какой же примете тут верить? Вспомним при этом, что так же было в прошлом году: зима тогда хоть и наступила много позже привычных сроков, но выдала морозы не только нам, но и южным районам России.

Однако вернемся к ноябрю. Весь этот месяц - период самой яростной борьбы осени с зимой. Вот что об этом гласит старинная народная мудрость: "В ноябре осень- жируха со злюкой-зимой борются". Потому-то внешний облик поры ноябрьской весьма пестрый, на зебру похожий. Сегодня черная земля, грязь, а завтра роскошный снежный покров укрывает все вокруг белым покрывалом, не видно серости и неприглядности поздней осени. Потом снова очередное ненастье - циклон с Атлантики приносит много тепла и влаги, а грязи становится оттого еще больше прежнего.Хотя оттепели разной интенсивности в отдельно взятом году случаются по особому графику, но в народном календаре все они имеют отличные названия. Так, например, Артемьевско тепло. День Артемия Веркольского - 2 ноября. Про большое тепло на осеннюю Казанскую (4 ноября) в старину говаривали так: "На Казанскую дождь лунки нальет - зиму скоро приведет".

Замечено в народном календаре, что до Дмитриева дня (8 ноября) зима не становится. Суббота перед Дмитриевским днем всегда считается родительской - день особого поминовения усопших. Про день Михаила Архангела - 21 числа - говорится двояко. Бывают тут и последние оттепели, но иногда уже и сильные морозы начинаются. "Со дня Михаила Архангела зима морозы кует". С Матрены зимней (22 ноября) зима встает на ноги, приходят сильные морозы.Если морозы выпадают, когда еще нет снегов, то грязь на дорогах, такая обильная в эту пору - замерзает крупными комьями, грудами, за что ноябрь в старину называли груденем. А еще ноябрь - сумерки года, глухая, стылая пора поздней осени. Но как выпадут снега - сразу светлее станет, и на душе тоже. Кроме того, это месяц перволедья, санного первопутка и "волчий месяц".

В переходный период от глубокой осени к началу зимы погода в наших местах ежегодно неустойчива, переменчива, но каждый год особенная. А чтобы доказать это - обратимся к метеоданным, к публикациям в газетах комментариев специалистов.

За примерами далеко ходить не надо. "Самый "жаркий" ноябрь за 100 лет" - под таким заголовком был напечатан обзор погоды в газете "Правда Севера". Это о ноябре 2005 года. Вот строчки из этого обзора: "Закончившийся ноябрь можно считать аномально теплым за последние 100 лет. Предыдущий необычно "жаркий" ноябрь случился в 96-м году: температура воздуха "подскочила" на шесть градусов. Возможно, нынешний установит новый рекорд".

Или вот еще такая публикация: "На минувшей неделе частные предприниматели, пожалуй, впервые за многие годы в конце ноября доставили в Мезень на барже продовольственный груз". Это уже из газеты "Север" за 09.12.05 года.

А вот что писала областная газета про ноябрь 1996 года. "В течение первой половины ноября удерживается теплая для этого времени погода. От южных районов области до Нарьян-Мара температура воздуха колеблется ночью от 0 до 5 градусов мороза, днем от 3 градусов тепла до 1 градуса мороза, что на 4-5 градусов теплее обычного". ("Правда Севера", 14.11.96г.).

"Ноябрь оказался исключительно теплым. Впервые в этом столетии средняя месячная температура воздуха составила 0 градусов на востоке области и + 1,5 градуса на западе. Последний раз это было в Архангельске в 1877 году (+1,3)" ("Правда Севера", 05.12.96г.)

Но бывали и ноябри суровые, похожие на зимние месяцы. Так, например, в первый день ноября 1994 года в Мезени мороз достигал 20 градусов. Зима, настоящая зима уже была! А 3 числа вообще было уже 25 градусов мороза - рекорд месяца. Самая же высокая температура в первой декаде зарегистрирована 6 ноября - плюс 2,2 градуса. Это было дмитриевское тепло. Вот насколько резко менялась погода в том ноябре! И все же среднемесячная температура воздуха составила в том ноябре минус 10,6 градуса при многолетней средней минус 6,3.

Можно привести еще данные по среднемесячным температурам воздуха в другие годы. Самая низкая среднемесячная температура была в ноябре 1956 года - минус 12,3 градуса. Кстати, в декабре того года она составила минус 6,7 градуса (норма минус 11,5), а в январе - минус 14,3 градуса (норма минус 14,1). Температура воздуха в ноябре 1956 года колебалась от минус 27,6 градуса до плюс 10,1. Но бывали в ноябре и более низкие температуры воздуха. Так, в ноябре 1955 года минимальная температура воздуха составила минус 33,5 градуса, в 1957 и 1960 годах минус 31,2. Чем не настоящая зима?

Каким-то будет ноябрь наступивший? Очень хочется, чтобы в этом месяце поскорее навел мороз надежные переправы через реки, открыл зимники во всех направлениях без тех задержек, какие случились в прошлом году.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя