Пресса Архангельской области
 


Север
7 ноября 2006 (47)
Инф.

Детдом закрывается. Что дальше?

Наверное, мало кто станет спорить, что реализуемые в нашей стране национальные проекты жизненно необходимы и важны для населения. Однако они имеют и своего рода "оборотную сторону медали". Для удалённых и труднодоступных территорий - таких, например, как наш Мезенский район, претворение в жизнь нацпроектов без учёта сложившихся местных условий может иметь и негативные последствия.

Во всех бюджетных отраслях - образовании, здравоохранении, социальной защите населения - идёт процесс укрупнения учреждений. Вне всякого сомнения, это принесёт ощутимые результаты, улучшит качество их работы, будет способствовать более эффективному и экономному расходованию бюджетных средств. Однако всё это справедливо только в отношении плотно населённых территорий с хорошо развитой транспортной структурой.

Для нашего же района подобные тенденции могут обернуться закрытием части существующих учреждений. Вышестоящие власти при этом будут ссылаться как раз на их неполную нагрузку. Но как нам быть, если в силу географических и демографических особенностей у нас в районе 100 процентов малокомплетных школ, обусловленный объективными причинами "переизбыток" коечного фонда в больницах, малочисленные, по сравнению с крупными городами, группы в профучилище?

Недавно в "Севере" уже сообщалось о том, что в Мезени прекратит свою работу детский дом. Причина всё та же - по постановлению Министерства образования минимальное количество воспитанников детского дома должно составлять 25 человек. В Мезенском доме их 20, считая четырех учащихся Каменского ПУ. Правда, чтобы быть более точным, следует сказать, что Мезенский детский дом не закрывается, а "реорганизуется путём присоединения" к Новодвинскому дому для детей школьного возраста, в котором, по нашим сведениям, сейчас содержится 25 воспитанников.

В постановлении администрации Архангельской области от 25.10.2006, подписанном первым заместителем губернатора В.А.Войковым, говорится, что данное мероприятие проводится "в связи с необходимостью улучшения условий содержания воспитанников из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и рационального использования средств областного бюджета".

Постановление администрации и написанный на его основании приказ департамента образования области были официально доведены до коллектива Мезенского детского дома 31 октября. Сейчас директор учреждения Т.Н.Мелёшкина готовит документы для центра занятости на всех сотрудников в связи с их предстоящим увольнением. Конкретных предложений по их дальнейшему трудоустройству пока не поступало.

Переезд воспитанников в Новодвинск, по всей видимости, будет произведён во время или сразу же по окончании зимних каникул. Возможно, часть детей останется в Мезенском районе.

Специалистом по опеке и попечительству управления образования района Н. В. Кудрявцевой ведется кропотливая работа над вопросом устройства детей в приемные семьи. Звонки от заинтересованных этим лиц поступают как из Мезенского, так и из Лешуконского районов.

Следует отметить, что у наших соседей институту приёмной семьи уделяется большое внимание, и весной этого года депутатами районного Собрания было даже принято положение о приёмной семье, разработанное по инициативе заместителя главы администрации Лешуконского района Н.Д.Семёновой. Подобное постановление готово к рассмотрению на ближайшей сессии Собрания депутатов и в нашем районе.

Оформить опекунство над шестью воспитанниками детдома планируют настоятель Свято-Богоявленского собора отец Алексей Жаровов и его супруга Ольга Артуровна - педагог-дефектолог по образованию. Готов оказать финансовую поддержку этому начинанию благотворительный фонд "Вольное дело", руководит которым известная многим экс-заместитель губернатора Т.Д.Румянцева.

Пока преждевременно говорить о дальнейшей судьбе самого здания, где размещалось учреждение для детей. Желание занять этот двухэтажный дом, расположенный вблизи от административного центра города, изъявляют около десятка организаций и учреждений. Но на данный момент неизвестно, останется ли здание на балансе областного бюджета или будет передано в собственность района. На уровне области рассматривается вопрос о том, чтобы помещения детдома использовались по своему прямому назначению, то есть под учреждение социального обслуживания или детское заведение.

Вопросом движимого имущества будет заниматься специальная комиссия под руководством директора Новодвинского детского дома И.В. Петрова, который должен приехать в Мезень, чтобы его лично осмотреть. В администрацию района и области уже поступило несколько заявок с просьбой передать часть вещей и оборудования детским учреждениям нашего города. Будем надеяться, что департамент образования не оставит эти ходатайства без внимания. Тем более что многое из оснащения приобретено не на средства областного бюджета, а получено благодаря активной работе со спонсорами.

Мы будем в дальнейшем внимательно следить, как будут решаться все эти вопросы и информировать обо всем наших читателей.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя